Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

"Мал золотник, да значим" Наверное - не всегда?

Большое, малое, крошечное - слова-определения, если их брать в категориальном аспекте, всегда говорят о многом. Вот сегодня я хочу на небольшом, или небольших примерах еще который уж раз проиллюстрировать их значимость и действие.. Я время от времени бываю в библиотеке национальной литературы( во всяком случае так она до последнего времени называлась ), что расположена по проспекту Н.Назарбаева недалеко от торгового комплекса «Артур». Сейчас здесь собраны, или втиснуты в небольшое пространство два книгохранилища - упомянутая и центральная детская библиотека имени А.Гайдара, которую два года назад, грубо говоря, выперли, или выгнали из их прежнего пространного двухэтажного здания по Естая. Так вот здесь , наряду с книгами , я работаю на здешних двух ноотбуках. Но вот в последнее время у меня возникли небольшие сложности связанные с поверите - нет - обычной пальчиковой батарейкой, с помощью которой работает компьютерная «мышь». И поверите-нет оба ноотбука эффективно не работают из-за длительного отсутствия этих самых батареек вот уже почти то ли года, то ли двух . Кому я только не обращался по этому поводу. И бывшему начальнику городского отдела культуры, а затем руководителю облатсного управления культуры, А.Т.Раимбекову, бышим директорам центральной горбиблиотеки им. П.Васильева ( в чьем ведении находится это учреждение ) Балзие Ергалиевне Алимгазиновой и Кунсулу Калиевой и еще кому-то. Но воз и по нынне там. Библиотекари только разволят руками: денег не выделяют. А мы из своих мизернгых зарплат , сами понимаетие, не можем. И вот недавно я в горячах позвонил новому начальнику горотдела культуры А.З.Солтанбаеву. Но тот сначала проводил совещание, а потом довольно быстро уехал. Поэтому мне пришлось поговорить его заместителем Н.К.Шотаевой. Та обещала разобраться, но пока особых подвижек то же нет. На мой замечание, неужели выделяя огромные суммы на разные весьма масштабные, большие фестивали, юбилеи, не можем найти несколько сотен тенге на батарейки, она ничего не сказала. Еще один пример малого и большого. Где год- полтора назад к визиту сюда президента Н.Назарбаева городские власти вложив где-то 12-140 млн тенге от ремонтировали фасад и кое что внутри здание областной библиотеки имени С-М Торайгырова. И сегодня чуть ли не каждый день сюда на экскурсию водят студентов, школьников, работников разных учреждений. Недавно здесь появились и киношники из Алма-Аты, которые, как я понял получили задание отснять кое-что из отремонтированного и показать это в одном из фильмов на весь, так сказать, мир. Если можно в данном случае так сказать, то невольно вспоминается: «большому кораблю – большое плавание». Но вот когда кое кому из посещающих библиотеку я пытаюсь говорить о в общем характерных и для всех книгохранилищ Казахстана - о том, что сюда сейчас поступает мало хорошей литературы, не важном мягко говоря условиях хранения фонда, или вот о том, что компьютеры здесь никак не могут подключить к удобной вордовской системе, я часто слышу: «ой стоит ли зацикливаться на таких мелочах». Видимо известное выражение «мал залотник да дорог, или значим» в данном случае не уместен». Или вы, дорогие читатели, думаете иначе. БУЛАТ ШАРИПОВ

0
0
233

Еще по теме

"Мал золотник, да значим" Наверное - не всегда? - Yvision.kz