Магистратура. Поступить любой ценой!
Вновь жаркий август и за окном +35
Жаркий август не только из-за нашего резко-континентального климата, где летом +40, а зимой - 40, август - пора поступления в высшие учебные заведения Казахстана.
Кого же мы обманываем, господа?
Завтра начинается 1 день тестирования на знание иностранного языка для поступления в магистратуру и давайте вспомним, как мы каждый год его сдаем?
Была свидетелем этого "честного боя" между студентом и его знаниями с книжкой по английскому языку/гос.комиссии с профессоро-преподавательским составом (далее ППС) ведущего вуза региона под партами на 4 этаже того же корпуса, где сдают тестирования.
Пожалуй, пора сделать какие-то выводы нашего "качественного образования!"
1. НИКТО НИКОГДА НЕ ПИСАЛ ТЕСТ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ЧЕСТНО
АЙЛТС - да. Сдал на 6.5 и сиди со 100 баллами дома, жди второго тура. Но как же сдают другие?
Когда я сдавала тестирование - я себя чувствовала дедом Мазаем и спасла 9 зайцев. А как же по-другому?
Ко мне подошел проректор и показал на Бауржана, который сидел недалеко от меня. Справа сидели бывшие преподаватели, а ныне студенты. А вон сидит Айнура, другой проректор долбил весь вечер мой телефон, чтобы я ее спасла. Вот как им не помочь, если и от этого тоже зависел мой грант.
2. УНИВЕРСИТЕТУ НУЖНЫ ГРАНТНИКИ
От каждого грантника университет получает деньги в казну. Сравнить насколько богаты педагогические университеты и обыкновенные общепрофильные (сраниваю перифирию ). ППС получает премии (по 10 за год), активное участие в международных проектах.
Насколько я знаю, есть гранты и от ГПИИР. Финансирование идет для вет.фака и технических специальностей. Если не будут реализованы все гранты, на след. год дадут меньше. Никто в этом не заинтересован.
3. СТИПЕНДИЯ
Успешно получив грант, и повышенную стипендию в размере 60 тысяч тенге, наши "гении" начинают наглеть.
"Почему у меня стоит не А?" - задаются этим вопросом магистранты, которые и 2 слова связать не могут на иностранном языке
Действительно, а почему же и нет? Почему не 90 баллов хотя бы?
Да потому что сейчас просишь вместо тебя сдать тестирование, завтра получаешь грант и приходишь к тому же самому преподавателю, который тебе и помогал, требуя тот балл, который ты и не заслуживал.
Эх, к черту все это, к черту наше образование.
п.с. претензий к господину Сагадиеву нет.
