Магическая цифра, движущая Астану вперед!
В далеко не теплую погоду пришлось лицезреть ответный поединок столичной команды, на экране, установленном в здании "КазМедиаЦентра". Одев подштанники, теплую обувь, легкую шапку и прихватив с собой флаг, мы с другом двинулись к месту показа матча. Матча, который по значимости и важности превосходил все предыдущие, который заставил всех фанатов поверить в чудо. Первое, что удивило, так это то, что организаторы подошли к этой трансляции очень серьезно. Огородили площадку, установили мини-ларьки общепита, при входе стояли стражи порядка и проверяли на наличие посторонних предметов. А для "заводилы" этого вечера, который подбадривал всех пришедших и призывал к активной поддержке, из крыльца здания сделали небольшую сцену. Сама картинка не впечатлила, моментами висла, качество было ужасным, но это скорее вопросы, непосредственно к телеканалу "Тан".
Встав по ближе к экрану и укрывшись флагом, начал смотреть матч! Через какое-то время, откуда не возьмись, сквозь толпу я вижу проходящего мимо меня Александра Винокурова, что привело меня в небольшой шок и растерянность) На автомате, я вытянул ему руку и сказал "здравствуйте", он пожал, и помчался дальше, ибо шел он очень быстро, видать куда-то торопился. Проводив его взглядом, я жалел о том, что не сделал с ним совместное фото, наверняка бы он согласился... Не наверняка, а точно! Знаете почему? потому что мне все-таки удалось с ним сфотографироваться, в перерыве между таймами, в холле Казмедии. Куда я зашел совершенно случайно, встретил свою знакомую, которая работает здесь. Узнав о моей нужде сходить в уборную, она предложила зайти в само здание, на что я, к своему счастью и согласился =) Увидев "Вино", который фотографировался с фанатами, я тут же бросился к нему, забыв о том, зачем я сюда вообще зашел) Сделали несколько фото, видимость была слабой, пришлось просить его по несколько раз ) На что он спокойно и тихо отвечал "да, конечно", и так с каждым. Меня поразила его выдержка и терпение. Очень спокойный и доброжелательный, с аурой хорошего человека!
Просмотром матча я остался доволен, атмосфера была не хуже атмосферы, заполненной "Астана Арены"! Людей пришло много, порядка 2000 человек, среди которых было не мало девушек. Ту радость в глазах людей, когда забили наши, не описать словами! Все хоть и верили, но никто не ожидал гостевого гола от нашей команды на 86 минуте. Чтобы сборная или клуб из Казахстана забивал под конец встречи? Да, никогда в жизни... Но это ведь Астана! Та Астана, которая забила в меньшинстве в ворота ХИКа и вырвала победу на 93 минуте! Та команда, которая заставляет верить в себя и играет до конца, разбивая стереотипы о казахстанских командах. Когда до конца матча осталось 20 секунд "Розовый Заяц" (Ануар Нурпеисов), крича в микрофон, начал обратный отсчет, к которому присоединились все присутствующие и хором закончили этот исторический матч. Было бы не плохо, если игры которые нас ждут в будущем, будут показывать на этом экране, это намного лучше, чем сидеть дома или где-нибудь в баре. Вообщем, куча эмоции. Один из счастливых дней в жизни)

После матча, идти до дома было не далеко и мы решили пройтись пешком, вдоль дороги. Машины, проезжая мимо меня и увидев флаг в моей руке, сигналили, кричали в знак поддержки. Почти каждая машина, представляете? Приятно было что люди у нас интересуются футболом, и не смотря на то, что не смотрели матч, знают о результате. Город в эту ночь, жил футболом!
Уснуть получилось не сразу, эмоции и настроение преобладали. Лежал с открытыми глазами и представлял матч Астана - МЮ (фанат МЮ), фотографии в аэропорту с Руни, Де Хеа, Карриком, Блиндом, Швайни и другими...
На второй день, на работе, не выспавшийся, время от времени, следил за новостями которые публиковались чуть ли не каждую минуту. Особенно приятно было читать слова главного тренера Домингуша Пассиенсии, который был поставлен на место, как и другие тренера до этого, уверенные в себе. Он был краток и пожелал удачи Астане в группе. По приходу домой после работы, первое что хотелось, то это поспать, но я боялся проспать еще один не менее важный матч для Казахстана, Кайрат - Бордо! Решил купить энергетиков, и перетерпеть. Как назло, во втором тайме этого матча, начинается не менее интересное событие, жеребьевка Лиги Чемпионов! В перерыве нашел трансляцию жеребьевки на киви, и поставил свой ноутбук прямо под телевизор, чтобы не пропустить важные моменты того или иного события. Шары с корзины доставал теперь уже не лысый мужик, про которого я писал при жеребьевке раунда плэй-офф, а Эрик Абидаль. Кстати, имя этого лысого мужика и его должность, теперь я знаю. Генеральный секретарь УЕФА Джанно Инфантино! Он же провожает Абидаля за стол, чтобы тот начал жеребьевку 4 корзины. Первый шар и...Астана! Которая попадает в одну группу с Бенфикой, Атлетико и Галатасараем. Каковы были мои эмоции? Начну с того что, мне по большому счету было плевать какая у нас будет группа, мне как болельщику МЮ, хотелось бы конечно чтобы они приехали, но скажу честно, я в первую очередь был рад успехам Астаны. Их выход в группу, был для меня самым главным праздником! Мнение болельщиков, разделились на два лагеря. Одни были разочарованы тем, что в группе нет команд-грандов. Другие же болельщики-оптимисты, осуждали первых, называя их глорами, и предрекая Астане 2 место в группе. Что я скажу по этому поводу? Я наверное буду больше на стороне первых. Если отбросить все иллюзии, посмотреть правде в глаза, с командами такого уровня, где стоимость одного игрока превосходит весь бюджет нашей дружины, ловить нечего. В плане зрелищности и популяции футбола в стране, приезд команд-грандов, звезд мирового футбола, был бы куда интереснее. Нет я не говорю, что в той же Бенфике или Атлектико нет звезд. Торрес? его знают многие, но он сейчас не такой популярный как раньше. Гайтан? знают только те, кто пристально следит за футболом. Даже в том же Галатасарае, отдельно взятые игроки, более популярнее этих. Но не смотря на отсутствие игроков такого калибра, Бенфика и Атлетико могут запросто обыграть любую команду, где имеются такие звезды. Если наши парни в 3-х своих домашних матчах наберут 3 очка, это будет огромным достижением. Желать команде относительно слабых соперников в этом турнире, будем я надеюсь, в самое ближайшее время. Если заработанные деньги потратят на команду, с умом подойдут к трансферу, сохранят главного тренера и основной костяк команды, то года так через 2-3 можно замахиваться на что-то большее. В целом, двоякое впечатление оставила жеребьевка, еще и Кайрат в это время пропускает гол...Очень обидно, кстати за Кайрат, хорошо играли...
Все вышесказанное, не отнимает того, что я буду со всей душой и сердцем поддерживать команду! Если Астана, благодаря домашним матчам, вытянет 3 место, то это будет что-то невероятное! И то что, все 3 матча на Арене будут не простыми для соперников и жаркими по накалу, в этом нет сомнения!
Так какая же цифра движет Астану вперед? Кому как не Астане знакомая цифра - цифра "1" !!! Город который по натуре своей лидер! Говорим Астана - подразумеваем цифру один! Это уже заложено у каждого Казахстанца, ну-уу за исключением алматинцев...)

Ниже причины, по которым можно сказать об этом:
- Жеребьевка раунда плэй-офф ЛЧ. Первой из корзины достают Астану.
- Жеребьевка группового раунда ЛЧ, 4 корзина. Первой из корзины достают Астану.
- С перевесом в один мяч, переиграла всех своих оппонентов Астана, перед тем как попасть в группу.
- Астана впервые в истории Казахстанского футбола выходит в групповой раунд. Сюда же можно отнести рекордное количество баллов в коэффициент.

Есть что добавить связанное с этой цифрой? пиши в комментарии.
