Made education или ШКОЛОТА-уже не та...

Наверное, каждый хоть раз в жизни задавал себе вопрос: " - А что мне даст/дает/дало образование?". Я четко помню, как, чуть ли не с детского сада, нам вдалбливали в наши юные головки заветы В.И. Ленина. Ребенок - существо, поддающееся дрессуре, ему еще можно внушить социальные стереотипы. Сомневаюсь, что в более зрелом возрасте я бы повелась на уговоры родителей: - Пойдешь в экономисты! Денежная профессия, вот что тебе нужно! Я получила два высших, но не пригодившихся мне образования и ни дня не работала по специальности. Более того, из нашей группы в институте, по профилю смогла устроиться лишь одна девушка, остальные - заканчивали какие-то курсы, чтобы найти себе работу. Со своим "красным дипломом", я ещё где-то полгода после окончания ВУЗа, наивно верила в востребованность. Без опыта работы меня не взяли даже продавщицей мини-маркета, было обидно. А, через год, по большому знакомству (!) пристроили "оператором ПЭВМ" в одну компанию. Где, спустя время, вызвали на ковёр и сказали, что неплохо бы получить образование, соответствующее специфике отдела, в котором я тружусь, а то как-то, право, не комильфо. Далее, по уже наезженному плану: экзамены, сессии, диплом.

Сейчас модно иметь в своем загашнике несколько дипломов. Неужели все реально думают, что народ так страстно хочет учиться? Есть, конечно, такие, но их единицы. А целая прорва корочек и сертификатов в 99% всего лишь результат описанной выше проблемы. Хочешь работать в нашей фирме, будь добр выучиться! Без образования - НИКУДА! Много можете привести примеров, когда родственники или друзья трудятся на работе своей мечты, да еще и по специальности? У меня таких нет, зато есть прекрасный пример того, что упорство и желание развиваться, творит чудеса. Мой отец, не имея ни одного диплома, занимает руководящие должности вот уже лет двадцать пять. Правда, для этого ему приходится пахать как проклятому: денно и нощно. Пройдя путь от ученика мастера до директора завода, будучи на пенсии, он работает и сейчас. И, заместо втыкания в телевизор или обсуждения с ровесниками стариковских болячек на лавочке, вечерами до сих пор штудирует учебную литературу и удаленно контролирует процессы на производстве.

Недавно нашему хорошему знакомому предложили денежную работу с заманчивой перспективой, которая тут же разбилась о факт отсутствия подходящего диплома. Потенциальный работодатель понимающе кивал головой, соглашался с наличием у соискателя необходимого практического опыта, но разводил руки в стороны: таковы правила, будет диплом - будет работа. Одно время я трудилась кадровиком и сама отбирала из кучи резюме счастливчиков, которые пройдут на следующий уровень, таких случаев было множество. Шеф даже слышать не хотел о том, что у человека внушительная практика и он с завязанными глазами может руководить целым подразделением. Ведь у него не было самого "главного" - диплома. Естественно, этот твёрдый принцип не распространялся на людей, которые устраивались в нашу фирму по знакомству.

Нас настолько зомбируют готовым сценарием "учёба - работа - пенсия", что многие не представляют для себя иного выбора. Сценарий, по которому жили и живут миллионы, имеющие идеалы, навязанные такой же толпой, как и они. Живущие с уверенностью, что тебя никто не осудит, если живешь как все. Образование, конечно, дает шанс, но что есть этот шанс? Диплом - всего лишь бумажка. После долгих лет учебы и вкладывания в неё кучи денег, ты выходишь в реальный мир и понимаешь, что твоя бумажка нужна была только твоим фантазиям. Где перед тобой, без труда, раскрывались двери самых лучших компаний, где тебя везде принимали с распростертыми объятиями. Где не существовало тысячи таких же людей с такими же бумажками и амбициями.

Я ни коим образом не призываю бросать учёбу или ехать дауншифтером в ЮВА. Просто делюсь мыслями на этот счёт. Просто, если бы в своё время, мне кто-нибудь подсказал, что можно жить иначе, а не поступать в указанный кем-то институт потому, что так положено, я бы не тратила столько сил и времени на приобретение ненужных навыков. И, возможно, использовала бы это энное количество лет на что-то более полезное уму и сердцу. Если бы, родители и система образования не пичкали гуманитариев тригонометрическими функциями, а головы потенциальных математиков обязательным прочтением сочинений Л.Н. Толстого, уверена, жизнь многих несостоявшихся гениев сложилась бы более удачно. Учиться - нужно всегда, главное - делать это с душой и по собственной воле. На мой взгляд, нет ничего более печального, чем к концу жизни осознать, что вместо того, чтобы писать картины или стать археологом, ты потратил лучшие годы на ненавистную работу менеджера среднего звена. Только потому, что так было нужно всем, кроме тебя...
ДРУГИЕ ПОХОЖИЕ ПОСТЫ:
