Люксембург хочет в космос
Люксембург создает космическое агентство и фонд в размере €100 млн для инвестирования в стартапы, разрабатывающие космические технологии. Об этом сообщил заместитель премьер-министра страны Этьенн Шнайдер газете Financial Times.
Но, в отличие от НАСА, Люксембургское космическое агентство не собирается запускать ракеты, а сконцентрируется на развитии бизнес-предприятий в космосе.
- Мы хотим стать страной, осваивающей космос, и заинтересованы в сотрудничестве с другими государствами, - отметил заместитель премьера.
По его мнению, ЕС не должен «оставлять этот рынок американцам».
В августе прошлого года Люксембург, как напоминает издание, стал первой страной Европы, которая официально разрешила базирующимся в Великом Герцогстве компаниям и коммерческим группам участвовать в освоении космических ресурсов. Переговоры с заинтересованными партнерами в прошлом году создали правовую основу для компаний, намеревающихся добывать и владеть такими полезными ископаемыми, уточнил Шнайдер.
В связи с подобной инициативой более 150 компаний, институтов и организаций, занимающихся космическими исследованиями, обратились в последние месяцы к люксембургским властям за разрешением обосноваться в стране. Соглашения на этот счет достигнуты уже с 20 из них, проинформировал зампремьера.
Ранее Люксембург разработал планы добычи редких минералов и металлов на астероидах (Space Resources initiative) совместно с партнерами из США и Евросоюза. Партнерами великого герцогства стали в том числе американские компании Deep Space Industries и Planetary Resources of the US. Речь идет о создании космической отрасли с целью поиска и добычи материалов, редких на Земле, но имеющихся в достаточном количестве на астероидах. По словам специалистов, они находятся значительно дальше Луны, но ближе, чем Марс, и поэтому - вполне в пределах досягаемости космических беспилотных летательных аппаратов.
По оценке экспертов, первоначальная стоимость создания подобной космической отрасли составит десятки миллиардов долларов, а потенциальный объем рынка - триллионы долларов.
На фото заместитель премьер-министра Люксембурга Этьенн Шнайдер
По материалам ТАСС
Фото EPA-EFE
