Люди со статусом
Автор: Гульнар Бажкенова, Дамир Отеген

Гульнар Бажкенова сделала один из самых пронзительных репортажей для Vox Populi. Здесь не будет нашего предисловия, мы сразу передаем ей слово.
Помню еще в школе, в конце 80-х, я прочитала статью в "Комсомолке" о первых жертвах СПИДа в СССР. Об этом тогда писала вся советская пресса, впервые вкусившая прелести гласности. Семейная пара жила в Прибалтике, кажется, в Клайпеде, муж работал моряком дальнего плавания и, видимо, во время одного из заплывов он и подхватил инфекцию, о которой тогда даже на Западе мало что понимали, и с любовью передал ее жене. Узнав о диагнозе, супруги пришли домой, открыли платяной шкаф, перекинули через него веревку и повесились. Ужасная история по меркам 80-х была объяснимой. Даже в газете корреспондент написал, представьте, кругом бедность, в магазинах шаром покати, люди злые, а тут еще сосед спидоносец, мол, надеяться на терпимость и сочувствие эта пара ВИЧ-инфицированных и впрямь не могла. Петля была единственным решением. С тех пор много воды утекло. Мы стали как будто терпимее, но намного ли? Этот репортаж я готовила целых полгода: слишком мало людей было готово открыть лицо, и поведать миру свою историю. Зачем она вообще нужна? Но те, кто собрался в Алматы в минувшие выходные, и бесстрашно встал перед объективом фотокамеры, считают, что нужна. Как урок. Как опыт. Как послание, что они нормальные люди, совсем не опасные для общения и дружбы. А с закрытого лица стигму стереть невозможно

Нурали, 42 года, родом из Темиртау, сейчас живет в Алматы
Моя история началась, ой, как давно. Жили мы небогато, мама одна воспитывала нас с братом. Может быть, поэтому хулиганил, вещи, которых не было, а иметь хотелось — крали или отбирал. Закончил с горем пополам ПТУ, потом так получилось, начал зарабатывать деньги… нелегальным путем: начал возить наркотики из Чуйской долины в Москву и Питер. Сколотил группу, под моим началом было 6 человек, наладил трафик, бабок стало очень много, даже слишком много. Это был 1988-89 год, мне по большому счету тратить было не на что, вот и попробовал наркотики. В первый раз это случилось в 90-ом году в Москве. Если честно, мне не понравилось. Но потом встретил друзей-одноклассников, они ездили куда-то на запад Украины и оттуда возили маковую соломку в Темиртау. И как-то мы с ними пересеклись, у них были сложности со сбытом, я взялся им помогать и так столкнулся с людьми, с потребителями настоящих тяжелых наркотиков, их тогда единицы было. У нас с ними был бартер: я им анашу, а они мне опий-сырец. Однажды прихожу к ним, они варят маковую соломку и предлагают мне, мол, попробуй. Ну, я попробовал - опять не понравилось, они говорят, да ты не распробовал, не понял просто, давай еще. Я еще раз - и вот тогда уже другой эффект был. И я стал подсаживаться. Потом развал Союза, границу закрыли, из Чу мы уже ничего не возили, но мы, севшие на иглу, начали искать дорогу, которая бы связывала нас с опием. И мы наладили дорогу в Самарканд, оттуда таскали в Темиртау и этим ограничивались. Оптом покупали, но сами потребляли больше, чем сбывали. А там уже как говорится, фортуна отвернулась от меня: раз попался - откупился, два попался - откупился, долги поперли, все что нажито, было проколото. В 95-м я первый срок получил, именно по 259 статье часть 3 - хранение в особо крупных размерах без цели сбыта (сбыт просто не доказали). Потом амнистия, не помню с чем связано, кажется, 5 лет независимости, уже в 96 году я освободился. Себя на воле не нашел, опять стал потреблять, в 98-м меня опять «закрыли» уже за кражу, и в СИЗО выявили ВИЧ и туберкулез. Ну что я подумал? Подумал – кранты, докайфовался. Я там провел 13 месяцев, но на суде дело развалилось, и меня отпустили за недоказанностью. И вот я вышел с ВИЧ-инфекцией, с туберкулезом, и не знаю, что делать со своей жизнью. Думал, скоро умру, но до этого надо же себя куда-то девать, а куда не знаю. Понял, что нужно исправлять ошибки, которые наделал, особенно реабилитироваться в глазах родных, друзей. А особенно перед матерью, много я ей крови попил. Пришел в центр СПИДа, вставать на учет, и пошло-поехало. Подумал, почему бы и нет? Начал заниматься делами, ну, хорошими делами. Создал группу взаимопомощи, долгое время возглавлял организацию «Шапагат» в Темиртау, потом решили расшириться и создали Казахстанский Союз помощи людям, живущим с ВИЧ. Это получается и психологическая помощь и консультация по лечению, еще проводим профилактическую работу с потребителями наркотиков и секс-работницами.

Александра, 24 года, Караганда.
О своем диагнозе я узнала на третьем месяце беременности…Но давайте все по-порядку. Мне было 15 лет, когда я познакомилась с парнем, он очень долго за мной ухаживал, и после школы мы стали жить вместе. В 18 лет поженились. Когда я забеременела, то как положено, сдавала необходимые анализы, и тут меня попросили третий раз сдать кровь на ВИЧ – это было странно. А потом меня вызвали в СПИД-центр и все подтвердилось. Я сказала мужу, у него тоже был выявлен ВИЧ, причем заражение произошло раньше, то есть я заразилась от него – в этом нет сомнений. Как я родила - это особая история. Мы с ребенком прошли все стадии: сделали кесарево сечение, принимали препараты, грудью не кормили, он был полностью на искусственном вскармливании. В итоге в годик сына сняли с учета, он абсолютно здоров. Но мы с мужем развелись. Не скажу, что диагноз был решающим, надлом в отношениях произошел раньше, он начал гулять, тут самое удивительное, что наоборот, после ВИЧ он изменился в лучшую сторону, стал поддерживать меня, помогать, приходить с работы вовремя, приносить зарплату, играть с ребенком. Раньше этого не было. Но во мне уже что-то сломалось, я больше не могла находиться с этим человеком под одной крышей. Хотя может быть внутри и засела какая-то обида. Кстати, он сам до сих пор не знает, как, когда и каким путем произошло его заражение, наркотики он никогда не употреблял, остается половой путь, но от кого - неизвестно

Денис, 42 года, Усть-Каменогорск

Я в 17 лет вышла замуж, удачно можно сказать. Муж занимался бизнесом, пошли большие деньги, что и привело его к наркотикам. Человек бесится с жиру, начинает искать новые ощущения. А я любила его, не бросала, надеялась, что вылечится. Где мы только не лечились! Но наркотики для него стали превыше всего. И в конце концов, мужа арестовали, а в следственном изоляторе выявили СПИД. Это был 2002 год. В нашем городе муж вошел в первую 10-ку выявленных. Вообще, СПИД-центр работал с 1993 года, но они просто так сидели, пациентов не было – они пошли с 2000-го года. Естественно, стали проверять меня – показало отрицательно. И вот прошел год, я хотела поехать в Корею работать по контракту, для этого как обычно нужно было сдать кучу документов. Я все собрала и последнее, что оставалось – справка из СПИД-центра. Я совершенно не беспокоилась, я ведь после того через три месяца еще раз проверилась, так положено. Мне сказали, все нормально, тогда считали, что период окна, после того как происходит заражение, три месяца. Если человек заражается и сдает анализы на следующий день – у него не покажет, это очень важно знать. В общем, пошла я сдавать анализы, чтобы выехать за границу…и у меня показывает положительно. В тот момент, когда я была уверена, что здорова. Более того, у меня к тому моменту был молодой человек, у нас были отношения, связь. Вы понимаете, что я испытала? Страх, паника, ужас – я думала, что заразила его. У меня не хватало духу открыться ему, и я стала делать все для того, чтобы просто порвать с ним. Устраивала скандалы, ругалась, вела себя невыносимо. Так продолжалось три месяца. Уйду в себя, он спрашивает, в чем дело – я не отвечаю, реву. Но однажды все-таки решилась. Мы вечером катались по городу, я сижу, значит, набираюсь смелости, подбираю слова, и тут мы проезжаем мимо того места, где обычно стоят проститутки, и он, указывая на них, говорит: О, спидовки! И это меня совсем закрыло. Я не знала, что делать. Спала ли я с ним, вы хотите спросить? Нет, говорю же, я с ним ругалась, пыталась расстаться. Я уже не знала, что делать, и в конце концов обратилась к своему врачу в нашем СПИД-центре. И он все придумал. У его друга есть частная клиника, и он предложил сказать другу, будто надо сдать анализы на предмет бесплодия, я как раз хотела забеременеть. И мы решили, что после анализов, любых, я ему скажу правду. И у него вышел отрицательный результат! И я все ему рассказала. А он посидел молча, подумал, потом поднимает голову и говорит - я не вижу в этом проблемы. И мы поженились и счастливо прожили 8 лет, а расстались не из-за того, что у меня ВИЧ, а из-за того, что я встретила другого человека. Как в любой семье у нас были какие-то проблемы, он все-таки моложе меня был на 10 лет, хотел детей, а у меня бесплодие, и я решила отпустить его, он молодой. У него сейчас семья, мы друзья, у нас прекрасные отношения. А я встретила другого. На этот раз я сразу сказала, что у меня ВИЧ-статус и это опять не стало проблемой. Он мне так и ответил: «Это не проблема, я хочу, чтобы ты была моей женой». Мы счастливо прожили 2,5 года и жили бы еще, если бы 5 марта он не умер – инсульт. Да, вот так в жизни порой получается, два с половиной года хоронили меня, а я до сих пор живу.

Имя просил не называть, 30 лет, Талдыкорган.
Я был из числа активных, так называемых, модных пацанов в городе. А тогда, как считалось, если ты типа крутой, то должен принимать наркотики. Так я начал колоться с 18 лет, а в 20 случайно выявился мой статус. Сервисных организаций, помощи психологической тогда не было, и получается, я 6 лет не лечился, боялся, прятался. Помните, какие раньше социальные ролики были? СПИД - это смерть с косой. Как-то не добавляла такая картинка уверенности. Так я и бегал от СПИД-центра, хотя искали меня, домой приходили. И среди родных двойная стигма: наркоман, еще и ВИЧ-инфицированный, в общем, переехал я в другой город. А наркотики бросить все еще не мог. Помог случай, мне надо было сдать анализы и там, в кабинете я познакомился с человеком, таким же как я, ВИЧ-инфицированным. Поговорил, пообщался, он затащил меня в свою группу, где все такие же, и знаете, насколько мне легче стало? Все изменилось. Потому что я бегал от всех, аж в другой город убежал, а бегал, получается, от себя.

Любовь, 27 лет, Костанай
Это произошло 7 лет назад. У меня были проблемы с гинекологией, молочница долго не проходила, и врач посоветовал пройти тест на ВИЧ. Я знала, что у моего парня в прошлом был опыт употребления наркотиков, и так сработало, что я попросила сначала его пройти анализ. Он прошел, сказал, что сомнительно, потом мы вместе прошли... и вместе встали на учет в СПИД-центр. Конечно, это было неожиданностью, я знала, что он употреблял, но он бросил и после этого лежал в больнице и был уверен, что сдавал там анализы, в том числе на ВИЧ. Это все от недостатка информации, мы думаем, что знаем все, а на самом деле даже не знаем, что анализы на СПИД проверяют только в СПИД-центре. И даже врачи, ведь он лежал с опоясывающим лишаем – это один из симптомов – на ВИЧ его так и не проверили. Естественно, когда узнали, решили, что нам осталось 3 года максимум, планов на жизнь никаких, жить только для себя
Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке
