Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ЛЮДИ – НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ

30 июля Общественный фонд «Родник» провел в городе Алматы ежегодную акцию «Вместе против торговли людьми», приуроченную к Международному дню противодействия торговле людьми, провозглашенному ООН. Согласно статистическим данным Международной организации по миграции, за 2004 –2017 годы в Казахстане оказана прямая помощь 1672 пострадавшим от торговли людьми

К сожалению, торговля людьми остается актуальной проблемой для современного Казахстана. Криминальные сводки говорят о том, что в республике существует торговля людьми, жертв которой используют как для трудовой, так и для сексуальной эксплуатации. Так, по данным ОФ «Родник», только за 6 месяцев 2018 года фонд оказал помощь 32 пострадавшим.

По инициативе ОФ «Родник», с 30 июля по 23 августа 2018 года в Алматы, вот уже пятый год подряд, проводится кампания «Вместе против торговли людьми». К сведению: 23 августа отмечается Международный день памяти жертв торговли людьми и ее ликвидации, провозглашенный ЮНЕСКО.

Директор ОФ «Родник» Нина БАЛАБАЕВА:

– Длительность нашей кампании – 25 дней. Она насыщена разнообразными мероприятиями. Пройдут семинар-тренинг для сотрудников правоохранительных органов, конкурсы рисунков «Дети – не товар», акция «Протяни руку помощи» по сбору вещей для пострадавших от торговли людьми и другие мероприятия. Нашу кампанию поддержали Департамент внутренних дел города Алматы, Местная полицейская служба Алматы, акимат Алмалинского района города. Кампания реализуется в рамках проекта Международной организации по миграции «Усиление борьбы с торговлей людьми и защиты уязвимых мигрантов в Центральной Азии в контексте региональных и глобальных вызовов», при поддержке Министерства иностранных дел Королевства Норвегии. Наша задача – мобилизовать людей на борьбу с торговлей людьми. Торговцы забирают у человека самое ценное – свободу, честь, достоинство. Такие преступные действия преследуются по закону, согласно статье 135 УК РК «Торговля несовершеннолетними» и статье 128 УК РК «Торговля людьми».

продолжение на сайте Rezonans.kz

0
0
165

Еще по теме