Любовница, или подруга?..
Не часто произносимая вслух фраза "третий лишний", имеет более острый смысл. Может от того и произносится людьми намного реже. Это как диагноз или имя неприятеля, которого не хочется произносить вслух, так как на кончике языка сразу же появится горький вкус неприятного ощущения.
Я сидела с моей хорошей знакомой в выходной день на чашкой кофе, мы редко встречаемся, но она из тех типов людей, с которыми можно встречаться раз в месяц, при этом чувствовать контакт взаимоотношений, не напрягаясь по поводу долгой разлуки. Эта встреча, отнюдь, оказалась подозрительно тихой, она то и дело пожимала плечами на мои вопросы, стараясь не смотреть в мои глаза. Как вдруг она затянулась электронной сигаретой, откинулась на спинку кресла, посмотрела тяжелым взглядом и заговорила:
"Парня моей подруги я знала еще до того, как познакомилась с ней. У нас был определенный круг знакомых, где мы друг друга заочно знали по имени, но ничего больше. Мне этого было достаточно, так как даже здороваться на улице я с ним не собиралась. Еще один знакомый знакомых. Прости за тавтологию, - улыбнулась она, еще сильнее вдыхая дым. - Я слышала, что он неплохой парень, и что за ним стоит большое будущее, но мне было совершенно все равно, к тому же, я была уверена, что это совершенно ненужный мне человек. Через некоторое время я узнала, что моя подруга начала с ним встречаться. И не просто встречаться, а у них разыгрался нешуточный роман! Я еще так посмеялась, мне казалось они так не подходили друг другу! Ведь она такая красавица, а он обычный паренек... Отношения развивались стремительно, но без четких очертаний на будущее. Цветы-подарки-поцелуйчики. Дальше, ни в какие подробности я не лезла, так как считала, что это очень быстро закончится... - Моя знакомая замолчала и наклонилась вперед, уставившись невидимым взглядом. - В один вечер, мы с этим парнем оказались в одной компании. Был чей-то День Рождение, чисто случайно мы оказались на соседних местах. Или из-за того, что музыка была громкая, или повлияло пиво после тяжелой трудовой недели... Мы разговорились. Нашли общую тему, даже развели какую-то дискуссию, чтобы показать характер друг перед другом... Когда все уже начинали разбредаться, мы так же вышли на улицу, и ожидая, пока все соберутся, плавно двинулись вперед. Дойдя до не горящего фонаря, он резко развернул меня к себе и поцеловал... Это был настоящий поцелуй... - она опустила глаза, и провела пальцем по губам, как будто вспоминая тот поцелуй на вкус. - Мы не могли оторваться друг от друга!.. Мне не хватало воздуха рядом с ним, он будто забрал всю мою энергию в себя и управлял ею невидимыми нитками! Понимаешь, это состояние? Состояние влюбленности! В тот миг я была готова на все ради него одного!.. - В глазах сверкнула слеза. Немного помолчав, она снова откинулась на спинку кресла. - Мы пошли к нему, а наутро я ушла к себе домой. Его девушка, моя подруга, без конца звонила, узнать мои дела и приглашала прогуляться по магазинам, чтобы выбрать подарок своему парню на День Святого Валентина!.. Представляешь, она хотела купить валентинки, с моим участием... Я старалась избегать ее, как только могла. Отключала телефон или убегала в другую сторону, если увижу ненароком на улице... Но случаются моменты, когда "сбежать" от нее не получается и мы видимся на общих мероприятиях, где она радостно прыгает мне на шею, целует и рассказывает о своей чудесной личной жизни. И, знаешь, что самое противное?.. Что я ей завидую!.. Что у нее есть тот, который был так недолго моим... Правда моим! Когда были только Я и Он. Я не могу совладать с собой, когда думаю о том, что предала человека, который так мне доверял, который рассказывал о том, какая любовь бывает прекрасная и никто не мог ее в этом переубедить. Она была такая счастливая!.. А теперь... Теперь я знаю, что ее счастье в незнании... И пусть не знает. Ведь никто в итоге от этого уже точно не выиграет...
- Значит все закончилось? - нарушив молчание, наконец спросила я.
- Я думаю о нем каждый вечер перед сном, и утром, когда встаю... Вспоминаю его запах и прикосновение рук. Даже когда она подходит ко мне, на ее коже, я могу уловить еле заметный отпечаток него... Эту историю я проживаю снова и снова. Ловя себя на мысли, что наверное он был "тот" самый... Я почувствовала это. И знаю до сих пор. Мы бы были счастливы... Но видимо, не судьба... Она открыла его раньше, чем я!..
Я сидела, стараясь не поднимать взгляд на мою знакомую, перебарывая бурю эмоций, совершенно противоположных друг другу... Я осуждала ее за слабость, перед ее подругой, мне противно было то, как она говорила о ней. О человеке, который по праву может ненавидеть ее!.. С другой стороны, мне искренне было жаль ее девичьи чувства и ту искреннюю боль, которая она насильно проживает снова и снова, воспроизводя события той долгой ночи. Как бы поступила я, оказавшись в ее положении? Пришла с повинной, чтобы снять с себя грех?.. Либо так же осталась в стороне, в попытке забыть обо всем, как о случайной ошибке?..
Я не знаю... Я просто не знаю... А если бы и знала, то не стала давать советы.
