Любовь, вопреки разным культурам (Эльчин Сафарли «Я вернусь»)
"Не бойся своих желаний и спеши жить. А знаешь что такое жить. Жить значит любить..."
Эльчин Сафарли "Я вернусь"

Небольшой роман, не зрелый для того, чтобы назвать его классикой, наполненный современностью, американскими слэнгами и пафосом сегодняшних дней. Рассказ, повествующий о любви восточного мужчины и русской девушки, случайно встретивших друг друга в городе надежд. Прочитала его буквально за пару дней, оставил много интересных мыслей, хоть и не оказался шедевром.
Такие романчики нужно читать осенним деньком, в одиночестве, желательно грустной. А более впечатлит книга тех, чья любовь живет в другой стране, кого разделяют разные культуры, нации, религии и менталитеты. Ближе всего эта книга для московских девушек, побывавших в Стамбуле и встретивших там настоящую турецкую любовь.
Да, эта книга самая, что ни на есть современность, многие девушки уезжают на курорты или по каким-то другим причинам выезжают за границу встречают свою любовь остаются там по велению сердца или же возвращаются по велению мозгов. Кто-то встречает свою судьбу, с которой проживает долгую и счастливую жизнь, не смотря на разницу в культурах. У кого-то происходят разногласия из-за которых приходится возвращаться в родные края, где быть может уже никто и не ждет.

В этой книге много описаний Москвы и Стамбула. Не в одном из этих мест не была, однако свято верю, что Стамбул именно такой. А вот под описание Москвы Астана очень даже подходит. Город, слезам не верящий, где люди все время торопятся, где многие позабыли о теплых чувствах, живут в городской суете и пафосе, обсуждая, куда лучше улететь на зимние каникулы или говоря о последних писках моды. Город, где все реже приходится слышать за соседним столиком разговоры о чем-то высоком, о чувствах и о любви. Город от которого веет холодом и речь тут не только о погоде. Я вообще Астану люблю, но вот провела ассоциацию с описанием Москвы и все минусы вышли на передний план.

Стамбул же, теплый город, куда приезжают за воплощением мечты. Город, окруженный водами, приятно веющим ветерочком и восточной гостеприимностью. (По крайней мере, так было описано).

Знаете, после прочтения у меня возник только один вопрос, с которым мне хотелось бы обратиться к вам. Стоит ли во имя любви, которая, как многие утверждает не вечна, оставлять свою семью, друзей, возможно карьеру и уехать в другую, может не совсем известную для тебя страну? Бояться своих желаний или все таки жить?...