Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Любовь. Рассказ третий

Они действительно любили друг друга. Это было настолько искренне, что никто не поверил. Он был казахом, она была русской, ему было двадцать, ей двадцать один. Слишком много противоречий, слишком много правды в их любви. Никто не может в такое поверить. В нашем городе у людей мало что укладывается в голове. Порой, вообще ничего не укладывается. Большинство живут на инстинктах, живут так, как заведено. Они всеми силами пытаются держаться за правила, делают то, что окружающие, и никогда не выделяются из толпы. Это не животные инстинкты, а городские. Совершенно разные вещи.

Двое влюбленных переживали друг за друга, потому что боялись за свою любовь. Все покушались на нее: родители, родственники, друзья, однокурсники, дворник. Все их осуждали. Эти люди ненавидели их любовь, может, потому лишь, что завидовали им? Где-то глубоко в душе, не признаваясь себе, завидовали по-черному? Ведь у остальных любовь была обычная, подверженная правилам, канонам и стилям. Все по библии или все по Корану. Если капнуть еще глубже, то остальные могут понять, что, скорее всего, у них-то любовь не настоящая. Вот они и завидуют, потому что видят нечто подлинное. Иисуса ведь тоже ненавидели, в конце концов, истерзав его плоть и душу.

Двое влюбленных переживали друг за друга, потому что боялись, что их любовь истерзают.

Возможно, со стороны это выглядело слишком пафосно, для кого-то слишком банально, слишком приторно. Жаль тех людей, кто так подумал. На самом деле эти люди стали заложниками пафосных реклам, банальных фильмов и приторных книжек о любви. Пока эти заложники глазели, влюбленные сидели на скамейке центрального парка и постоянно глядели друг на друга, словно не могли насмотреться. Глядели, а потом целовались. Было мало слов. Их всегда было мало, даже когда они только познакомились.

- Слушай, я тебя очень сильно люблю, - шептал он.

- И я тебя, - отвечала она, улыбаясь, когда хотела плакать.

И снова не было слов, а потом она сказала:

- Ты знаешь, мой папа не против, но мама…

- Я знаю, но у меня наоборот. Мой отец всегда против всего.

- Что будем делать?

- Может, купим мороженое?

- Может, уедем? Например, в Алмату…

- Я думал об этом, но ты ведь учишься, и я тоже.

- Давай перейдем на заочку, будем работать, там в Алмате. Подальше от всех.

- Ты смелая. Ты, правда, так хочешь?

- Да. А ты?

- Я хочу, хоть сейчас поехали, но это будет трудно. Ты знаешь? Только представь: наверно, мы будем видеться только ночью, наверно, мы будем жить в квартире, где раньше жили алкашы или…

- Зато мы будем жить!

И снова слова утопали в тишине, а потом он сказал:

- Смотри, а вон продают мороженое!

***

*Цикл из пяти рассказов под условным названием "невроз".

Всем павлодарцам и жителям ближнего совхоза посвящается.

Завтра ночью будет опубликован четвертый рассказ.

Использована картина Эдварда Мунка "поцелуй".

 

рассказ первый

рассказ второй

2
4
280

Еще по теме

Любовь. Рассказ третий - Yvision.kz