Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:06, 15 ноября 2011

Любовь по-казахски. 2011 год. Глава 1.

Глава 1. Обо мне и моей жизни до...

Я родилась в городе Целинограде. Детство прошло незаметно, и было, наверное, счастливым. Я единственный ребенок в семье, поэтому одиночество никогда не пугало меня, ну а все игрушки и любовь родителей, естественно, доставались мне. Так потихоньку росла маленькая красивая девочка Диана.

Потом была школа, и, в принципе, все 10 лет обучения в школе прошли без каких-либо происшествий. Еще в начальной школе я пообещала маме, что окончу школу на одни пятерки, получу золотую медаль, продам ее и получу много денег. Такая вот детская мечта:) Несмотря на абсурдность, я ее осуществила. Училась на одни пятерки, учителя на меня нарадоваться не могли, в конце концов, я сдала ЕНТ и получила столь желанную медаль- Алтын белгi (правда оказалась она не золотой, а позолоченной, или из низкопробного золота, но мне это уже было не важно, ведь главное - я добилась своей цели).

О мальчиках в школе я не думала совсем, потому что была все время занята учебой, параллельно училась в музыкальной школе, да и вообще была очень скромной девочкой, плюс ко всему еще и считала себя совсем не привлекательной...эдакий гадкий утенок во плоти))) Однако, в 11 классе за мной начал ухаживать парень с другой школы, только начал ухаживать и сразу же рассказал всем, что я его девушка. Последней об этом узнала я. Целоваться я не умела, о чем он узнал спустя месяц ухаживаний и прогулок за ручку. Узнал и был очень удивлен, ну и смеялся по-доброму, конечно же. Так мы и стали парочкой: беспредельщик и тихоня. Помню, тем летом я получила свой первый огромный букет роз в свой день рождения, как раз в тот момент я узнала, что получила Грант на обучение в КазГЮУ. Радости не было предела!)))

Потом был универ. Первые впечатления были wow! Новые люди, новые знакомства, глаза разбегаются, все кажется таким классным! На первом курсе я поняла, что я красива, у меня появилось очень много новых друзей, я рассталась с прежним парнем, потому что наши интересы и круг общения кардинально разошлись, появилось очень и очень много поклонников, я открыла для себя новый мир ночных клубов, ресторанов, круглосуточных тусовок и т.д. и т.п. В общем, жизнь засверкала невиданными ранее красками, и для наивной 17-летней девушки в розовых очках мир вокруг казался прекрасным.

В середине первого семестра до меня дошло, что нужно браться за учебу и отнестись к этому серьезно, потому что я поставила себе цель получить красный диплом и должна была этого добиться.

Во время этой веселой студенческой жизни в перерывах между учебой и гулянками я успевала еще и подработать в одной компании, ведь, как всем известно, деньги лишними не бывают.

Кстати, на первом курсе у меня появился новый парень. Появился он как-то неожиданно для меня и не только. Сначала общался с моей одногруппницей и расспрашивал обо мне, чем необычайно очаровал девушку, при этом, не объяснив, что нравлюсь ему я. И тут в один прекрасный день (14 февраля) она принесла ему подарок, и он тоже пришел с подарком, но для меня. А потом этот парень еще и на глазах у половины универа подарил мне свой подарок (это был огромный мишка почти с моего роста). Мне было очень приятно, но с другой стороны, когда я узнала про одногруппницу, я не могла смотреть ей в глаза, мне казалось, что она меня ненавидит, хотя я прекрасно осознавала, что ни в чем перед ней не виновата. Позже мы с ней поговорили и разобрались со всеми недоразумениями. Таким образом, получив благословение одногруппницы и удостоверившись, что она не обижается, мы начали встречаться.

Знаете, на тот момент, мне казалось, что вот она настоящая любовь, что с этим человеком я хочу быть всегда. Наверное, мы с такой нежностью относились друг к другу и так берегли наши отношения, что в университете это не могло не привлечь всеобщее внимание. Ну а там где внимание, там и зависть.

В первый раз я столкнулась с этим явлением лицом к лицу...в туалете(!). Дело было так. Всем известно, что в универе женский туалет, это не только место для справления естественных нужд (пардон), но и место сборищ всех девчонок, где обсуждаются все последние новости студенческой жизни, кто с кем, кто в чем, кто где, наносится макияж с утра, он же поправляется в течение дня, критично оценивается прикид подруг, там же он (прикид) и сменяется на другой, в случае если не прошел dress code, в туалете же обсуждаются все парни, с их машинами и не только. В общем, это такое место, где чего только не было, в этих стенах я услышала сотни историй жизни, шуток, сплетен, истерик, советов на все случаи жизни, видела безумные танцы, слезы, засовывание шпаргалок во все немыслимые места, девушки зимой даже отогревали струей теплого воздуха свои отмерзшие почки, стоя под сушилкой для рук (смотрелось очень смешно). И вот однажды в туалете я услышала всю «правду» о себе.

В каждом туалете есть «предбанник» с зеркалами и рукомойниками, а дальше уже идут кабинки. Захожу я как-то в кабинку и слышу, в предбанник залетает шумная компания девушек (человек 5, если не больше), и тут же начинают громко кого-то обсуждать. Мне стало интересно, и я прислушалась.

- А меня эта МП-шпица бесит (прим. студентка факультета международного права), которая с Анваром ходит. Такая страшная, а строит из себя красавицу. Тоже мне ФИФА!

- Да, да, меня она тоже бесит, овца такая! Видели, в каких она вчера сапогах пришла? И походка у нее от бедра ужасная, и ноги кривые. Не понимаю, что в ней пацаны находят? И парень ее, ходит с такими влюбленными глазами. Так и хочется подойти и сказать: «Эй, красавчик, очнись! Посмотри по сторонам!»

- Девчонки, знаете, что мне про нее рассказывали? Мне говорили, что он с ней только из-за «этого», прикинь! Шлюха она, что тут скажешь?! Да еще и тупая!

В это время я в состоянии шока сползала вниз по стене. Надо ли говорить, что той самой МП-шницей была я. Дело в том, что у моего парня было очень редкое и красивое имя, он был единственным во всем универе тем самым Анваром, о котором и шла речь.

А девчонки все не унимались, они продолжали обсуждать мою внешность с головы до ног, прибавляя к этому свои комментарии по поводу моих умственных способностей и личной жизни. Через пару мгновений я пришла в себя и поняла, что совсем не узнаю голоса. Кто это??? Я решила выйти и посмотреть в глаза своим недоброжелателям.

Громко хлопнув дверью кабинки, гордо подняв голову и цокая высоченными шпильками тех самых сапогов, я своей походкой от бедра вышла в предбанник. Тишина. Они замолчали так резко, одна из них даже какое-то слово договорить не успела. Я окинула их высокомерным взглядом, и поняла, что вообще их в первый раз вижу. Надо было видеть их лица. Я мыла руки, а они стояли и испуганно смотрели на меня, как будто ждали от меня чего-то. Стоило мне подойти к зеркалу, как они отпрянули от него, уступая мне место. Если бы не мое шоковое состояние, ей-богу, я бы рассмеялась. С тем же высокомерным видом я начала вертеться у зеркала, наблюдая за ними боковым зрением и ощущая свое явное преимущество перед ними. Видимо, наблюдать перед собой столь ненавистный им объект и не сметь ничего сказать было для них трудно, поэтому одна из них пискнула: «Пошлите..» И вся стайка спешно выдвинулась из туалета. Я осталась одна, и тут мне стало так обидно, что я заплакала. Выждав некоторое время, я вышла в коридор и зашла в пустую аудиторию. Моя подруга Санди, увидев меня, зашла следом и закрыла дверь. Я проплакала всю следующую пару, на которую мы, естественно, не пошли.

Стоит отметить, что дело было на первом курсе, мне было 17 лет, я была наивна, добра и доверчива, поэтому искренне не понимала, почему люди, которые меня даже не знают, так меня ненавидят и говорят обо мне гадости. Ведь я была совсем не страшная, не тупая, даже наоборот, со вкусом у меня все в порядке, походка классная, а парень меня и правда любил, хоть «этого» у нас и не было. В их словах не было ни слова правды, и это было ужасно.

- Почему, почему, почему они меня так ненавидят?- все никак не успокаивалась я.

- Скажи мне, кто это был? Кто тебя обидел? Давай мы Анвару скажем, он с ними разберется?

- Да ты бы их видела, мамбетки какие-то, ростом по метр пятьдесят, все маленькие черненькие, на одно лицо, узкоглазые. Вообще без понятия, кто такие. Не надо никому говорить, еще до их уровня опускаться. Если на тебя лает шавка, ты же не встанешь на коленки и не будешь в ответ лаять. Вот и я не буду.

- Тогда перестань плакать, жанымка моя. Они тебе завидуют, вот и все. Ты яркая, заметная, поэтому тебя знают и о тебе говорят. Так всегда было, есть, и будет. Привыкай, красавица! Сплетни, слухи, небылицы-все это теперь и о тебе.

Вышли мы из этой аудитории показательно счастливые, красивые, страшно довольные собой и жизнью и с четким осознанием того, что если о тебе говорят у тебя за спиной, значит ты впереди. И вообще не стоит обращать внимание на все эти мелочи жизни.

Проходило время, я все больше узнавала людей, очень многих резко исключила из списка своих друзей и даже хороших знакомых. Я стала «Мисс». У меня болтали за спиной, но в лицо ничего сказать не смели, осталось очень мало настоящих друзей. Мир в розовых очках стал приобретать реальные краски.

С парнем мы расстались. Ему постоянно что-то про меня нашептывали, а он, наверное, верил. Мы ругались, и так постепенно все потерялось... Ушло куда-то. Он не звонил, а я так ждала. Месяц я лежала на кровати в обнимку с его мишкой и все надеялась, что сейчас он позвонит.

Никогда не забуду тот день, когда моя одногруппница, которую я считала если не подругой, то хорошей знакомой, из «добрых побуждений», гадко улыбаясь и сочувственно вздыхая, показала мне видео на своем мобильном, где мой парень вовсю «развлекается» со своей одногруппницей в аудитории прямо на столе.

- Это недавно было снято, уже весь универ по bluetooth это видео посмотрел, одна ты не видела. Вот решила тебе показать. Бедняжка, вы же только недавно расстались, да?

- Мне это неинтересно, у меня уже другой парень, - сказала я, прекрасно понимая, что видео рассчитано на одного-единственного зрителя - на меня.

Я ухмыльнулась, увидев ее разочарованное лицо, и ушла, пообещав себе, что больше никогда с ней общаться не буду. Конечно, я соврала, не было никакого парня, и мне было очень больно.

Так прошел первый, а затем и второй курс.

Наступило лето 2007 года. Я сдала все экзамены, оглянулась и подумала, чего же я хочу. И тут на горизонте замаячила моя мечта. Я с детства мечтала летать, и вот решила стать стюардессой. Подала резюме в Air Astana. И стала ждать. Мне почти сразу позвонили и пригласили на участие в конкурсном отборе в Алматы. Обрадовавшись, я собрала вещи, купила билеты на Тальго и поехала)))

Насколько я помню, собеседование проходило в несколько этапов и длилось дня 2. Я прошла все тесты и собеседования, но на завершающем этапе мне отказали, сославшись на мою молодость и грант в университете. Сказали, чтобы я подросла, закончила универ, и потом в возрасте 20 лет они меня с радостью примут на работу. Огорчившись, что моя мечта не осуществилась, я сделала выводы и решила, что летать я буду, но в качестве пассажира, и обязательно бизнес класса. А диплом я получаю не для того, чтобы потом, будучи дипломированным юристом международного права, напитки в самолете разносить.

Вернулась домой в Астану, и тут началось нечто странное. Мне на мобильный звонил какой-то парень со скрытого номера. Этот незнакомец знал обо мне все, а я о нем ничего. Мы с ним подолгу разговаривали обо всяких мелочах, я воспринимала это как игру. Но когда он проговорился мне о том, что знает все мои маршруты и передвижения по городу, мне стало страшно, я поняла, что за мной еще и следят. Когда я уже начала подумывать о смене номера, в одно прекрасное июньское утро курьерская служба доставила ко мне домой огромный букет желтых роз и конверт. В конверте было письмо, написанное в стихах на трех листах каким-то уж очень нарисованным почерком (как он мне потом признался, это почерк Пушкина, делается через программу на компьютере). В письме было приглашение на закрытый показ фильма в рамках недели французского кино.

Мы встретились. Это был обычный парень 21 года, и что было совсем удивительно для меня, он был старшекурсником моего универа. Он начал ухаживать за мной, теперь уже вживую. Ухаживания продлились чуть больше недели, и это было очень странное чувство. Дело в том, что парень был чересчур воспитанным, чересчур интеллигентным, чересчур галантным, чересчур умным, чересчур начитанным, все у него было чересчур, и это напрягало.

Представляете, что парень 21 года жарким летом каждый день приезжает на свидание на своей чересчур дорогой машине в классическом чересчур дорогом костюме с галстуком при полном параде! Я иногда думала, что он и спит в костюме. Ходили мы с ним в слишком дорогие рестораны, куда не ходила молодежь, где было чопорно и скучно. А еще меня раздражал тот факт, что я, будучи воспитанной, интеллигентной, умной, вполне начитанной девушкой с утонченными манерами, при нем чувствовала себя просто неотесанной тупой дурой! Признаюсь вам честно, самооценка падает ниже плинтуса. Потом я справедливо решила, что общаясь с умным человеком, я буду еще больше стремиться к новым знаниям, буду развиваться, расширять свой кругозор, самосовершенствоваться. Еще у него была одна фишка. Вечерами он подолгу читал мне Абая, Ницше, еще кого-то, и все в оригинале, наизусть выученные тексты! Он в совершенстве владел шестью языками, и на любом из них мог часами по памяти декларировать классиков. Да простят меня великие классики, но в 18 лет в летние каникулы, мне хотелось гулять и веселиться, а не слушать все это.

Именно от этого парня я впервые услышала, что все люди от рождения вне зависимости от материального благосостояния делятся на патрициев и плебеев. Я то думала это так и осталось в истории Римской империи, а оно вот оказывается как. Тогда я яростно начала продвигать тему «все люди равны», но уже немного позже я согласилась с этим. А когда я задала вопрос, а кто же я тогда: патриций или плебейка, услышала в ответ что-то вроде: «Если бы ты была плебейкой, ты бы сейчас здесь не сидела». Вот так вот.

Спустя полторы недели нашего общения вживую мне позвонила девушка и представилась его невестой. Мы договорились о встрече в ресторане. Я ее сразу узнала, хоть и видела в первый раз в жизни. Дело в том, что мы с ней были очень похожи, этот парень не изменял своему вкусу. Рассмотрев друг друга, мы начали смеяться. Одинаковый типаж, волосы, челка, маникюр, даже одежда(!): мы с ней умудрились прийти в схожих классических белых юбках. Девушка оказалась вполне приятной на общение, мы миленько поболтали и выпили кофе. Она рассказала их историю. Ей было 27 лет (ему 21), она его любила, и, судя по всему, я поняла, что это ее последний шанс. Мне стало ее жаль, я уверила ее в том, что мы просто общаемся, и ничего серьезного не намечается. Мы договорились бросить его, подлеца и изменника, вдвоем, одновременно.

Не знаю, солгала она мне или сказала правду, но я хочу верить, что у них все получилось, а я только рада была, что все так закончилось - не надо ни с кем объясняться, выслушивать признания или, еще хуже, становиться девушкой заумного занудного паренька, которого кто-то любит)))

Я была свободна, как ветер, и абсолютно счастлива!)))

Приближался день города, день столицы, день, с которого изменилась вся моя жизнь.

2