Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Любое упоминание ЦОНов не оставляет меня равнодушным! Ну а как иначе?

У ЦОНов было много предыстории, не очень приятной в том числе. Как приходили старожилы и пытались понять куда относить дань с областей, но поняв, что не найдут такой двери, уезжали с непониманием и выражением лица: «неужели никто не примет?» ⠀ Но особенно с трепетом вспоминается момент соединения ЦОНов с EGov. Именно тот скачок в используемых технологиях, подходах и избавление от поборов снизу вверх народ оценил. ⠀ А что меня натолкнуло на эти воспоминания? Недавно сидя в своём ящике на gmail, наткнулся на презентации 2012 года «ЦОН 2.0», которые мы готовили вместо всяких мастер-планов и стратегий, ведь тогда у нас не было ни времени, ни ресурсов рисовать талмуды аналитики, как это все будет выглядеть к 2020 году) и откровенно говоря денег не было чтобы нанять BCG или McKinsey!

⠀ Мы просто реализовывали свои идеи, которые рождались в головах у нашей небольшой команды! Всех и не упомнишь, вдруг кого пропущу, кроме Аблая Оспанова. Потому что е-майл в ящике был от него, он тогда был Зам Предом Комитета по автоматизации гос.услуг и координации деятельности ЦОНов (я был Предом) и он помогал мне во всем и в генерации идей, и в реализации задумок, и будучи зам Предом он сам рисовал эти презентации. ⠀ Сама презентация ЦОН-2.0 готовилась в 2011 году и к ней также причастны другие лица. В 2012 насколько я помню где-то надо было выступить и показать стратегию по которой мы строили ЦОНы, и Аблай мне на gmail высылал эту презентацию, которую я сейчас открываю для всех. У нас реально не было ничего - просто делали короткие презентации, делали ошибки, исправлялись, шли дальше, пробовали, и снова делали…

⠀ Я часто пишу о том, что люди забыли, как занимали очередь в 5-6 утра за получением справки о зарегистрированных правах и обременениях и ждали около недели, то, что сейчас можно получить через Telegram бот за секунды. Конечно, в 2011 году, когда мы начинали мало кто нам верил, но команда выстояла и продолжает прямо или косвенно работать над улучшениями. Просмотрев ту самую презентацию 2011 года, хочу сказать, что многое из запланированного тогда – сделано! И я этому рад! Уверен, что нынешняя команда, в которую входит и Аблай в качестве уже Вице-Министра курирующего всю работу и ЦОНов и eGov реализуют свои идеи в жизнь и произойдет еще ни один скачок в работе ЦОНов и гос.услуг в целом. ⠀ В 2011-2014, наверное, было легче. Сокращать сроки с нескольких недель к дням, а потом к часам… А сейчас уже человек не может и минуты больше подождать, критиков в сетях стало гораздо больше, а если мы все, как граждане, не критиковать будем, а помогать? Ведь улучшения делаются не для галочки, а для нашей с вами жизни! Если вам что-то не нравится – дайте предложения, как это улучшить! Согласен, не все идеально, НО в нашей стране гораздо лучше, чем во многих странах. И если каждый из нас будет «болеть» за государственные проекты, мы пойдем гораздо быстрее. ⠀ Уже давно не работаю в ЦОНах и вообще на госслужбе, но всегда, когда есть идеи, как решить какую-либо проблему, делюсь с ребятами, работающими там. ⠀ На следующей неделе решил провести митап в г. Алматы по вопросам гос.услуг. Лично буду модерировать, покажу ту самую презентацию 2011 года, обещаю рассказать и другие секреты, как все было на самом деле и прошу вас в комментариях написать, кто хочет присутствовать, и если есть предложения по улучшению ЦОН-ов, которые можно будет обсудить уже с их представителями.

Источник: Багдат Мусин

4
0
587

Еще по теме

Любое упоминание ЦОНов не оставляет меня равнодушным! Ну а как иначе? - Yvision.kz