Лучшие игры уходящего 2017-ого от Владимира LV
Вступление
2017-ый год вышел, как говорят, "ни бэ, ни мэ". Вроде и были клевые проекты, а вроде и вспоминать все тяжелее - что же выходило в этом году? Для меня вообще самым топовым игровым годом был 2015-ый. Ну помните, GTA V на ПК, Mortal Kombat X, Ведьмак 3? Поэтому пришлось даже "гуглить" список вышедших игр и вспоминать, во что же я там играл. Отсюда и мое пояснение - в ТОПе сугубо игры, в которые я поиграл (логично), а не объективный анализ, типа: "а вот мне кажется, что игра года PUBG или новый Марио, хоть я и не играл". Во-первых, я никогда не поставлю мультиплеер игрой года (он даже в ТОП мой не попал, спойлер). Во-вторых, Nintendo я обожаю, но раз Свитча у меня нет, то и оценивать игры, которые тупо мне понравились из роликов не имею права. Ну и разумеется, если в ТОПе не оказалось какой-то игры, это значит, что она мне либо не понравилась, либо я в нее не играл. Ну, а теперь можно начать
5. Wolfenstein 2: The New Colossus

Соу, на пятое место я поставил вторую часть перезапуска зубодробительного олдскульного шутера Wolfenstein: The New Colossus. И знаю, что для многих именно она "Игра Года 2017"! И ведь правда, это драйвовый, старомодный, в хорошем смысле, шутан, в котором еще и колоритные персонажи, отличный саундтрек и много мяса и расчлененки. Но! Как я и боялся, в плане геймплея игра особо вперед не шагала и осталась все такой же, как и первая часть, отчего каких-то новых ощущений и "вау" эффектов не было за все прохождение. Это, конечно, не помешало ей стать "Лучшим Шутером года", но вот ставить ее на первое место, увы, у меня рука не подымается.
4. Resident Evil 7: Biohazard

"Что это за говно?". "Это не Resident Evil!". "Где старые герои?" - примерно что-то такое кричали фанаты 4, 5 и 6-ой частей этой линейки. Но я же был в восторге. Мало того, что Capcom вернулась к истокам (а я очень любил первые 3 части), так еще и это первый Обитель Зла, в который интересно играть. Жуткая атмосфера, клевые герои и интригующая история с парой твистов. Это теперь не тупые "побегушки-пострелюшки" в коопе. Это классический, в геймплейном понимании, survival horror, который прям заставляет играть в него снова и снова. Были конечно и промахи, типа ненужного выбора, который вообще там не вяжется и добавлен для галочки, но в остальном я доволен игрой и еще как. Теперь с удовольствием буду ждать новых игр серии, а ведь когда-то мне было, извините, срать на них...
3. Injustice 2

Вот кто умеет делать файтинги, так это Netherrealm, которых я обожаю и уважаю. Те люди, которые делают не только динамичный и удобный файтинг, но и крутую историю с проработанными персонажами. Mortal Kombat X я считаю лучшим файтингом и вот теперь, где-то рядом, на том же уровне появился новый Injustice. И ведь надо же так любить свои игры. Вы взгляните на их проработанность, графику, лицевую анимацию, детализацию персов и арен, голливудскую постановку. А ведь это файтинг, который теперь смело можно ставить на одном уровне с большими одиночными играми. Ну и да, это DC, к которому у меня тоже слабости))
2. Hellblade senua's sacrifice

Эту игру даже игрой не назовешь. Потому что, если разбирать HellBlade так, то она явно проиграет многим: малый бюджет, крутой, но однообразный слэшер, малое время прохождения и много ходьбы. Но стоит воспринять ее как интерактивную историю, как все становится по-другому. И даже вышеперечисленные недостатки становятся дополнением к чему-то цельному. Потрясающая графика, нереальная актерская игра, трехмерный звук и психоделическая, но такая душевная, настоящая история. История и о том, как тяжело в нашем мире жить людям, скажем так, "не в себе" и о том, как важно примириться с самим собой и принять себя. Столько новых, разных ощущений и эмоций я давно не получал от игр. А ведь это и главное - когда вокруг такое обилие почти одинаковых игр, которые заимствуют друг у друга рабочие механики, не хватает вот такого свежего глотка воздуха, как HellBlade. Я надеюсь, у Ninja Theory все будет хорошо с финансами и сотрудниками и они нам еще создадут подобные одиночные шедевры, а то задолбали эти онлайны везде...
Достойны упоминания
Cuphead - красивый, хардкорный платформер с бесконечными сражениями с боссами и уровнями "run & gun". Никогда не думал, что умирать в играх будет так весело)) К сожалению, пройти его до конца я не смог, т.к переключился на более крупные новые игры, но не упомянуть в своем ТОПе не мог - это ж шикарная игра!
Horizon Zero Dawn - одна из первых игр, которую я прошел на своей новой PS4. И удивить она меня смогла: ооочень необычный сеттинг, проработанный открытый мир, грамотный экшн и, конечно, графооон! Но вот квесты, персонажи и сюжет снизили планочку, а для меня в одиночных играх это важно. К тому же, открытый мир хоть и большой, и разнообразный, и красивый, но вот делать в нем что-то совсем не хотелось. Тем не менее, это одна из лучших игр для PlayStation 4.
The Evil Within 2 - достойный сиквел немного спорной первой части в жанре survival horror. И пусть он почти перестал быть хоррором, пусть там неинтересные и тупые враги с боссами, но зато история стала куда понятнее, персонажи приятнее, а геймплей остался все таким по хорошему челенджным. Этой серии, как по мне, не хватает своего "лица", а так это приятный surviv... нет, скорее экшн от третьего лица.
1. Assassin's Creed: Origins

Вот такая фигня. Вы думаете я не в шоке? Да чтобы я, когда-нибудь назвал Отсосина игрой года??? Но на самом деле, для меня новый Ассассин стал спасителем конца этого года. Когда ты уже прошел и Вульфик, и Evil Within, и в Капхедик наигрался, понимаешь, что играть то больше не во что. Новый Battlefront II просрался со своими микротранзакциями, та же история с NFS Payback, на Колду я в принципе тратиться не хочу и вот остается только новый Assassin's Creed: Origins, который вроде как на Е3 мне понравился, но я что-то не купил. И вот прошел уже месяц (если не два), а я все еще в него играю. Передо мной оказался идеальный Ассассин: потрясающий древний Египет, мощная графика, новые прокачка и система боя и просто куча квестов. Понимаете, когда ты пошел по основному сюжету меджаем мстить за смерть сына и вдруг по дороге находишь какой-нибудь "вопросик" - ты не можешь устоять. И вот я уже максимального 40-ого уровня прошел больше половины карты и побочек и только наполовину основной сюжет и я хочу пройти ее на 100%. Это та игра, в которой даже сюжет не важен, а он здесь, кстати, весьма хорош, особенно для серии Assassin's Creed. Здесь рулит бесконечный исследовательский геймплей. Сейчас я могу вспомнить всего 2 игры, которые заставили меня пройти их на 100% - Ведьмак 3 и Rise of the Tomb Raider. Первый в принципе шедевр, а вот вторая тащила как раз геймплеем, ведь сюжет в ней то еще клюквенное дерьмо. И вот новый Ассассин где-то посередине - да третьего Ведьмака ему далеко, но и вторую Ларку он явно переплюнул, как минимум в сюжете. Я так рад, что Юбики пошли в сторону экшн-рпг и теперь я точно знаю, как я закончу 2017-ый год. Буду проходить Assassin's Creed: Origins, потому что, походу именно такую игру я и искал.
Вот, собственно, и все. Спасибо за внимание и если что, пишите в комментариях о ваших любимых играх уходящего года. Нам будет интересно.
