Перейти к содержимому
Обложка сообщества Авто

Лучше «переездить»: Три причины подождать с летней резиной

Владельцев шипованной резины все чаще становится слышно на дорогах. Этот, ни с чем несравнимый, звук стирания шипов о сухой асфальт знаком каждому автолюбителю. Март на дворе – время переобуваться. Но пора ли?

По законодательству РК ездить на зимней резине в обязательном порядке следует три зимних месяца, однако по советам производителей летние шины можно обувать начиная от 5 градусов выше нуля.

При температуре ниже +5 смеси, входящие в состав летней резины просто задубеют и не смогут выполнить свою работу в полной мере.

Значит ли это, что нужно бежать переобуваться как только растаял весь снег? Нет.

Температурный режим нашего резко континентального климата крайне непостоянный. В связи с чем не стоит забывать о возможных “суточных” заморозках, которые бывают даже поздней весной. (Хотя до июня тоже не стоит тянуть).

Если внимательно ознакомиться с нашими законами, то переобуваться обязаны только «владельцы шин с шипами и только в июне». Однако, нужно учитывать на сколько сильно изнашивается и как посредственно тормозит зимняя резина в летний период, и переобуться в «летние тапки» вовремя.

Смену зимней резины на летнюю стоит отложить, если большую часть времени вы передвигаетесь в горной местности южных регионов, второстепенным и загородным дорогам, так как в сравнении с городскими магистралями их обрабатывают реагентами не так активно, и риск попасть в ДТП значительно увеличивается.

Правильно подобранная и вовремя смененная резина скажет вам спасибо и отслужит гораздо больший срок. Обезопасьте себя и людей вокруг – переобуйте автомобиль вовремя.

1
0
771

Еще по теме

Лучше «переездить»: Три причины подождать с летней резиной - Yvision.kz