Лошади в жизни казахов.
Испокон веков, казахи любили и обожали лошадей. Ведь жизнь без них, была не мыслима в степи. Лошадь, и поила, и кормила кочевников. Помогала преодолевать гигантские пространства, в поисках зеленых пастбищ и лучшей доли. А во время войн, служила верным другом и опорой в защите родных земель от врагов.Дело было холодной зимой 1956 года. В ту пору, автомобили, были редкостью в казахских аулах и людям, приходилось передвигаться на лошадях.Есет, на своем коне Аққасқа, отправился в соседний аул, к другу своего детства. Гостя тепло встретили, зарезали барана, накрыли дастархан. И старые друзья, вспоминая дни своей молодости, выпили изрядно алкоголя.Концу застолья, Есет, не смотря на то что еле стоял на ногах, собрался домой. Хозяева дома, долго уговаривали его остаться переночевать, предупреждали что начинается буран и опасно ехать домой. Но Есет так и не поддался уговорам, и поехал домой на своем коне.Глубокой ночью, к дому Есета, пришла лошадь, но без своего хозяина. Вся родня и да весь аул встрепнулся. Все гадали, что с ним случилось в такую погоду?Люди спорили и предлагали разные действий, пока наконец не вмешался старик Ақылбай. Он сказал, что нужно просто отпустить коня и следовать за ним, лошади умные создания и он непременно приведет их к своему хозяину. Народ решил последовать советам старика и пошли за конем. И действительно, через некоторое время, Аққасқа, привел людей к своему хозяину. Тот мирно спал под воздействием алкоголя, в 5 километрах от аула.Вот так Аққасқа, спас своего хозяина от холодной смерти, в ту зимнюю ночь.
