Литературный конкурс «Алтын Калам» отмечает своё 10-летие
В нашей стране существует ряд литературных мероприятий, которые стали самой настоящей традицией и проводятся ежегодно, что примечательно, одним из таких традиционных мероприятий стал литературных конкурс «Алтын Калам», которому в этом году исполняется 10 лет. Это немалый срок и безусловно отличный повод, чтобы не останавливаться на достигнутом, а продолжать свою историю.
Сам конкурс «Алтын Калам» впервые прошёл в 2010-ом году, но сама идея и зарождение премии произошли в 2009-ом. Организаторами его выступили люди, чья общественная деятельность не была связана с писательством, поэтому движимые только лишь желанием внести вклад в развитие казахстанской литературы и культуры в целом, при этом оказывая поддержку начинающим талантам, единомышленники Куат Домбай, Досым Сатпаев, Кенже Жуманулы, Расул Жумалы и Айдос Сарым учредили премию «Алтын Калам».
В этом году приём работ начался 15 марта, и эту же дату можно считать открытием так называемого «юбилейного сезона» самого крупного казахстанского независимого литературного конкурса. Поддержку в проведении «Алтын Калам 2019» оказала инвестиционно-промышленная организация «ZHERSU» и лично её владельцем и председателем наблюдательного совета Бауржана Оспанова.
Уже сейчас авторы могут высылать свои работы на электронные адреса организационного комитета ([email protected], [email protected]) или же подать заявку на официальном сайте конкурса www.akalam.kz (там же можно найти Положение конкурса и более подробная информация о порядке проведения, о голосовании и присуждении наград).
В этот раз авторы могут принять участие со своими работами в конкурсной программе в семи номинациях, которые предоставляют возможность получить премию творческим людям, работающим в самых различных жанрах и формах: от сказок для детей до серьёзных сценарных и драматургических трудов, от юмористических произведений до поэтических изысков.
Конкурс «Алтын Калам 2019» будет проходить в два этапа. Первый отборочный этап пройдёт в онлайн формате, во время которого посетители сайта конкурса будут отдавать свои голоса за номинирование того или иного произведения. Данный этап продлится вплоть до первого октября, после чего в результате подсчёта голосов будут выявлены финалисты — в каждой номинации по пять авторов-претендетнов. Вторым этапом станет уже определение победителей, которым будут заниматься сами организаторы конкурса при поддержке экспертов главным образом в области редакторской и издательской деятельности.
Осенью будет проводиться торжественная церемония награждения, во время которой и будут объявлены имена победителей. Стоит отметить, что автор-прозаик, которому присудят премию имени Есенкула Маманова и чья работа будет признана лучшим романом, написанным на казахском языке, также получит специальный денежный приз в размере одного миллиона тенге.
Ну и напоследок хотелось бы заметить, что количество присылаемых на конкурс работ с каждым годом увеличивается, и это очень хороший знак: авторы продолжают развивать свой творческий потенциал, тем самым способствуя росту уровня не только литературы в Казахстане, но и культуры в целом, прививая обществу любовь к чтению, духовности, интеллектуальности и грамотности.
