литературный 2018
Мое сомнительное достижение года. В начале года поставила себе цель прочитывать в месяц по 2 книги. За 12 месяцев вышло у меня 27 штук. В какие.то месяцы вышло по 1, а в какие.то по 4, но в целом с превышением графика. Почему же сомнительное? Ведь ничто не обогащает внутренний мир, как чтение. А вот в декабре, уже на финише года и моей цели мне пришла в голову мысль. Что не стоит зачитываться художественной литературой, она ведь по больше части для развлечения. А в моем списке преобладает именно художественное. Итак сам список:
Суад «Сожжёная заживо»
Луис Сепульведа «Старик, который читал любовные романы». В лучших традициях латино литературы.
Орхан Памук «Стамбул. Город воспоминаний». Это было заочное знакомство с городом перед отпуском. Впрочем не поможет вам Памук в Стамбуле. Где он столько меланхолии увидел)
Фенни Флегг «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок». Когда американцы еще писали добро и жили в расовой дискриминации к черным.
Эрленд Лу «Наивно. Супер.»
Джоан Харрис «Ежевичное вино»
Жоэль Диккер «Книга Балтиморов». Это было приличное впечатление. Я люблю семейные драмы, это одна из таких. С беспощадной концовкой.
Ханье Янигихара «Маленькая жизнь». Это уже личностная драма. Случаются ли в жизни такие истории, по сюжету напоминает перенасыщенный, но качественный НВО сериал. А детское насилие моя любимая тема, она меня вводит в ступор, в гнев, в раздражение от беспомощности всегда.
Ричард Докинз «Эгоистичный ген». Не худ. Много, местами интересно, местами непонятно. Биология. Надо понимать, что я от нее далек, как, впрочем, и от любой другой науки. Но общий смысл понятен был, вполне себе любопытные мысли.
Ольга Брейнингер «В Советском союзе не было аддерола». Автор молодая девушка из Казахстана, это и была причина прочтения. Мне понравились места воспоминаний о КЗ, переезде, сложном периоде адаптации, ну а выдумка не вышла удачной по мне.
Халед Хосейни «И эхо летит по горам». Еще один мой драматик. Темы бедной Индии мои любимые. Я люблю Индию с ее этой грязью, бедностью на расстоянии. Ни в жесть бы не захотела туда поехать. Боюсь ее ужасно. Парадокс любовь и страх к одному явлению (Индия как явление). Но это не Индия, это Пакистан. Это где.то рядом, недалеко, близко. И читается легко, за 3 дня, хотя я читаю мучительно долго.
Рута Ванагейте «Наши». Книга моих размышлений. Вообще это литовский автор пишет о геноциде евреев в Литве во время 2 мировой. Скажите ничего удивительного в это время, все об этом знают. Но есть одно но. Геноцид совершался руками литовских граждан. А они не были фашистами. И я понятия не имела, что в Литве проживало около 2 млн литовцев (население Литва сейчас 2 млн 800 согласно Википедии). И за время войны были убиты 95% евреев. Но меня нарушали не страшные цифры смертей и потерь. Как говорил Сталин «Смерть одного человека это трагедия, миллионов – статистика». Меня потрясло, что убивали их соседи, друзья, коллеги. Да, это по приказам фашистов, да в военное и страшное время. Но теперь представьте этого одного человека, смерть именно одного человека. И представьте, что это вы его убивает по приказу в военное время. Или представьте, что это сделал ваш дед/предел. Страшно. Не правда ли? Я много думала над этим и нашла оправдание и в военном времени и в приказах. Я их оправдала. Но сделала это ошибочно. И я это понимаю. Нет ничего ценней человеческой жизни, и никто не в праве лишать этой ценности никого. Ни при каких условиях. Подчиняться приказам создаёт армия, создаёт дисциплину, создаёт правила и безопасность. Но человек на то и разумный, человечный, чтоб отличать хорошо и плохо, можно и нельзя. Я ведь на их месте не стала бы геройствовать, я бы шла в общем течении, думая общими понятиями. И мне стало страшно. И я подумала, будь это на нашей территории и мои недальние предки, мои предеды будь в таких условиях, думаю поступили бы так же. И сейчас я узнав об этом мне было бы неловко, стыдно, обидно. И мне стало страшно, и радостно, и благодарно, что этого не случилось с моими предками на территории нашей страны, и что наши деды не связаны с геноцидом другого народа. Сейчас я чаще вспоминаю, что мой вид прошел путь эволюции, что я выросла как личность и что за свои поступки я сама в ответе, для принятия решений не как все, не потому что так говорят, так удобно всем. Я рада, что эта книга попалась мне, я не помню откуда я про нее узнала, но помню, что искала сознательно, прицельно, даже у Езика спрашивала.
Мишель Уэлбек «Покорность». Антиутопии. Мне нравятся антиутопии. Мне будущее нравится больше, чем прошлое.
Роберт Грейсмит «Зодиак»
Иэн Бенкс «Осиная фабрика»
Мариам Петросян «Дом, в котором…». Детский дом инвалидов. Вот и все. Но намного добрее «Белое на черном» Рубена Гонсалес Гальего. Но оба о российских/советских детских домах инвалидов. Если будете читать Гальего удачи вам любви и терпения. Душераздирающе. Я слушала пару лет назад в исполнении Гафта
Генри Марш. «Не навреди». От практикующего нейрохирурга. Немного историй своих пациентов, из врачебной деятельности, о том что чудо есть, и что нужно отпускать уходящего, пусть и близкого человека.
Билл Брайсон «Краткая история почти всего на свете». Эта книга завела о размышления о Боге. Я неверующая Фома. Но не исключающая какую.то высшую силу. Согласно автора, жизнь на Земле существует около 4 млрд лет. Сколько за это время жило существ? Скольких он должен был помочь? И почему вот я здесь сижу живу и на него смею надеяться? И какое ему может быть дело до отдельного индивида, группы организмов, этноса, класса жирности и даже целого рода человеческого. А мы придумывает его заветы, законы, предписания за него. И это при условии что ЭТО существует.
Дейв Эггерс «Сфера». Антиутопия цифровая. Куда нас приведет интернет и вся эта электроника.
Маска Лоренц «Пятничные вопросы». Не понравилась здешним мальчикам, и даже девочкам. Но девочкам настоятельно рекомендую. Она может помочь ощущать себя выше, не в плане сантиметров, ценнее. Роль женщины традиционно принижена, а в восточных странах, наша не исключение, это особенно наблюдается. Мне в Астане это сложнее даётся, как будто я чувствую себя менее свободно.
Филип Рот «Моя мужская правда». Чтиво по рекомендации Мудавкина. Рассказы автора, в начале произведения пришлись по душе больше. Сам роман как тянучка, мужик, герой, какой.то нудный что ли, талантливая посредственность. Что.то отталкивающее. Теодор, почему именно это чтиво? Ты себя увидел в герое или авторе? Ты мне совсем не отталкивающий, поверь я б уже оттолкнула. Но что.то будто есть в тебе от него.
Амир Устем «Черная дыра». Там тарам!!! В октябре я прочитала только одну книгу и это ЧД) местная юви достопримечательность. Читайте, возможно, у вас будет возможность задать автору вопросы лично.
Элена Ферранте «Моя гениальная подруга».
Фёдор Достоевский «Подросток». Я про ФМД и Подростка уже писала и даже вроде не раз, да и классика. Кто ж не знает ФМД. Тут писать нечего.
Пол Клейма «Психология». Похоже на алфавитный поисковик, небольшой. Почему.то его часто советуют для чайников психологии.
Стивен Кинг «Возрождение»
Томас Манн «Будденброки». Ну не идет мне немецкая литература. Я семейные саги люблю, но чет это не идет. Я еще не дочитала, но надеюсь добить в декабре.
Что я могу сказать, я смогла, я все это прочитала. На следующий год зачитывать по расписанию не стану. Планирую выбирать более научную литературу и на испанском/английском для поддержания, развития языковых навыков. Но мне понравился этот литературный год, откровенно плохого чтиво в нем не оказалось, и я этому рад. Скоро НГ и я просто должна была все это вспомнить)
Читаем книги, други, развиваем себя изнутри.
#длясвоейдевичьейпамяти #дляпотомков

