Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Листик календулы

Думаю, редко кому незнаком зуд после комариных укусов. От него неплохо помогает сода. Намочить кусочек ватки, обмакнуть в соду, помазать укус, и через некоторое время зудить перестанет. Можно слабеньким раствором уксуса – 2 чайные ложечки 9-процентного уксуса на стакан воды (если больше, можно жечь кожу в месте укуса). Намочить ватку в этом растворе (марлечкой не надо – зуд успокоится медленнее) и смазать место укуса. Можно помазать кисломолочкой – кефирчиком, йогуртиком, сметанкой… Можно использовать листья черёмухи, подорожника, петрушки, мяты – растереть до сока и помазать.

Недавно, в санатории, я обнаружила ещё один способ. Оказалось, что такими же свойствами обладают листики календулы, или ноготка. Взять сочный листок, растереть хорошо, и соком помазать место укуса. Зуд как рукой снимает.

2
2
364

Еще по теме

Листик календулы - Yvision.kz