Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Левиафан — После просмотра...

“Можешь ли ты удою вытащить левиафана и верёвкою схватить за язык его? вденешь ли кольцо в ноздри его? проколешь ли иглою челюсть его? будет ли он много умолять тебя и будет ли говорить с тобою кротко? сделает ли он договор с тобою, и возьмешь ли его навсегда себе в рабы? ”(Иов. 40:20-41:26)
Левиафан ,«смертный Бог», в лице государства, с крестом и мечом, пожирающий людей…. Фильм произвел впечатление ровно то, какое я ожидал. Прекрасная картина, и те , кто говорят что фильм мол не отражает реальность , надуман, не про нас итд либо не видят , либо не хотят видеть это «чудище», в чреве которого мы живем. Режиссер не ставил очевидно целью рассказать некую криминальную историю, поставить «диагноз» обществу или дать «рецепт», ничего подобного, он рассказывает притчу… И в этой притче-былине государство и религия – все это власть, власть здесь на земле (отражение ли власти божественной?), которая сметает все на своем пути, все что ей не угодно. В фильме , если не ошибаюсь, дважды звучит из уст священника (который как мы знаем одна из рук чудища) фраза «Всякая власть от Бога». К чему она, почему он ее повторяет, наставляя чиновника? “Пусть все подчиняются властям, потому что всякая власть от Бога, и все существующие власти поставлены Богом. Поэтому тот, кто противится власти, противится тому, что повелел Бог, а всякий, кто противится, навлекает на себя Его суд. “ (Послание к Римлянам 13:1,2) вот тот образец трактовки, когда достаточно опираться на слова из священных книг (священных ли?) и можно оправдать и преступление и злодеяние и все что угодно. Только есть продолжение у стиха «….Власти страшны не для добрых дел, а для дурных. Хочешь не бояться властей — живи честно, и они тебя похвалят. Они слуги Бога и действуют тебе во благо. А если делаешь зло, тогда бойся: они не напрасно носят меч, они слуги Бога и исполняют Божий приговор над теми, кто творит дурное. Вот почему ты должен подчиняться властям не только из страха перед Божьим наказанием, но и по совести. Поэтому вы и налоги пла?тите, ведь власти, исполняя свои обязанности, тем служат Богу. Итак, отдавайте им то, что вы им должны: кому налог, кому подать, кому уважение, кому почет. Не будьте никому должны ничего, кроме долга взаимной любви. Кто любит другого, тот исполнил Закон.” Но где любовь? Где милосердие?! Нет, господа, не из любви, не из сочувствия…но из алчности и вседозволенности, из власти и наживы. Нет, господа верующие, ваш Бог слишком жесток, как и власть его жестока на земле!

 
-5
0
256

Еще по теме

Левиафан — После просмотра... - Yvision.kz