Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Летать не вредно!

Летать не вредно! Вредно не летать!

Мы с мужем летели домой из Хургады. "Боинг", загруженный такими же как мы, отдохнувшими и полными впечатлений от Египта пассажирами, набирал высоту...
Надо сказать, что пассажиры, летящие в отпуск разительно отличаются от тех, кто возвращается "оттуда". Туда летят уставшие от будней, раздраженные люди. В стране очередной кризис. Боссы улетают отдохнуть от команды, жены от мужей, мужья от жен, жены с мужьями от домашних хлопот. В памяти свежи сборы-хлопоты, нервозность, ожидание отпуска...Уф, наконец-то, в самолете...В воздухе витает напряженность,смятение, сомнения о правильности выбора страны путешествия, кто-то ссорится, не замечая соседей...
То ли дело, когда летят домой!!! Загорелые, веселые, шумные! В DUTY FREE набрали всяких "жидких сувениров". Ну и, естесссно, приняли на грудь, так скать, "За приятный полет!" В Хургаде мы познакомились с Олегом, работающим в службе безопасности серьезного стратегического завода в России и его спутницей Тасей. Мы, чего греха таить, не были ханжами. Соблюли все традиции туриста. Всей честной компанией погрузились на борт "подшофе"...
- Пристегните ремни! Время полета 3 часа 50 минут. Приятного полета!
3 часа 50 минут??!! Так долго...Мы все в отличном настроении, сидеть-скучно. Как сказал бы Жванецкий, "у нас с собой было..."))
Оговорюсь сразу, друзья. Это было когда на борту разрешали принимать алкоголь. И мы себе в нем не отказывали, в меру, конечно. Через некоторое время мы перешли на ЗОЖ, но это было позднее.
Ничем не отличаясь от общей шумной и веселой компании пассажиров, мы подняли тост " За мягкую посадку!". В мою голову пришла шальная (по-другому и не назовешь) мысль. Время от времени, я совершала поступки, не соответствующие ни моему статусу, ни моему внешнему виду, ничему моему, кроме моего настроения. Ну, есть грешок, позволяю я себе такое до сих пор. Мысль была примитивна и проста "напоить самолет", т.е. пассажиров. Но не просто "Welcome Drink", а с розыгрышем.
Олег и мой муж были в отличном настроении, вспоминали дайвинг, хабиба из кальянной беседки, ночные экскурсии в Ассуанскую долину, время от времени хохоча и поднимая очередные 50. Пора начинать шоу! Я попросила у бортпроводников несколько пластиковых стаканчиков и разлила в них "бейлиз", разбавленный "Смирновской". Диапазон пропорций был разным. Кое-где не разбавленный ликер, кое где капля ликера в водке и т.п. Начала с угощения наших ближайших соседей по креслам. Те с удовольствием выпивали, присоединившись к нашим мужчинам тоже вспоминали поездку. Оговорюсь,что места наши были практически в хвосте самолета. Пассажиры, идущие "пудрить носик", проходили через нас. Их взору открывалась следующая картина. У нескольких человек в руках стаканчики с жидкостью разного цвета. Все медленно, смакуя, глотают содержимое. Поднимают глаза к потолку и выносят свои вердикты:
- Водкой пахнет!- говорит один.
- Нет, я думаю вполне достойное качество!.- резюмирует второй.
- Да это же чисто женский напиток!!-радостно восклицает румяная дама.
- А что тут у вас происходит? А что вы тут пьете? Это продается?
Тут вступала я: - Друзья, это совершенно бесплатно! Дегустация нового напитка. Рабочее название BEIVOD! Мы проводим опрос среди знатоков. Какую пропорцию идеально соблюсти? Наши арабские коллеги выбили франшизу у ирландцев на производство нового напитка в СНГ.
Всем нравилась эта абракадабра, тем более, что формат мероприятия "Халява плиз". Каждый, проходящий в конец салона был удостоин 30 грамм пилотного экспериментального напитка. 
Должна отметить, что пассажиры относились ответственно к своей почетной "миссии" в разработке "отечественного, конкурентного продукта"!)) Версии по "улучшению вкуса, букета", тары, цены обсуждались на полном серьезе. Один из пассажиров проявил интерес к обладателям сего "уникального предложения от арабов". Я без зазрения совести указала на своего мужа. "Вот этот господин и является правообладателем франшизы." На вопрос можно ли поговорить о партнерстве и кое-каких деталях, я отвечала "Господин президент не говорит по-русски, он очень устал в процессе переговоров, и все вопросы ко мне, работнику по связям с общественностью." Мужу, по жизни немногословному, в данный момент меньше всего хотелось "обсуждать детали". Он боролся с Морфием. Подняв глаза, муж утвердительно махнул головой в мою сторону и на этом его "указания" исчерпались. На более настойчивые "коммерческие предложения" от предприимчивых москвичей навстречу им поднимался Олег и, с присущей ему профессиональной способностью безопасника, вежливо излагал аргументы о "коммерческой тайне"..)))
- Вот где бизнес-класс! В хвосте! - воскликнул разгоряченный мужчина. -А я думаю, что за очередь? Зачем все стоят? А тут дегустация!
Очередь, действительно, была солидная. Очередные 25-30 человек терпеливо ждали свои 30 грамм эксперимента. 
Полет приближался к концу. Объявили снижение. Мы обнимались с нашими новыми знакомыми добровольцами. Принимали от них пожелания процветания бизнеса.Некоторые из них просили контакты, чтобы в следующий раз полететь вместе...)))
Таким образом, выпив все запасы "бейлиза" и "смирновской", взятые на борт, напоив человек 50 своими кровными, мы благополучно приземлились. Все мы аплодировали капитану воздушного корабля за мягкую посадку. Вторая половина самолета аплодировала нам, счастливым "правообладателям франшизы на производство спиртного напитка" в период кризиса...)))

Фото Алтыншаш Айсариной.

Фото Алтыншаш Айсариной.
 
0
0
290

Еще по теме

Летать не вредно! - Yvision.kz