Легко ли быть свидетелем в суде? Ребенку?
Знакомая девочка забеременела в девятом классе. Обвиняли отчима. Я проходила по делу свидетелем со стороны потерпевшей. Свидетелем в данном случае слышится странно. В мою задачу входило рассказать как девочка хорошо и безупречно вела себя всегда. Оно так и есть. Я ее не знала с плохой стороны. Я вообще не знала ее хорошо. Школа делегировала защищать ее честь, честь школы. Защитила, что можно было защитить. Но психологическую травму получила колоссальную. Помню, кто-то в суде гаркнул на меня, что-то вроде не врать в суде и т.д. Сторона обвиняемого шипела на меня почему-то. Меня никто не подготовил к такой ситуации. Помню дрожь в коленках, дрожь в голосе и как жужжала муха. Как она туда залетела? Муха. Мухи ведь разные бывают. У мух, наверно, тоже судьбы бывают разные. Интересно, кто из них успешнее? Те, кто обитает в туалетах или судах?

Учителя в школе пророчили мне карьеру юриста - судьи или адвоката. Как «пожизненной» старосте мне приходилось не раз разнимать дерущихся и ссорящихся одноклассников. Опыт свидетеля в столь деликатном процессе в девятом классе был настолько для меня тяжелым, что я отказалась от идеи учиться на юриста. Как можно работать в таких условиях?! Общаться с насильниками? Отправлять за решетку? Такие мысли одолевали меня весь девятый класс. Еще десятый. Ну и одиннадцатый.
Тем не менее, с правосудием я сталкиваюсь с…трех лет и по сей день. Вы когда-нибудь видела ребенка трех или четырех лет, угрожавшего судом?! В песочнице? Я видела:)Впервые о суде я заговорила, когда деревенские дети загнали меня в угол. Возмущенная несправедливостью ситуации, я топала ножкой и защищалась как могла. Не спрашивайте, как и где я узнала о суде. Я не знаю! Деревенские дети слегка «офигевали» так, как понятия не имели о суде. Возможно, они пытались понять, что такое суд и кем он приходится «бабаю». Помню, дед стоял в сторонке и заливался смехом от моих угроз «Сотқа беремін!». Это действительно смешно слышать из уст карапуза.

Как вы поняли, я не связала свою жизнь с юриспруденцией, о чем иногда жалею. С юридическими вопросами приходится сталкиваться, когда нарушают мои права или права моих родных и близких. А нарушают их часто, в чем виноваты мы сами. Мы мало знаем своих прав, а иногда не знаем вовсе. Наверно, это неспроста, что я стала частью крупной юридической программы в Центральной Азии – проекта Европейского союза «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане».
Одно из первых открытий для меня было – "правило Миранды".

Помните в американских фильмах фразу «Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством»?! Оказывается, у нас это правило введено еще в прошлом году, но никто из моих знакомых об этом не знал и не знает! Кому выгодно знать о таких нововведениях? Кто должен быть заинтересован в ликвидации правового ликбеза? Правительство или гражданин? Это – тема уже для следующих эссе, наверно…
