Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Легализация — последний шанс

Привет всем читателям! 
Как у Вас дела?

 

Прежде чем продолжить нашу тему об инвестициях, я хочу прерваться на очень важный вопрос. На сегодняшний день наше государство даёт возможность легализовать свои деньги, имущество, долю в компаниях, ценные бумаги.

 

И это не может ждать, так как осталось всего несколько месяцев.

 

Расскажу, что это такое и что это даёт нам, простым жителям.

 

Легализация - это узаконение имущества, или придания юридической силы какому-либо акту.

Теперь более простыми словами - это возможность узаконить свои деньги и имущество.

 

Программа началась в 2014 году и продлена до конца 2016 года. Если быть точным, то осталось 3 месяца, а если учитывать праздники итого меньше.

 

Для чего это вообще делается?

Государство это делает для того, чтобы вывести из тени деньги граждан ну и чтобы пополнить казну. На сегодняшний день на 50% всех доходов граждан не оплачивались налоги, а сейчас самое время узаконить эти деньги.

Второго шанса Вам не дадут. Если не сделать это сейчас, то нужно будет оплатить большие штрафы в будущем.

 

Давайте в виде примера. 
К примеру у гражданина РК есть N-ная сумма денег. Какую-то часть он получил после продажи недвижимости, какую-то сам накопил. Но большая часть денег, которая у него есть, была получена разным другими способами (скажем там без уплаты налогов). Значит, этому человеку необходимо посчитать, за сколько он продал недвижимость, сколько он за это время мог накопить (исходя из его зарплаты) и оставшуюся часть легализовать. Если человек не легализует их, и после 2018 года купит себе недвижимость, превышающую сумму от продажи предыдущей недвижимости и накопленных денег, то к нему появятся вопросы, вплоть до конфискации.

Нет необходимости легализовать свои деньги, если сумма не превышает 160 МЗП (3.2 млн тенге).

 

Кто должен легализовать имущество и деньги?

Все жители РК, оралманы и граждане имеющие вид на жительство.

 

Что подлежит легализации?

В законе "Об амнистии граждан РК" легализации подлежат: движимое и недвижимое имущество, деньги, ценные бумаги, доля в предприятиях, как в РК, так и за её пределами, антиквариат, ювелирные изделия, превышающие 160 МЗП (3.2 млн тенге).

Также не надо легализовывать ничего, если Вы можете объяснить природу своих денег. К примеру: продажа имущество, высокая зарплата в течении многих лет, продажа автомобиля, дарственное имущество или деньги и тд. Конечно, Вы должны будете это доказать (договор купли-продажи, пенсионные отчисления, справки).

 

Что не подлежит легализации?

Также не все имущество подлежит легализации. Если имущество с залоге, или на данный момент судебно оспариваются права на имущество, деньги, которые получены незаконным путем (коррупция, кража, преступления, подделка денег), также имущество, подлежащее передаче в пользу государства.

 

Как легализовать деньги?

Легализовать деньги можно 2 способами:

 

1) Прийти в любой банк второго уровня (предварительно позвоните, и уточните, чтобы они не брали за это комиссию), открыть специальный счёт для легализации денег, внести сумму, которую нужно легализовать. Далее Вы берете справку в банке и едете в управление государственных доходов (налоговая) по месту прописки, заполняете декларацию (конфиденциально). Налоговая в свою очередь отправляет Вашу декларацию в прокуратуру. Прокуратура проверяет происхождение денег и одобряет легализацию. Далее Вы получаете справку о том, что Ваши деньги легализованы после 5 рабочих дней. На а следующий день, вы можете снять деньги с банковского счета.

Заметьте, что справка с банка действует только в день получения, а значит лучше ехать в банк с утра. И эти деньги можно легализовать несколько раз.

 

2) Вы напрямую идёте в налоговую и заполняете декларацию, пишете сумму, не показываете их через счёт и просто оплачиваете 10% от этой суммы.

 

Как легализовать имущество? 
Всех тонкостей не знаю, но знаю один пример. У жителя Алматы есть дом и сарай. Он расширил дом, добавив ещё комнаты. После появилась необходимость узаконить постройку, конечно, комнаты должны быть в чистотой отделке.Далее хозяин дома идёт в ЦОН и подаёт заявление на легализацию. В течении нескольких дней приходят оценщики, которые смотрят какие изменения в проект дома внёс хозяин и считают квадратные метры. Если все проходит нормально, то хозяин получает новый документ, с новой планировкой.

Если хозяин дома хочет узаконить сарай и не успевает до конца года, то ему придётся оплатить штраф в следующем году.

 

Любое имущество, которое находится заграницей необходимо также узаконить. В этом случае Вам необходимо будет принести в налоговую договор купли-продажи имущества, самостоятельно оценить стоимость и оплатить от этой суммы 10%. В этом случае других вариантов нет.

 

По легализации кажется все написала.

 

Теперь о всеобщей декларации доходов и имущества.

Начиная с 2017 года государственные служащие, и с 2018 года все остальные граждане должны будут декларировать свои доходы и имущества. Далее эта процедура будет повторятся каждый год и подлежит корректировке в течении года.

Это значит, что в будущем за деньги, которые были заработаны без уплаты налогов, Вы не сможете купить что-то дельное. Придётся как-то прогулять их, хотя даже в этом случае у налоговой могут возникнуть вопросы.

 

Этот вопрос изучался мной исходя из моих потребностей и для консультации клиентов. Конечно в этом могут быть и неточности. Но все же, основная идея донести до людей о хорошей возможности вывести деньги из тени и не объяснять откуда они взялись.

 

Большинство людей не задумываются об этом, считая что их это не касается (мол таких денег нет), но может быть у Вас есть имущество (гараж, земля, дача и тд.), поэтому лучше убедиться в том, что у Вас все законно.

 

Также для тех, кто будет писать о том, что государство не имеет на это право, что это вторжение в личную жизнь и тд. 
Мой ответ: Я не защищаю никого, но так живёт весь мир. Мы хотим быть такими же цивилизованными, и при этом не оплачивать налоги. Да, теперь придётся всегда отчитываться за деньги, которые Вы заработали своим трудом, но рано или поздно, мы бы все равно к этому пришли. А вот куда уходят деньги, которые пришли от налогов уже другая тема)

 

P.S. Легализовать можно даже ещё не заработанные деньги) заранее запланируйте сумму и заплатите 10% от этой суммы.

 

В завершении данной статьи хочу сказать: по мне так лучше узаконить все и спать спокойно. Если денег не много, то вообще волноваться не стоит. В лбом случае лучше быть проинформированным.

 

Если у Вас есть вопросы, Вы можете их задавать в комментариях, но я не работаю в банке и в налоговой, сразу предупреждаю.

 

А сегодня у меня все!

 

Надеюсь Вы получили свою дозу полезности 🙏🏼


До связи, Акжунис

Еще по теме

Легализация — последний шанс - Yvision.kz