Лечебница на колесах
Большим спросом на сегодняшний день пользуется курсирующий по Карагандинской области медицинский поезд «Саламатты Казахстан». В течении целого месяца жители отдаленных уголков нашего региона бесплатно могут получить квалифицированную помощь и консультацию врачей различных специальностей. Только за две недели путешествия к медикам поезда обратились порядка двух тысяч человек.
«Саламатты Қазақстан» один из трех медицинских поездов,которые запущенны АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК совместно с АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Министерством здравоохранения и социального развития РК. Медпоезд создан в рамках реализации ключевого приоритета Послания Главы государства - развитие транспортной медицины. В этом году состав встал на рельсы под эгидой празднования 25-летия Независимости Казахстана.
Вот уже шестой год как по казахстанским железным дорогам передвигается поезд здоровья, который несет медицинскую помощь в отдаленные районы и села. Восемь вагонов «Здорового поезда» оборудованы всей необходимой диагностической аппаратурой и высококвалифицированными медицинскими кадрами порядка 20 врачебных специальностей. Медицинский персонал состоит из врачей и средних медицинских работников не ниже первой квалификационной категории.
В народе окрестили поезд «лечебницей на колесах». На 19 станция по пути следования в Карагандинской области врачей медицинского состава ждут с нетерпением. Лучшие врачи железнодорожных больниц Караганды и Павлодара - окулисты, маммологи, невропатологи, дерматологи и многие другие специалисты от медицины — редкие для сельских местностей.
- На селе нет аппаратуры, которая бы помогала ставить точные диагнозы. Мне нужно всегда следить за тем как идет лечение катаракты. Приходиться ездить в Караганду на консультации туда и обратно - 500 километров. Путь не близкий для человека моего возраста. Хорошо, что приехали врачи. Я уже и не только глаза проверил. Сердце посмотрел, легкие, - говорит житель поселка Атасу Сапыргали Акыжанов.
Одновременно врачи и пациенты передвижной поликлиники при необходимости могут по средствам интернета получать консультации лучших специалистов республиканских клиник из Астаны и Алматы. Такая возможность приближает уровень медицинского обслуживания сельчан к областным центрам.
- Народ всегда ждет нашего поезда. Каждый год активно приходит. У нас есть уже много выявленных больных. Им выдали все результаты обследования на руки и потом уже они пройдут лечение и последующее дообследование по месту жительства в своих больницах, - рассказывает координатор медицинского поезда Галина Дивисенко.
Стоит отметить, что обязательной для всех пациентов передвижного состава здоровье является флюрография. Именно благодаря обследованию на заболевания легких в прошлом году выявлены несколько случаев туберкулеза. Кроме того, небольшие хирургические операции также проводятся хирургами поезда. В отдельном купе можно пройти ультразвуковое исследование УЗИ, а уже в другом - сделать рентген.
- У жителей отдаленных труднодоступных регионов специалистами поездов зарегистрировано 299 885 заболеваний, в том числе 40 433 у детей. Выявлено 3 591 новообразований, выявляется и туберкулез, - сообщает ДЧС Карагандинской области.
Между тем, средняя продолжительность остановки поезда на станциях около суток. Врачи поезда принимают максимальное количество пациентов, выезжают на дом к тем, кто особо в этом нуждается. Нередки случаи, когда благодаря проекту «Саламатты Казахстан» сельчане впервые посещают квалифицированных медиков и получают обследование и точный диагноз того или иного заболевания.
