Лайфхак — экономим экономно!!!
Накопление денег — это как диета: наличие плана постепенного снижения расходов работает лучше, чем спонтанное решение резко ограничить себя в привычном.
Как же это работает?!
Вы расплачиваетесь только наличными, ведёте жёсткий учёт своих расходов, не делаете никаких спонтанных покупок, но наступает момент, когда самообладание вас покидает и вы в один день спускаете всё накопленное? Профессор экономики из Гарварда Сендхил Мулайнатан считает, что близорукость по отношению к долгосрочным финансовым целям заложена в природе человека: наше внимание привлекают скорее неотложные расходы, чем затраты в перспективе.
В своём исследовании продолжительностью 4 года американские экономисты Ричард Талер и Шломо Бенарци предложили ряду менеджеров компании увеличить свои ежегодные накопления на 3 %. Часть участников вошли в режим жёсткой экономии сразу же, другие согласились попробовать программу, разработанную учёными — Save More Tomorrow (SMarT), — которая предполагала поэтапное уменьшение расходов. Если первая группа за четыре года увеличила свои накопления на 8,8 % по сравнению с изначальным объёмом сбережений, участники SMarT превзошли все ожидания — рост их накоплений составил 13,6 %. Этот успех связан не столько с конкретной программой, сколько с наличием плана, который помогает держать себя в руках и не расслабляться в долгосрочной перспективе.
Личный опыт!!!
Составление списков
Сами по себе списки уже довольно удобны для небольшой экономии и структуризации трат. Кто-то составляет списки продуктов, чтобы не забыть ничего купить в супермаркете, кто-то пишет списки разных хотелок (вишлисты) и тд. И на самом деле уже на этом этапе, когда ты затрачиваешь свою энергию на составление того или иного списка, то отсекаешь ненужное. Так же я заметил, что неплохо бы еще делать временную задержку, так сказать, для осмысления необходимости покупки. Конечно, это больше применимо для техники и шмоток, а не для продуктов.
Помню, у меня был специальный блокнот, где я записывал все своих хотелки, а задержку ставил где-то 2-3 месяца. Этого времени оказывалось вполне достаточно для того, чтобы точно решить, нужна та или иная вещь или нет. Обычно 30-50% вещей отпадали или заменялись на другие. Это означало, что мне хотелось чего-то просто так, ради самого обладания, а в реальности было не нужно. Не уверен, правда, что такой вариант сможет всем помочь сэкономить, потому если стоит задача окружить себя вещами по-максимуму, то списки эти можно вечно писать :)
Сейчас я не веду списки, а просто иногда заношу планируемую покупку в наш бюджет. Делаю это не часто, потому что практически ничего уже не надо.
Отказ от импульсных покупок
По моему опыту, больше всего ненужного покупается непосредственно в магазине под воздействием импульса. Никогда не задумывались, почему появились большие супермаркеты без прилавков, почему товары расставлены в определенном порядке и почему упаковки такие красочные? Производителям всеми силами стараются зацепить ваш взгляд и спровоцировать на импульсную покупку. Даже в аптеке лекарства выглядят так, что их хочется купить :) Так что ситуация, пошел в магазин за хлебом, а купил еще кучу «вкусняшек», довольно тривиальна сейчас.
Так же еще я заметил на примере друзей, что многие поддаются физическим желаниям тела. Например, если быть в самом центре Москвы и вдруг захочется пить, то придется покупать бутылку воды за 50 руб. Но если я при этом знаю, что через полчаса уже буду далеко от центра, то я спокойно могу потерпеть это время и купить воду по адекватной цене. Мелочь, конечно, но на самом деле всегда вся экономия только из мелочей и складывается. Помню, про Таиланд у нас тоже часто спрашивали, где мы такое дешевое все находим и почему траты такие невысокие. А секрета никакого не было, нужно просто немного поискать или подождать, то есть потратить немного времени.
Кто-то посчитает такие временные задержки ограничением, но лично меня это совсем не напрягает, а наоборот делает свободнее. Потому что за деньгами стоит труд и потраченное время, а у меня в голове всегда автоматом всплывает эта четкая связь в такие моменты. Еще можно сказать, что время дороже и можно заработать гораздо больше, но мне лично проще сэкономить, чем постоянно зарабатывать на что-то, я лучше чем-нибудь приятным займусь. К тому же не всегда имеет смысл идти на поводу у своего тела и своих слабостей. Учитывая, как часто и много со всех сторон говорится о том, чем я должен пользоваться, что я должен носить и тд. Тут очень легко запутаться и придавать покупкам слишком большое значение в своей жизни.
P.S. Сейчас я уже не составляю списки и ничего не контролирую. То ли у меня уже давно все есть, то ли делаются теперь только нужные покупки. Правило «прореживать раз в год все вещи» почти потеряло актуальность :)
Прожив по такой схеме 10 месяцев, первое время было сложно, но возможно жить. Сейчас уже не обращаю внимание и влился в новый ритм жизни. Что касается накоплений и прибыли, на данном этапе отметил сокращение ненужных и бездумных расходов, появилась возможность больше откладывать на отпуск и на мелкие подарки родным и близким и себе любимому)))
