«ЛАТЫШИ И РУССКИЕ ПРОИЗОШЛИ ОТ ТЮРКОВ» — Галина Шуке
Лёд тронулся, господа! Только, что обнаружил на ленте новостей мнение филолога и лингвиста Галины Шуке:
http://xudaferin.eu/latyshi-i-russkie-proizoshli-ot-tyurkov.html?_utl_t=fb.
Оказывается она говорила это ещё в 2015 году!
Всё о чём я Вам "пудрил" мозги в последние полгода, подтвердилась. Только не "латыши и русские", а все земляне вышли из тюркской колыбели...
Единственно, в чём я с Галиной Шуке не согласен, это то, что «тюрки пришли на север прямиком из Малой Азии». Они пришли в Латвию из песков Кызылкум (поэтому песок в захоронениях окрашивался в красный цвет). Но они были родственными тем племенам тюрков, которые в то время жили в Малой Азии, например в Чатал-Хююке. Роднят их общие тотемы – леопард, змея и лось (на севере). Если бы они пришли из Малой Азии, то их культура была бы намного ярче, что сразу бы бросилось в глаза исследователям. Были бы, например, расписная керамика, развитая глиптика и ткачество, строительство, как храмов, так и домов, лепящихся друг к другу, в конце концов, использование в быту обсидиана, меди. С их приходом бы началась эпоха металла, а мы имеем на севере только мезолит. Это говорит нам о том, что культура Кызылкумов, на то время (VI тыс. до н.э.), была менее развита, чем в Чатал-Хююке. Пришлая культура принесла с собой на север лишь кремниевую индустрию, хотя и довольно развитую. Кремень на севере не добывался, здесь учёные фиксируют лишь кварцевую культуру. А, в остальном я с ней, как говаривали партийные работники, целиком и полностью согласен.
