Кыргызстан: жизнь без границ
Почти 25 лет как бы независимого существования наша страна умудряется жить без нормально оформленных границ с соседями. И что тут делать - не очень ясно. То есть основное направление понятно - нужно договариваться с соседями Таджикистаном и Узбекистаном. Но какие шаги конкретно предпринять - большой вопрос.
Думаю, нашим государственным мужам пора перестать играть с огнём и искусственно политизировать вопрос. А то ведь чуть, какой инцидент на границе, и сразу слышишь громкие заявления политиканов всех мастей - ни пяди родной земли не отдадим, да ещё прихватим участок у узбеков или таджиков - это наша земля!
Естественно, что на той стороне появляется повод обвинить Кыргызстан в несговорчивости, недоговороспособности и нежелании соблюдать уже имеющиеся соглашения.
Такую ситуацию мы видим со злополучной станцией на горе Ункур-Тоо и водохранилищем Орто-Токой или, как называют его узбеки, Касансайским. Есть соответствующие протоколы, межправительственные соглашения, но наших деятелей все эти юридические тонкости почему-то не интересуют. Им вынь и подай все на блюдечке с голубой каёмочкой.
Но есть же и здравомыслящие люди в нашем истеблишменте. Вот недавно эксперт по вопросам безопасности Артур Медетбеков предложил на круглом столе, что именно президент Атамбаев должен сделать первый шаг в решении приграничных вопросов. Как отмечает эксперт, если вопрос не решить в ближайшее время, то и так сложные взаимоотношения с соседями могут ухудшиться. По его данным, только в 2015 году было семь перестрелок на границе с Узбекистаном, а что будет в 2016 году, неизвестно.
Тут стоило бы добавить, что у нашего президента есть отличный шанс оставить своё имя в истории независимого Кыргызстана. Не оглядываясь на возможные рейтинговые потери проявить инициативу, предложить соседям взаимные уступки и достичь соглашения. Ведь он неоднократно заявлял, что не собирается баллотироваться на второй срок. А значит, он может не думать о выборах, а думать о будущем государства.
Но пойдёт ли Атамбаев на такой шаг? Эксперты считают, что он слабый президент, ему не хватает политической воли отбросить амбиции ради народа.
Показателен такой факт: с 2011 года глава Кыргызстана ни разу не встречался с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в рамках официального или хотя бы рабочего визитов. Странная ситуация для стран-соседей. Немногим лучше отношения с Таджикистаном, особенно после масштабной перестрелки в начале 2015 года на границе. Тогда дело чуть не дошло до разрыва отношений.
Отсутствие согласованной линии границы, торможение её делимитации и демаркации приводит к трудностям для жителей приграничья. Ряд районов испытывает из-за сложности с доставкой отсутствие продовольствия, не хватает энергоносителей и корма для скота. Последнее становится причиной массового падежа скота и банкротства фермеров.
Надо срочно решать вопрос с границей. Дело не терпит отлагательства. Но решать надо с умом, а не нахрапом.
