Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Кыргызстан: впереди ответственный выбор

Объявленные в Республике Кыргызстан в 2017 году президентские выборы заставляют уже сегодня пристально просматривать возможные кандидатуры на этот пост. От того кто-то встанет у руля страны, интересы каких элит он будет представлять будет во многом зависеть обстановка и дальнейший курс развития страны в целом.

Сегодня одним из вероятных преемников на пост президента Кыргызстана многие аналитики называют нынешнего премьер-министра Темира Сариева. Он многолетний соратник Алмазбека Атамбаева, выходец с севера, имеет значительные финансовые ресурсы. С его именем как главы Кабмина связывают вступление Кыргызстана в ЕАЭС в 2015 году. И, хотя некоторые аналитики связывают с ним определенные надежды в плане улучшения показателей во внешней и внутренней политике страны, развитии ее экономики, а, что его кандидатура устраивает и Москву и Астану, тем ни менее имеет и свои негативные стороны.

Прежде всего, здесь можно назвать негативную атмосферу в стране, низкий уровень доверия к власти со стороны, как местных элит, так и общей массы населения Кыргызстана. Именно с нынешней структурой власти они связывают текущий тяжелый социальный, экономический, политический кризис. Сложившуюся вертикаль власти кыргызский народ считает основой причиной коррупции и местничества. При этом, если говорить о личном стиле управления Темира Сариева, то ее отмечают как ретроградную, сопоставимую со стилем партийных лидеров советского периода, что тоже не добавляет бонусов в его копилку.

Еще одним важным фактором может стать отношение президента страны к развитию сотрудничества с «большим соседом» Кыргызстана - Китайской Народной Республикой. Ни для кого не секрет что Китай имеет обширные политические и экономические интересы в Центрально-Азиатском регионе. Он инвестирует и реализует значительные проекты в сфере энергетики, транспорта, логистики, торговли и других. В частности, Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве по таким направлениям, как строительство железной дороги Кыргызстан-Китай, строительство кольцевой автодороги вокруг Иссык-Куля и размещение некоторых производств Китая на территории республики. Конечно, китайская сторона также выразила на словах большую заинтересованность в реализации данных проектов. Но не стоит забывать, что Китай ничего не делает без извлечения для себя значительной выгоды. Не исключено что за инвестиции в проекты потребуют от кыргызов каких-то уступок, а их цена может быть весьма значительной.

Насколько готов будет будущий глава республики ответить на эти вызовы и защитить суверенитет своей страны. Кроме того, у России и Казахстана также есть свои проблемы и интересы в регионе, и они также пытаются реализовывать свои геополитические и экономические интересы. И определенные политические круги в этих странах ставят также на Темира Сариева. И здесь не исключен конфликт стран и интересов. И нет никакой гарантии, что данный чиновник и политик сможет стать слугой двух господ. Аналитики предполагают, что в свете текущей мировой геополитической ситуации у китайской стороны имеется определенное преимущество. Китай не состоит под санкциями и они, грубо выражаясь, просто перекупит Сариева с «потрохами».

В этой игре интересов основополагающим элементом выступает вопрос добычи и доставки энергоресурсов, логистики и выстраиванию новых маршрутов доставки грузов между Азией и Европой. Насколько новый президент Кыргызстана сможет вести политику, уравновешивающую интересы России и Китая. Не будет ли его политика причиной новых геополитических противоречий, которые не только внесут раздор между державами, но и приведут экономику Кыргызстана к краху.

Да у граждан Республики Кыргызстан впереди еще есть время для правильного выбора, но к сожалению внешние факторы очень сильно воздействуют на окончательный выбор страны. А значит и стабильность во всем регионе.

0
0
228

Еще по теме

Кыргызстан: впереди ответственный выбор - Yvision.kz