Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

КЫРГЫЗСТАН: Сом всё падает и падает. ДОКОЛЕ?

Что-то я стал в последнее время много думать о несовершенстве мира. Наверное, это старость. Или житейская мудрость. Или же всё надоело: и наглая ложь с телеэкранов, и сытые довольные физиономии государственных чиновников, и бегающие глазки народных избранников. Ну не важно совсем!

Просто гляжу на старания наших властей и думаю, что в сфере одурачивания населения Алмазбек Атамбаев и его «Бригада» стали асами в своём роде. В республике день ото дня всё хуже и хуже – с зарплатами, с обеспечением газом, электроэнергией, простой водой, -, а по телевизору сплошные праздники. Как правило, хвалят власть, а все проблемы в лучшем случае называют временными. И при этом Алмазбек Атамбаев и его министры со злостью констатируют, что в соседних странах с демократией большие проблемы. Короче, с больной головы на здоровую.

Между тем уровень жизни в республике продолжает падать. Я не говорю о тех, кто заработал самым непонятным образом за короткий срок многомиллионные состояния. Все они у обывателей вызывают как минимум подозрение – относительно честности и законности происхождения. В особенности это касается членов правительства, депутатов КыргПарламента. Когда они с телеэкранов и со страниц печатных изданий произносят фразы типа «мы стали жить намного лучше и богаче», так и хочется задать вопрос: «Мы» - это вы сами?».

Между тем курс сома в отношении к доллару и евро продолжает падать. Девальвация, если по-научному. Цены заметно выросли. Думали: после новогодних праздников стоимость хотя бы основных товаров народного потребления упадёт. Шиш! Не упала, а выросла! Доллар уже стоит больше 80 сомов. На деле, а не так, как хотят показать в Центробанке и правительстве. Несколько дней доллар держался на уровне 76-77 сомов, а потом всё встало на свои места…

Премьер-министр Т. Сариев вроде старается – собирает «круглые столы», даёт взбучку министрам. Но дело ведь не двигается с мёртвой точки! Финансовые законы не подвластны административному воздействию. Проверено временем и доказано историей.

Итак, зачем правительство КР пудрит мозги обывателю, у которого есть прекрасная возможность сопоставить слова первых лиц государства с объективными данными? Тем более, что Кыргызстан страна открытая… Ответ напрашивается сам собой: наши политики обманывают и успокаивают сами себя в первую очередь. Ведь в таком случае, сами поверив в выдуманную ложь, будет легко убедить в этом обывателя!

 
0
0
186

Еще по теме

КЫРГЫЗСТАН: Сом всё падает и падает. ДОКОЛЕ? - Yvision.kz