Кыргызстан: скандал из ничего
В очередной раз кыргызская пресса устроила пограничный скандал с Узбекистаном. Не раз читал в СМИ, что узбекская сторона закрывает границы для въезда граждан Кыргызстана. Ну, думаю, наши не пускают, а кыргызы-то должны впустить. Так нет же, ситуация оказалась в точности наоборот.
17 марта с.г. я решил навестить своих кыргызских родственников в канун всеми любимого праздника «Навруз» (Нооруз). Они, к слову, живут в приграничном селе. Перейдя границу Узбекистана в районе «Касансай-авто», я неожиданно встретил препятствие почти у самой цели – в пункте пропуска «Баймак-авто». Пограничники Кыргызстана, надо отметить, вежливо мне объяснили, что для граждан Узбекистана проход в их страну закрыт. А почему и кто дал такое распоряжение, они не смогли или не захотели уточнить.
Что ж поделать? Пришлось мне возвращаться обратно. При этом, как убедился, через узбекский пункт пропуска свободно проходили как граждане Кыргызстана в обе стороны, так и граждане других стран.
Удивительно, почему в Кыргызстане решили не пускать узбекистанцев в свою страну? Ещё более удивительно, что в Интернете я читал, что, по версии ряда кыргызских сайтов, это узбекская сторона перекрыла границу для прохода граждан. Однако, как я убедился на своем опыте, именно кыргызы не пускают узбекистанцев в свою страну. Тем более странно, что они при этом обвиняют почему-то Узбекистан. Да ещё раздувают международный скандал.
Опять же, основываясь на собственном опыте, могу сказать, что как раз таки Кыргызстан частенько ставит палки в колеса путешественникам через границу. И пограничники этой страны отличаются любовью к чужим деньгам. Мне нередко приходилось раньше во избежание искусственных неприятностей давать кыргызским пограничникам небольшие суммы - порядка $20.
Кстати, такое провокационнее поведение кыргызских военнослужащих и СМИ в корне противоречит межгосударственному Договору о вечной дружбе между Кыргызстаном и Узбекистаном.
Какая же это дружба, если меня, этнического кыргыза, пусть и с паспортом гражданина Узбекистана, не пускают без причин в Кыргызстан навестить родственников!? А между тем, в Узбекистане я не ощущаю никаких препон, могу спокойно жить, работать и отдыхать…
Хотелось бы верить, что данные действия кыргызских пограничников обусловлены усилением безопасности в преддверии праздника «Навруз», когда нежелательны массовые скопления людей, управлять которыми и поддерживать порядок всегда сложно. Что ж подожду до конца апреля и снова попытаюсь увидеться с родными. Авось «подобреют» соседи…
