Кыргызстан: новые непригодные автономера
Чуть более месяца прошло с момента помпезного запуска производства новых автомобильных номеров на ГП «Инфоком» при Государственной регистрационной службе. Спустя несколько дней после того, как автомобили с ними стали рассекать по городу, появились и первые отзывы кыргызстанцев о новых номерах. Увы, не все из них оказались положительными.
По мнению граждан, цифр на новом государственном номере не видно, и они «блекнут» на солнце. В качестве доказательства приложена фотография, на которой запечатлены маршрутка со старыми госавтономерами и автомобиль марки «Тойота» с новыми. А еще через пару дней выяснилось еще одно новшество: у номеров квадратной формы изменен размер пластины.
Забавно, что в самом Департаменте регистрации транспортных средств и водительского состава при ГРС вообще понятия не имеют об этих изменениях. А ведь именно это подразделение является разработчиком кыргызского стандарта для госномеров.
Во всяком случае, это прописано в документе «Знаки регистрационных транспортных средств. Типы и основные размеры, технические требования, методы испытаний». Но, по словам заместителя директора ДРТС и ВС Усеина Касмалиева, лично их подразделение не вносило изменений в размер пластины. Резонный вопрос: кто же тогда внес и когда?
Водителям же, приходится или обрезать номера, чтобы вставить в подкассетник, или крепить непосредственно на автомобиль. Ранее пластина данного типа (12) имела размеры 304 миллиметра в длину и 154 миллиметра в высоту, длина новой составляет 320 миллиметров, высота - 160 миллиметров.
Согласно же Закона КР «О нормативных правовых актах», все НПА, в том числе и ведомственные, затрагивающие права и интересы граждан (а это еще как затронуло интересы граждан), должны выноситься на общественное обсуждение. А у нас обсуждения не было! Причем как всегда!
Вопросы, была ли необходимость изменять размеры квадратного госномёра, и чем это новшество мотивировано? Уж не в том ли дело, что у компании, которую активно продвигали, изначально имелись пластины этого размера? Вот и пришлось внести изменения.
Чуть позже замдиректора ДРТ и ВС выдвинул версию о том, что якобы квадратный размер пластины максимально был приближен к американским параметрам. Да неужели? Господин чиновник, размеры американских номеров вообще-то в длину 300 мм и в высоту 150 мм. И как раз размеры старых отечественных номеров (304x154) гораздо больше подходили к заморским стандартам, чем ваши новые (320x160).
