Кыргызстан — и не друг, и не враг, а так
Именно в таком положении по отношению к России оказался Кыргызстан по итогам одного из февральских рейтингов, проводимых ИА «REGNUM».
Еженедельный рейтинг, составляемый экспертами ИА «REGNUM» о степени напряжённости в двусторонних отношениях России с зарубежными странами, оценивается по 100-балльной шкале, в которой 1 - означает идеальные двусторонние отношения, а 100 - война. Снижение показателя напряжённости демонстрирует улучшение отношений или их атмосферы. Повышение показателя – их ухудшение. По итогам рейтинга от 16 февраля Кыргызстан получил 50 баллов, что ни хорошо, но и не плохо.
На тот период пришелся пик публикаций в различных СМИ мнений экспертов, аналитиков, ученых и специалистов, а также депутатов парламента Кыргызстана по поводу приближающейся годовщины вступления страны в ЕАЭС. Стоит прямо сказать, что позитивного в них мало.
Вот, к примеру, что заявил в интервью ИА «REGNUM» доктор экономических наук, профессор Асылбек Аюпов: «Депутаты сваливают ответственность за неправильное решение на премьер-министра Кыргызстана, якобы, он один виноват в том, что теперь республика будет прогибаться перед Россией и Казахстаном. А наши стратегические партнеры, наши старшие братья, пользуясь ЕАЭС как рычагом, уже заставляют нас делать то, что нам не совсем выгодно. Я был с самого начала против этой инициативы. Для республики было достаточно быть членом ВТО. За счет этого в свое время появились два крупных рынка - «Дордой» и «Кара-Суу». Кроме реэкспорта для Кыргызстана нет достойных альтернатив. Ведь для создания конкурентоспособного товара нужна основа - ресурсы, человеческий капитал, наконец, другой менталитет… Приоритетные отрасли – сельское хозяйство, горнорудная промышленность, которым при вступлении в Евразийский экономический союз обещали дать второе дыхание – могли развиваться и без ЕАЭС… Республику приняли в ЕАЭС не потому, что мы такие хорошие, а потому, что мы оказались в сфере геополитических интересов России. Экономических плюсов для Кыргызстана и тут не было. Это грозит тем, что проблемы, которые были до ЕАЭС, сохранятся и сейчас. А наши стратегические партнеры, наши старшие братья, пользуясь Союзом как рычагом, уже заставляют нас делать то, что нам не совсем выгодно…».
В качестве примера профессор назвал закрытие американской авиабазы «Манас», которая приносила хороший доход в республиканский бюджет. «Может быть, США и были главными врагами России, но Кыргызстан тут не причем», - подчеркнул он.
Касаясь работы российско-кыргызского фонда развития Асылбек Аюпов сказал следующее: «Видимо, им дали наказ — «за каждую копейку ответите головой». Поэтому они сознательно ограничивают движение этих денег. Фонду нужны железобетонные гарантии, а их могут дать только крупные предприятия с большим капиталом… Бизнес, который может получить поддержку от фонда развития, должен обладать ликвидными активами в среднем на $3 млн., чтобы обеспечить залог. А у какого предприятия в Кыргызстане есть такие деньги? Даже если предприниматель «наскребет по сусекам» эту сумму – это значит, что он рискует в случае неудачи остаться вообще без всего… Бизнес в Кыргызстане – дело рискованное. Не каждый бросится в омут с головой. А значит, нынешние условия поддержки от фонда выгодны только российскому бизнесу. Получается российские деньги, которые, якобы, поддерживают кыргызскую экономику, уходят в Россию и развивают российский бизнес...».
Выходит, Кыргызстан сделал ошибку, вступив в ЕАЭС. А что было бы, если этого не случилось, задалось вопросом издание. На что Асылбек Аюпов ответил: Выбора как такового не было. Если бы не вступили, тут же получили бы по рыночным ценам ГСМ, зерно, масло – все то, что импортируется из России и Казахстана. И мы не смогли бы покупать товары…
Капризы в нынешнем положении Кыргызстана непозволительны. Встречные условия, попытки отстоять собственные интересы пресекались на корню. Из-за слабости экономики Кыргызстан не может быть суверенным государством. Мы с таким же успехом могли бы быть сейчас субъектом Российской Федерации, и фактически бы ничего не изменилось…
К сказанному Асылбеком Аюповым добавим, что российско-кыргызский фонд развития принял решение снизить требования к заемщикам, о чем сообщила в конце февраля пресс-служба фонда. Нижний порог стоимости проектов, рассматриваемых фондом, будет установлен в размере $1,5 млн., вместо прежних $3 млн.
Было отмечено, что причиной снижения требований послужили небольшой объем кыргызской экономики, неспособность финансовой системы страны предоставлять кредиты для реализации новых инвестиционных проектов на приемлемых условиях, а также отсутствие у многих субъектов бизнеса необходимого первоначального взноса и залогового обеспечения для реализации проектов на сумму свыше $3 млн.
Однако послужит ли это поводом для понижения очередного рейтинга страны во взаимоотношениях с Россией?
Напомним, что 8 мая 2015 года лидеры стран – участниц Евразийского экономического союза и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписали договор о присоединении республики в ЕАЭС. А с 12 августа 2015 года страна является членом этого союза и, как видим, особой радости от этого не испытывает.
