Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Кыргызский национализм набирает обороты

Со дня приобретения независимости Кыргызстан пошёл своим путём в отличие от других среднеазиатских стран. Подход Бишкека к межэтническим отношениям стал понятен с развалом СССР. Сменяющие друг друга правящие элиты страны старались не думать о межнациональных проблемах, хотя они часто устраивали различные мероприятия, праздничные шествия, но на деле всё было наоборот. С недавнего времени кыргызский национализм перешел на новый уровень. Теперь вместо отдельных выпадов против представителей этнических меньшинств в ход пошли властные рычаги. Притеснения представителей нацменьшинств в местах их компактного проживания под государственным «прессом» стали в буквальном смысле выдавливанием.

Именно с подачи многих руководителей и депутатов набирал обороты бытовой национализм, даже Адахан Мадумаров однажды в своём интервью сказал, что Кыргызстан для кыргызов остальные «квартиранты». Когда выборы проходили по одномандатным округам в местах компактного проживания русских, узбеков, корейцев, дунган и уйгуров в парламент проходили представители этих нацменьшинств, однако, правительство и избирком немедленно перекроили все участки. Появились партийные списки во время выборов, в которые включали представителей других наций, чтобы получить голоса других этносов и при вручении мандатов под различными предлогами меняли списки и передвигали их в конец. Таким образом, было уменьшено представительство других этносов в парламенте. Выдвинув лозунг о статусе кыргызского языка и ведении делопроизводства на этом языке, власти постепенно стали вытеснять нацменьшинства из государственных органов. В результате резко сократились школы с обучением на русском, узбекском и таджикском языках.

Почти все кадровые штаты госучреждений и правоохранительных органов стали мононациональными. Заявления и жалобы представителей нацменьшинств не рассматриваются.

Более того, новые реформы в системе госструктур Кыргызстана в разрез с толерантным законодательством страны приводят к ущемлению законных прав и свобод представителей не титульной нации.

Созданная Ассамблея народов Кыргызстана год за годом продолжает выполнять исключительно поручение высшего руководства КР. В последнее годы Организация ограничивается появлением только в праздничные дни, демонстрируя свое существование для «галочки» представителям других этносов, в т.ч. перед мировым сообществом. Ни разу за период своего функционирования ни с одной трибуны руководители данной организации не поднимали имеющиеся проблемы нацменьшинств, ни говоря об их защите.

В результате двуликой политики руководства КР день за днем наглеют представители органов госвласти, правоохранительных структур, судьи, которые наглым образом говорят, что они выполняют указание «сверху».

Какими будут следующие шаги? На протяжении веков представители нацменьшинств проживали на территории Кыргызстана в мире и согласии с кыргызами, роднились и создавали смешанные семьи. А теперь, кто-то решил, что им не место на этой земле, что вправе ставить под сомнение имеет ли смысл наша жизнь. Надо всегда помнить пословицу «велик тот народ, где велики права меньшинств».

0
0
670

Еще по теме

Кыргызский национализм набирает обороты - Yvision.kz