Кыргызские товары не нужны странам ЕАЭС
Вопросы экспорта кыргызских товаров остаются одной из важнейших проблем стоящих перед руководством Кыргызстана. Главные потребители национальной продукции - Казахстан и Россия, защищая свои внутренние рынки, систематически вводят все новые запреты на разные виды кыргызских товаров. Вопреки ожиданиям ситуация не разрешилась после вступления Кыргызстана в ЕАЭС, и новые партнеры продолжают искать причины, чтобы не впускать продукцию страны на свои рынки. В августе 2015 года вступил в силу Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Кыргызстан стал полноправным членом союза наряду с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией. Как и другим партнерам по договору Кыргызстану было обещано снижение цен на товары, благодаря уменьшению издержек на перевозку сырья или экспорта готовой продукции, наращивание производства, посредством увеличения спроса на товары, и повышение средней заработной платы, благодаря уменьшению издержек и повышению производительности труда. В результате единственное, что получила страна, подписав этот договор, стала конкуренция с другим производителями. Кыргызстан оказался не в состоянии составить постоянную конкуренцию своим торговым партнерам. Кыргызские товары не смогли пробиться не только на иностранные рынки, но и потеряли свои позиции на внутренних. В страну сразу хлынул поток российских и казахских товаров, многие из которых значительно качественнее своих кыргызских аналогов. Хотя даже в этом направлении имеются свои проблемы. Многие кыргызские предприниматели с нетерпением ждали открытия границ, чтобы беспрепятственно экспортировать свою отечественную продукцию в Россию и Казахстан. Договор был подписан, а ситуация осталась прежней, и вывоз кыргызских товаров продолжает оставаться проблематичным. Кыргызских чиновников подвело незнание основ экономической теории и построения партнерских отношений между государствами. Они ожидали массивных денежных вливаний, которые позволили бы модернизировать экономку страны. При этом ЕАЭС, это не бездонная копилка, из которой можно необдуманно черпать ресурсы для решения своих экономических проблем. Кыргызстан, вступив в союз, получил не комплекс преференций, как об этом заявили политики, а наоборот новые запреты на вывоз своей продукции. Так, Россия и Казахстан уже несколько раз вводили запреты и возвращали партии кыргызского картофеля, сухофруктов, мясной и молочной продукции. Несмотря на равноправное членство в союзе, после неоднократных просьб Бишкека, Казахстану понадобилось два года, чтобы снять фитосанитарный контроль на кыргызско-казахской границе, оставив при этом ветеринарный контроль. Основной товар, который может предложить на экспорт Кыргызстан, это мясная и молочная продукция. Поэтому эти запреты наносят значительный ущерб не только экономике страны, но и отечественному производителю. Снятие ветеринарного контроля на кыргызско-казахской границе уже поддержали все члены ЕАЭС, кроме самого Казахстана. Основной причиной, выдвинутой казахской стороной стали претензии к системе охраны здоровья скота в Кыргызстане. По этому поводу в страну уже трижды приезжала международная инспекция, в числе которой были и казахские ветеринары и врачи. По результатам проверки все специалисты, кроме казахских, дали положительные оценки состояния животноводческой отрасли. По словам директора Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана Калысбека Жумаканова, по итогам последней инспекции, состоявшейся в декабре 2016 года, все проверяющие, кроме казахских специалистов, остались довольны. Члены международной инспекции отметили большой прогресс в области санитарии, достигнутый кыргызским животноводством. Все замечания, полученные во время предыдущей проверки, были устранены. Между тем, вопрос ветеринарного контроля обсуждался еще во время процесса присоединения Кыргызстана к ЕАЭС. За это время была проделана большая работа по повышению уровня ветеринарного контроля содержания скота и добычи мяса и молока. Было оснащено 7 ветеринарных пунктов, сертифицировано и внесено в реестр ЕАЭС 30 лабораторий, 19 предприятий получили право экспортировать молоко, мед, рыбу и мясо. Все они были официально включены в реестр. Кроме того, на 2017 год намечено строительство четырех новых и ремонт 13 существующих лабораторий. На заседании совета ЕАЭС, состоявшемся 21 декабря 2016 года в городе Москва, был в очередной раз рассмотрен вопрос о снятии ветеринарного контроля на кыргызско-казахской границе. Однако Казахстан не поддержал инициативу, и документ не был подписан. В этот раз главным аргументом казахских чиновников стала неготовность кыргызских лабораторий, г В настоящее время Кыргызстан продолжает вести диалог с казахской стороной по поводу снятия ветеринарного контроля. Однако точные сроки решения этого вопроса, а тем более заключения какого-либо межправительственного соглашения остаются неизвестны.
