Кыргызские пограничники в накладе не остались
В последнее время кыргызская сторона делала заявления и предпринимала различные шаги по поводу выставленного узбекской стороной военнослужащих, обвиняя, что на неописанном участке кыргызско-узбекской государственной границы военнослужащие Узбекистана выставили 2 единицы БТР и 2 «КАМАЗа».
В этой связи МИД Кыргызстана была вручена нота протеста послу Узбекистана в Кыргызстане, в которой кыргызской стороной также была выражена надежда, что узбекская сторона проявит политическую волю и решимость в неукоснительном соблюдении норм международного права и Договора о вечной дружбе между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан от 24 декабря 1996 года.
Стоит отметить, что Узбекистан прокомментировал свои действия с усилением границы с Кыргызстаном в связи с подготовкой к празднованию «Навруз» и строго отметил, что военнослужащие и бронетехника находится на территории страны, а охрана участков госграницы осуществляется в соответствии с двусторонними договоренностями без заходов на неописанные участки.
Кроме того, пропуск через международный пункт «Маданият-автодорожный» был приостановлен в одностороннем порядке в связи с ремонтно-восстановительными работами, о чем была уведомлена кыргызская сторона «своевременно в установленном порядке по линии погранпредставительского аппарата».
Воспользовавшись складывающейся ситуацией, кыргызская сторона в Баткенской области прекратила пропуск лиц и транспортных средств для граждан Узбекистана на контрольно-пропускных пунктах «Баймак-автодорожный», «Кен-Сай-автодорожный» и «Кадамжай-автодорожный».
В результате жителям анклава Сох был закрыт проезд по транзитной дороге «Кадамжай-Сох» и перенаправлен на КПП «Кызыл-Кия», что соответственно увеличило расстояние на 40 км и размер поборов пограничниками Кыргызстана.
Например, при пересечении КПП «Кызыл-кыя» водители 7 легковых транспортных средств были принуждены в выплате по 1000 сомов, якобы, за загрязнение окружающей среды, и по 5 тыс. узбекских сум за проставление в паспортах дата штампов. Лиц, возвращающихся из РФ в Узбекистан транзитом через Кыргызстан, принудили выплатить по 500 российских рублей или 500 кыргызских сомов.
