Yvision.kz
kk
Политика
Политика
Политика
1 988 постов444 подписчика
Все о политике Казахстана
0
05:37, 28 марта 2024

Курды устроили беспорядки в аэропорту де Голля в Париже

Анкара: РКК угрожает общественному порядку в ЕвропеОколо 50 cторонников курдской военно-политической организации PKK напали на сотрудников аэропорта имени Шарля де Голля в Париже. Причина - экстрадиция активиста PKK Коркмаза в Турцию. В ходе стычек пострадали 3 человека (TRT Haber)

На видеокадрах экстремисты избивают сотрудников аэропорта и секьюрити, пытаясь прорваться на посадку улетающего в Турцию самолета и отбить своего товарища.

(https://www.trthaber.com/haber/dunya/fransada-pkk-yandaslari-havalimanini-birbirine-katti-3-yarali-847292.html)).

Напеним, ранее сторонники PKK забросали камнями генконсульство Турции в Ганновере, Германия и напали на турков в Бельгии.

Недавние нападения сторонников террористической организации РКК на этнических турок в Бельгии еще раз доказывают, что данная группировка представляет угрозу «социальному миру и общественному порядку» в Западной Европе».

Об этом говорится в заявлении МИД Турции, сообщает Anadolu.

В ведомстве отметили, что 24 марта пособники террористической организации собрались в городе Левен, а затем устроили нападения на жителей турецкого происхождения городов Хойсден-Зольдер и Хаутален. В МИД сообщили, что жертв в результате провокаций нет, однако некоторые члены турецкой общины получили ранения.

«В связи с произошедшими событиями были незамедлительно установлены контакты с бельгийскими властями в Брюсселе», - говорится в заявлении.

«Благодаря здравому смыслу наших соотечественников, проживающих в Бельгии, и эффективному вмешательству бельгийских органов безопасности удалось предотвратить эскалацию инцидентов», - отмечено в сообщении.

В МИД Турции добавили, что местные власти ведут расследование в отношении правонарушителей.

0
980
0