Кулинарные воспоминания
Много лет назад, когда не было сотовых телефонов, тенге, СНГ, а был еще СССР, я учился в Москве, и с питанием тогда было не очень. Не потому, что ничего не было, Москва, кмк, от этого никогда не страдала, напротив почти каждый день к магазину у общаги приезжали "голодные караваны" - автобусы из Рязани, Костромы, прочих Владимиров, наполненные дедками и бабками с большими сумками, сметавшими с прилавков все - масло, яйца, крупы ... Просто стипендия была 55 рублей, а повышенная 68, особо не шиканешь.
И однажды зимой мама отправила мне поездом Алматы-Москва посылку с апортом, консервами с гречневой кашей из армейских пайков, конфетами и, самое главное - с готовым куырдаком (она его остудила, сцедила жидкость и упаковала твердую массу) и небольшим копченным қазы (пишу, а у самого аж слюнки потекли). Принес я посылку в общагу, а однокурсники с России тут как тут, знали же что я за продуктами на Казанский поехал. Вытащил я казы, они услышали, что это конина и давай отказываться - да как можно, такое есть вообще грех и пр. Я не стал уговаривать, разогрел в кастрюле куырдак, принес в комнату и угостил всех. Сидят, наворачивают, я тем временем нарезал қазы, аромат по всему этажу разошелся.
Короче, выдержки их хватило минут на пять, потом почти все сожрали, в последний момент, чуть не изо рта отнял. )))
