Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Кухонного разговора пост.. Для тех кому за 25...

Навеяло мне тут одну мысль...

Вот был Союз. Работали заводы, была однопартийная система, были стабильные цены, зарплаты, гарантированные пенсии и стипендии. Пусть не бог весть какие, но их хватало, кто мог и хотел - крутился-вертелся, левачил, образование было вполне на уровне, выпускникам гарантировалась работа. Да, не было импортных шмоток, машин, продуктов. Были, очереди, но.. не было бардака. Коррупция была, но ее и видно то не было... В общем было общество с моделью "социализм". Но захотел народ модель "капитализм". Что называется верхи тоже были не против, и, по-нашему, советскому менталитету, основываясь на заповедях В.И.Ленина и "Интернационала" - "Весь мир насилья до основанья мы разрушим, а затем, мы наш мы новый мир построим..." - снесли все к чертям собачьим - и построили свою модель капитализма, которая на всех постсоветских государствах хоть и называется по-разному, но суть изнутри одна. Как говорится, что хотели - то и получили. Нет заводов (точнее они есть, но уже не в тех мощностях что и раньше), образование - на краю пропасти, выпускники - сами по себе, с работой - тоже не ахти какая ситуация, зарплаты - "плавающие", пенсии - мизерные. Зато полно импортных шмоток, продуктов и машин. Коррупция и бардак - процветают, как впрочем и предсказывалось Марксом в "Капитале". А народ теперь обозленный сидит и брызжет слюной и ядом в Интернете, что дескать - как же все хреново-то, а вот там (название страны) все просто за-ме-ча-тельно. И Интернет дешевый, и власть податливая, и вообще - рай одним словом. Если начинаешь возражать, что те, кто сумел пережить и адаптироваться в суровые 90-е, и сейчас вполне неплохо себя чувствуют, да даже и лучше чем при СССР, начинаются подозрения и оскорбления - "ты из стен акимата давно выходил?", "под кого прогибаешься?" и т.п. Но почему-то кроме жалости к этим людям ничего не возникает... Те кто уехал - расписывают прелести "как тут все замечательно", а вот коренные жители тех мест, почему-то пишут "что все хреново". А те кто не уехал, вместо активной деятельности на благо себя любимых предпочитают изливать желчь своих недостатков и неудач, обвиняя ну кого угодно, только не себя. Спрашивается, чего ж тогда изволит то обычный человек, если СССР ему не нравился, капитализм нынешний не устраивает, но, блин, и делать что-то для себя он не хочет? Даже тупо сорваться и уехать туда, где по словам его друзей и родственников "все просто замечательно"? Или люди смотрят на государства, которые живут по капиталистическим нормам не одну сотню лет, и наивно думают, что возможно сделать все идеально за пару десятков лет? Вот не понимаю я если честно, что нужно нашим людям... Я идиот?

Еще по теме

Кухонного разговора пост.. Для тех кому за 25... - Yvision.kz