Куда девается столичный мусор?
Чем больше становится город, тем больше он производит мусора. Конечно, большинство жителей, не задумывается об этом, собственно на то и нужны специальные службы, чтобы жители ни о чем не задумывались. Но проблема переработки и утилизации мусора уже не одно десятилетие стоит перед человеком. А в период активной индустриализации, которая сейчас проводится у нас в республике, проблема избавления от мусора возникает с новой силой.
В развитых странах уже давно озадачились вопросом эффективного избавления от отходов. Путем сортировки мусора по его происхождению, специалисты перерабатывают его во вторсырье, которое используется в дальнейшем в различных отраслях.
Переработка мусора уже давно представляет собой масштабную, высокотехнологичную индустрию, а современные мусороперерабатывающие заводы являются примером торжества инженерной мысли. Мусорные полигоны, на которых отходы подвергаются погребению, уже давно морально устарели. Им на смену приходят высокотехнологичные комплексы. Например, завод, который находится в Японии в муниципальном округе Кусиро. Кому интересно вот небольшой ролик. https://www.youtube.com/watch?v=w8D6YvOMINg
Астане, как динамично развивающемуся мегаполису, необходимо уже сейчас задуматься о том, каким образом максимально эффективно решать вопрос, связанный с утилизацией отходов. Первой ласточкой в решении этой задачи является мусороперерабатывающий завод, который не так давно работает в городе.
Я лично побывал на нем, чтобы посмотреть, как там все работает. Завод обрабатывает порядка 600 тонн мусора в день, поэтому обычно работа кипит.

Но мне посчастливилось попасть туда во время профилактических работ, поэтому я без проблем все посмотрел и сделал фотографии.

Сам завод состоит из нескольких, довольно больших, ангаров, в каждом из которых проводится своя часть работы. Вот так выглядит самый первый пункт, куда попадает мусор.

Если завод испытывает серьезную нагрузку, мусор свозят сюда и уже, потом с помощью внутренней техники перевозят к конвейеру.

Если работа идет в плановом режиме. Камазы подъезжают к конвейеру сами и выгружают собранный в городе мусор.



По ленте отходы попадают в этот блок, в котором рабочие производят первичную сортировку материалов.

В этом отсеке из общего потока удаляется мелкий мусор и органика. Внутри он напоминает барабан стиральной машины только с небольшими круглыми отверстиями.


Далее все отправляется на вторичную обработку. В этом отсеке, рабочие завода, сортируют мусор. Пластик отдельно, бумага отдельно. Металлические предметы здесь уже почти не присутствуют. Дело в том, что на самом начальном этапе, металлические отходы отбираются и перевозятся к специальному прессу.



По ленте, отсортированные отходы направляются к гидравлическому прессу, который формирует вот такие блоки, параметры которых, можно по необходимости регулировать.

Блоки компонуются и отправляются на дальнейшую переработку.



Мощность завода составляет приблизительно 250 тысяч тонн мусора в год. По словам работников предприятия, это покрывает потребности города в переработке твердых бытовых отходов.

На заводе используется испанское, итальянское и австрийское оборудование.

После переработки на специальном оборудовании, получается вот такое сырье. Флекс.

Гранулы.

На базе завода функционирует своя, небольшая водоочистительная станция, которая обеспечивает многократное использование воды.
Завод является частной организацией и функционирует уже полтора года. Местные власти оказывают помощь предприятию. Ведь перерабатывать отходы значительно выгоднее и экологически чище, чем хоронить в земле. Так, например, на полигоне, расположенном рядом с заводом, выделяются специальные места для органических отходов, которые завод не может переработать.

Сырье, которое производит завод, может быть использовано в самых разных видах. Например, гранулы используются для изготовления упаковки, фасовочных пакетов, парниковых пленок, пластиковой тары, изделий из пластмассы (бутылки для моющих средств, бочки, изоляция в кабеле, ящики, автомобильные пластиковые детали и прочее).
Конечно, чтобы полностью решить вопрос городских отходов, одного завода мало. Тем более, что он занимается только переработкой ТБО. Но в любом случае, какой то объем загрязнения снижается, а вместе с ним и вред окружающей среде.
В идеале, мусор должен сортироваться на самой первой стадии. Вот таким образом. Тогда вопрос его переработки, будет решаться значительно проще.

