«Куда бы еще вторгнуться?» – фильм Майкла Мура о лучших идеях нашей жизни
Прочитав название картины, я сразу почему-то подумала о политике и военной стратегии. Все-таки, в моем сознании очень уж связаны слова "вторгнуться-США".
Но все же решила глянуть.
Автор фильма – оскароносный документалист Майкл Мур. Его рука сняла такие картины как "Фаренгейт 9/11", "Боулинг для Колумбины" и другие
Как оказалось, фильм охватывает в основном, социальную сферу жизни людей. Майкл Мур говорит об отпусках, образовании, пенитенциарной системе некоторых стран.
Цель режиссера – путем "вторжения" в Европу узнать о лучших идеях жизни, которые существуют в тех или иных государствах.
Он говорит, что, считая себя самой могущественной и прогрессивной державой мира, США бы не помешало оглянуться по сторонам и, быть может, вместо того, чтобы откладывать 60% налогов граждан на военные компании по всему миру, осуществить более эффективную, на его взгляд реформу - внедрить полезное в своей стране.
Так, путешествуя по европейскому континенту, Майкл Мур узнает, что в Италии - достаточно продуманная система оплачиваемых отпусков, во Франции - обед в одной из школ беднейшего района по своей питательной ценности и полезности аналогичен ужину в одном из хороших ресторанов США, в Португалии - заключенные имеют право голоса на выборах и не арестовываются из-за употребления наркотиков, Исландия - стала первой страной, президентом которой избрана женщина, в Финляндии - ученики практически не обременены домашним заданием, а в Словении - абсолютно бесплатное высшее образование.
Не обошел автор фильма вниманием и знаменитого Брейвика, совершившего чудовищный террористический акт в одной из местных школ Норвегии. Условия содержания заключенного, осужденного на 20 лет тюрьмы, довольно подробно описывались в СМИ.
Меня поразило другое. Интервью с отцом, потерявшим в тот день сына, просто потрясло своим спокойствием. Когда Мур спрашивает: "А вы не хотели бы убить убийцу своего сына?"
Отец отвечает: "Нет"
"Почему?"
"Потому что, поступая так, я уподобляюсь ему. Никому не дано право на убийство".
Приехав в одну из школ Финляндии, Майкл Мур был поражен ответом старшеклассников о тестировании.
Он спросил их: "В чем, по-вашему, недостаток американской системы образования и преимущество перед ней финской?"
Ему ответили: "В том, что у нас абсолютно нет тестирования"
- Но как вы сдаете экзамены без вариантов ответа?
- Мы просто знаем единственно верный ответ.
--------------------------------------------------------------------
Что лично я увидела в этом фильме?
Что я где-то уже с этим сталкивалась.
Бесплатное образование. Среднее и высшее.Оплачиваемые отпуска и переработка.Творческие предметы в школе. Отсутствие тестирования.
Все это не ново. Но почему где-то такие изменения оживают и находят свое место, а где-то - рьяно отвергаются и выкорчевываются?
Кому это выгодно?
И почему даже такая продвинутая и цивилизованная страна, как США, отказалась от столь продуктивных идей в угоду капитализму и коммерциализации?
Почему в США удовлетворение потребностей одной личности превалирует над идеей всеобщего социального равенства и благосостояния?
На какой ступени развития должно быть общество, чтобы быть способным взять самое лучшее от других и побыть немного финами, немного итальянцами, немного французами, немного немцами? Чтобы отбросить собственное эго и подумать о будущем не только своих детей, но и страны в целом?
Вопросы очень личные и очень риторические.
Будем выявлять варианты ответов? Или есть единственно верное решение?
P.S. Фильм рекомендую. Ссылку даю.
