Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Кто защитит права педагогов?

На минувшей неделе, согласно средствам массовой информации было сообщено о неприятном инциденте произошедшее в школе-интернате для детей с нарушением слуха г. Караганды. О том что педагог школы "избил мальчика" обучающийся во 2 классе, подверг меня в жуткий ужас и не покой. Любое СМИ воздействует на своего читателя по разному в зависимости от эмоционального компонента. Предлагаю вам рассмотреть данную ситуацию с другого угла обзора.

Это произошло на моих глазах, ребенок играл с остальными ребятами, а дети как вы сами понимаете они такие какие они есть. Габиден упал повредив руку, но от легкого шока не почувствовал боль,  спустя несколько минут боль дала о себе знать, а воспитатель среагировал мгновенно и отправился с воспитанником в мед.пункт где врач направил в местную поликлинику расположенную в 10 метрах от школы, но по неизвестным причинам на территорий школы и ее близи электричество не функционировало. И воспитатель  отправился в КГП «Областной центр травматологии и ортопедии имени профессора Х.Ж.Макажанова» на что потеряла много времени при транспортировке малыша, дорога и процедура обследования занимают достаточно долгое время. И вот  все хлопоты решаются спустя несколько сколько часов с момента перелома.  Безусловно родителю сообщили поздно, это недопустимо, однако задача перед педагогом стояла сохранить ему жизнь и устранить потенциальные угрозы его безопасности. Родитель отреагировал крайне не одобрительно, это явление характерно каждой матери которая беспокоится за свое дитя...Но что происходит дальше? Женщина залетая в учреждение набрасывается практически на всех заглушая звонким голосом все пустые углы школы. Позиция матери на первый взгляд понятна, легкий стресс, но перед тем как повышать голос на педагогов необходимо разобраться в ситуации. Мама спрашивает собственного ребенка что произошло, Габиден на жестах объясняет что упал, а родитель стал интерпретировать произошедшее иначе. Возникает вопрос не владение жестовым языком и его основами, на каком коммуникативном уровне родители определили подобный исход?! И почему ребенок проводит время в интернате 6 дней в неделю а не в семье?! Разве мы можем судить тех кто заботится о наших детях? Есть четкая грань между "упал" и "избили" если для родительницы данные слова являются синонимами то мне жаль, что лексикон и языковая картина складывается вокруг несчастья которое может перевернуть всю ее жизнь, ребенок будущее а рушить его собственноручно может только не состоявшийся в жизни человек. Деньги и материальные блага за которым гонится отчаянная мама заставляет схватится за голову. И даже если мои суждения не верны, мы все чьи то дети и родители, братья и сестры, и мне грустно что я педагог и сын который когда то знал только одну сторону образования. Теперь знает ее гнусные и неприятные отрезки. Так не хотелось писать об этом поскольку я знал что это вызовет негативный общественный резонанс, так и произошло. Я работаю в данной школе всего 3 года и за это время она стала мне семьей, не лишайте тех у кого появилась семья...

0
0
202

Еще по теме

Кто защитит права педагогов? - Yvision.kz