Кто замолвит слово о врачах?
Я хочу ответить, а что изменится, если об этом молчать?
Я уверена только благодаря вашей поддержке ( а это более 10 000 лайков в совокупности набрали посты о низких зарплатах врачей, о низком уровне медицины в Казахстане.) СМИ подхватили эту тему, далее я видела, как комиссия от Минздрава пришла в 9-ую поликлинику, о которой я писала и своими глазами и ушами увидели какой мизерный ФОТ. Я вижу, как тему оплаты медикам подняла депутат Гульжан Карагусова. О том, что зарплату врачам обещают поднять в 1.5 раза говорила Гендир Республиканского центра здравоохранения.
И всего этого не было, но НАШЕ СЛОВО это сила! И только Facebook в Казахстане имеет политический вес, к которому прислушивается власть!
И мой гражданский долг, имея почти 14 000 подписчиков, поднимать проблемы, которые есть в стране. Если я вижу, что власть поворачивается к нам лицом, то мы обязаны говорить! Мы должны иметь смелость говорить!
Я хочу сообщить вам новость. Сегодня я приняла участие в совещании по коррупционным правонарушениям в системе здравоохранения. Совещание прошло в министерстве здравоохранения, а инициатором было Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции.
И я, как общественник, который болеет за врачей, не могла не пойти на это совещание. В первую очередь еще раз донести проблему низких зарплат до высшего руководства Минздрава!
Во вторую очередь, я дала согласие АДГС включить меня в специальную мониторинговую группу по оценке антикоррупционной политики.
Это абсолютно бесплатная работа, которая все же требует времени и сил. Благодарю АДГС. что они подключают общественность к своей работе. Сейчас они ждут от нас предложений и я готова поделится некоторыми идеями. Также я призываю всех: МЕДРАБОТНИКИ ! ПИШИТЕ МНЕ О КОРРУПЦИИ ВАШЕГО РУКОВОДСТВА! АНОНИМНО ! Я БУДУ ПРИНИМАТЬ ВСЕ ВАШИ ЗАЯВЛЕНИЯ.
Повышение ваших зарплат зависит также от того насколько эффективно ваше руководство тратит бюджет организаций.
Сегодня зарплата главврачей составляет в среднем 300 000 тенге, что в 4раза больше зарплат простых участковых врачей на которых лежит огромная нагрузка и ответственность! В 11 раз больше размера минимальной заработной платы.
А что мы видим на деле? Мертвые души, руководители, годами занимающие свои кресла, родственники в подчиненных организациях, сомнительные договора на аренду в госучреждениях, распределение премий, приписки за вредность руководству.
Все это я озвучила перед руководством министерства здравоохранения и руководством АДГС в лице директора департамента антикоррупционной политики Салауата Муксимова. И мне импонирует их открытость и готовность сотрудничать с общественниками. Ведь только когда общественность будет вовлечена в процесс борьбы с коррупцией, только тогда мы увидим результат!
Автор: Аида Джексен
Источник: Rezonans.kz
