Кто виноват?
Помню, разговорилась с одной женщиной в церкви. В советское время ее муж был, что называется, фирмачом, со связями и возможностями. И младшего сына - любимого - опекали и вели по жизни, покупая все, что можно и нельзя. Учился он в спортивном вузе лет 9, если можно назвать это обучением - на пары ходил редко, да и не был он, если уж честно говорить, прирожденным спортсменом и данных никаких для этого вида спорта не было. Просто декан этого факультета оказался посговорчивее, да и от дома вуз был недалеко.
А студент все больше по кафешкам зависал с девочками и кавказскими дружками, к которым его почему-то отчаянно тянуло. Потом его отчисляли, он брал академы, приносил липовые справки, делал весомые подарки преподавателям. Словом, наслаждался жизнью.
Он просто знал, что папа всегда отмажет, что беспокоиться не о чем и вообще жизнь прекрасна. Но папа состарился, заканчивать вуз пришлось уже в сложные перестроечные годы, а тут еще зять старшей сестры проиграл совершенно чудовищные суммы в карты. Чуть ли на жизнь сестры и ее детей не сыграл. Пришлось продать роскошную квартиру в центре и машины и ютиться всем в скромной трехкомнатной квартире где-то в микрашах.
Но сынок любимый перемен принимать не хотел и жить пытался так, как будто по-прежнему за его спиной - непоколебимый финансовый тыл и папина поддержка. Он сам рассказывал: подъедешь к девушке посимпатичней, а у него был неплохой джип (настоял, пришлось любимую родительскую дачу продать), типа, подвезти ее, потом в ресторан средней руки пригласишь - и вуаля. Ночь любви без обязательств и обид. У него на таких девушек нюх был, что уж скрывать.
Они же не знали, залетные крали эти, что он на этом джипе калымит дни и ночи как просто таксист и бюджет его более чем ограничен. Но и они стоили недорого.
Мать кричала, таскала его в храм, заставляла клясться всеми святыми, что он возьмется за ум, женится, заживет, как все люди. Он плакал, целовал матери руки и тихонько посылал своим телкам смс, что задерживается.
А потом пошел по пути зятя и стал поигрывать в казино... Ему отчаянно хотелось разбогатеть сразу и без труда, он иного-то пути и не знал. Однажды проиграл столько, что пришлось отдать деньги, отложенные отцу на операцию. Теперь мама плакала и говорила, что лучше бы он по бабам шлялся - они дешевле.
Блудный сын. Любимый блудный сын. Мама все прощала ему. В ее памяти он был чудесным розовощеким младенчиком с золотыми кудряшками, она часто в храме смотрела вверх, искала глазами маленьких ангелов, на которых так похож был в детстве ее мальчик.
Однажды она разговорилась со мной, плакала, просила молитв и все сына оправдывала. Это все кавказцы виноваты, которые с него деньги тянули. Это все зять его с собой в казино таскал. Это все бабы виноваты, сами ему звонили - красавцу неотразимому. Был виноват мир вокруг, который объединил все черные силы и пороки, чтобы ее ангела погубить. Даже я была виновата, что отказалась решительно и бесповоротно за ее сына замуж выйти. А ей казалось, что такая умненькая и молоденькая, чистенькая и бедненькая такая девочка, которая в храм ходит и в Бога верит, идеально ее сыну подходит. Там где мать ослабеет, я подхвачу и буду за сына ее сражаться. И будем мы вместе ее пропащего сына спасать. А он - благословенный трофей - позволит нам о нем заботиться и любить его. Ведь душа-то у него добрая! Он однажды матери такой букет подарил! Правда, побил сначала, но потом раскаялся и извинился...
Таковы все родители беспутных детей. Они обвиняют окружение, стечение обстоятельств, влияние звезд, правительство, черный глаз соседки - кого угодно они обвиняют, что дети их пошли по кривому пути. Нашими соседями была семья наркоманов. Настоящий притон. И когда моя подружка, тоже жившая в квартире по соседству, стала зависать у них, ее мама обвинила самих наркоманов, вот, мол, жили рядом, с пути истинного доченьку ее совратили. Просто не повезло с соседями. Но и я жила рядом, и в другой квартире жила девочка-подросток, но как-то Бог уберег. Значит, дело не только в опасном соседстве? Значит, что-то другое ее, как магнитом, в этот вертеп тянуло, что она через окна к ним лазила, демонстрируя чудеса альпинизма на третьем-то этаже.
Беда в том, что большие возможности родителей еще не гарантия благополучного пути детей. Вопрос в том, как родители этими возможностями распорядятся. Можно купить сыну отличную библиотеку, а можно - машину. Можно от самого ребенка деньгами этими проклятыми откупаться. Как сейчас родители сунут айпад плачущему чаду - и отдыхают. Так же проще.
Можно отмазывать от скандалов, армии, судимостей - вкладывая деньги в пороки ребенка, как в банк. И они в свое время принесут свои щедрые дивиденды. И однажды случится что-то непоправимое. Потому что зло имеет способность быстро прогрессировать. И однажды ситуация просто выйдет из-под контроля. Ходящий по краю обречен упасть.
Нужно признать: это был выбор вашего сына или дочери. Сознательный выбор. И это был ваш сознательный выбор - закрывать глаза на пороки ребенка, потакать его слабостям, вместе с ним хором обвинять всех вокруг, боясь признаться самим себе, что вы - хреновые родители и что ребенок ваш - ничтожный мерзавец и подлец. Вы соучастники. Не случится чудо и не станет он внезапно хорошим парнем. Кривой саженец редко вырастает в прямое дерево. И снова найдутся виноватые. Но исправить уже ничего будет нельзя. Потому что не все на этом свете можно купить. И не со всеми можно договориться. Смерть, например, не спрашивает разрешения, когда ей прийти. Так какой смысл, высаживая фиалки на свежем могильном холмике или возводя шикарные мазары, искать виноватых?
