Кто такой анестезиолог?
Часто пациенты отказываются от плановых операций из-за страха перед наркозом – об этом и многих других мифах, связанных с анестезией и о жизни врачей мы поговорили с ведущим анестезиологом городской экстренной больницы №7 Есенай Бахытжанович.
-Есенай Бахыжанович, для начала хотелось бы, чтобы вы рассказали немного о себе.
- Я уроженец поселка Саразыйк бывшей Талдыкурганской области. До 9 класса учился в Талдыкургане, так как папа был у меня милиционером каждые 2-3 года нам приходилось переезжать по работе. 1997 году после 9 класса мы переехали в Алматы, где я благополучно окончил 10-11 класс школы-гимназии №140 имени Мухагали Макатаева.
Судьба так распределилась, что я рано потерял свое отца и когда мне было 14 лет я задумался над тем, что я должен стать врачом, помогать в первую очередь своим близким потом непосредственно пациентам, которые нуждаются в медицинской помощи.
2000 году я окончил школу и поступил в Казахстанский Медицинский университет имени Асфандиарова. 2006 году я благополучно закончил мединститут, а в 2007 году прошел интернатуру на базе Национального Научного Центра Хирургии имени Сызганова. Там же я остался и окончил 2 года клин.ординатуры. С 2007 по 2016 я становился человеком, профессионалом своего дела в стенах Национального Научного Центра Хирургии им. Сызганова.
Я работаю в сфере интенсивной терапии. Раньше, она называлась реаниматология, сейчас по-современному интенсивная терапия. Это специальность, где постоянно приходится бороться за жизнь человека, где мы должны оказать пациенту медицинскую помощь быстро и своевременно, потому что считанные секунды идут и нужно действовать очень быстро и осторожно.
- Многие школьники хотят стать врачами, но их останавливает мысль о том, что им придется учиться «всю жизнь». Вы не задумывались об этом, когда выбирали профессию? Вас не пугало то, что врачи учатся по 10-15 лет?
-Я думаю, что каждый человек должен всю жизнь стараться совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом, например,
Часто пациенты отказываются от плановых операций из-за страха перед наркозом – об этом и многих других мифах, связанных с анестезией и о жизни врачей мы поговорили с ведущим анестезиологом городской экстренной больницы №7 Есенай Бахытжанович.
-Есенай Бахыжанович, для начала хотелось бы, чтобы вы рассказали немного о себе.
- Я уроженец поселка Саразыйк бывшей Талдыкурганской области. До 9 класса учился в Талдыкургане, так как папа был у меня милиционером каждые 2-3 года нам приходилось переезжать по работе. 1997 году после 9 класса мы переехали в Алматы, где я благополучно окончил 10-11 класс школы-гимназии №140 имени Мухагали Макатаева.
Судьба так распределилась, что я рано потерял свое отца и когда мне было 14 лет я задумался над тем, что я должен стать врачом, помогать в первую очередь своим близким потом непосредственно пациентам, которые нуждаются в медицинской помощи.
2000 году я окончил школу и поступил в Казахстанский Медицинский университет имени Асфандиарова. 2006 году я благополучно закончил мединститут, а в 2007 году прошел интернатуру на базе Национального Научного Центра Хирургии имени Сызганова. Там же я остался и окончил 2 года клин.ординатуры. С 2007 по 2016 я становился человеком, профессионалом своего дела в стенах Национального Научного Центра Хирургии им. Сызганова.
Я работаю в сфере интенсивной терапии. Раньше, она называлась реаниматология, сейчас по-современному интенсивная терапия. Это специальность, где постоянно приходится бороться за жизнь человека, где мы должны оказать пациенту медицинскую помощь быстро и своевременно, потому что считанные секунды идут и нужно действовать очень быстро и осторожно.
- Многие школьники хотят стать врачами, но их останавливает мысль о том, что им придется учиться «всю жизнь». Вы не задумывались об этом, когда выбирали профессию? Вас не пугало то, что врачи учатся по 10-15 лет?
-Я думаю, что каждый человек должен всю жизнь стараться совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом, например, ты достиг определенной цели, мечты или уровня, но ты не должен останавливаться на этом, а наоборот дальше продолжать развиваться, двигаться, ставить выше цели и стремиться к ним, а медицина — это да, на самом деле, мы и вправду всю жизнь учимся. Например, то, что ты окончил 6 лет обучения в мединституте и отучился 2 года интернатуры, и ты получил диплом это не означает, что вы всё знаете, всего добились. Нет, ничего подобного! Сейчас после 7 лет еще 2 года есть резидентура и получается почти 9-10 лет, 11 лет в школе 10 лет в мединституте и всю жизнь мы учимся, совершенствуемся. Например, я сам все еще учусь, нас отправляют на зарубежные стажировки, чтобы мы совершенствовали свои знания, навыки, что-то новое узнавали потому что медицина на одном месте не стоит. С каждым годом все новые препараты, новые оборудования, новые виды операции и мы не должны отставать от этого, поэтому каждый год мы должны совершенствоваться в медицине
Ты достиг определенной цели, мечты или уровня, но ты не должен останавливаться на этом, а наоборот дальше продолжать развиваться
- Вы как раз затронули тему то, что вас часто отправляют заграницу. Расскажите немного о европейской медицине, возможно о каких-нибудь плюсах и минусах учения заграницей?
- Ну, начнем с того, что первая поездка моя была в Россию в 2007 году город Новосибирск — это Сибирь. В 2007 году в течение 2 месяцев мы стажировались в Научном институте имени Мешалкина, где проводились самые сложные операции на сердце, на сосуды, патология кровообращения и т.д. Далее в 2009 году в течение 6 месяцев я стажировался в Италии в городе Бергамо это возле Милана. В течение стажировки я совершенствовал свои знания в области кардиоанестезиология в особенности детской кардиоанестезиологии врожденных пороков сердца. Мы учились как правильно оперировать? Как ухаживать за этими детишками после операции на сердце?
Позже дальнейшие стажировки у меня были в Белоруссии, Голландии, Германии, где я проходил также 2-3 месяца и смотрели за тем, как европейские клиники работаю. 2014 году был в Южной Корее посмотрел, как наши коллеги с Кореи оперируют? Как ухаживают? Какая технология? Ну это все только в пользу для меня, для моих коллег потому что мы видим новые вещи, новый подходы, новые тактики лечения и я, все это впитываю в себя как губка, а после привожу в дело на своей работе.
- Вы так часто бывали заграницей, то есть у вас хороший английский язык и вы ладите с иностранными пациентами?
- Английский язык меня средний. Не скажу, что я в совершенстве владею им, но в медицине нас обедняет латинский язык. Терминология латинская и многое мы понимаем, а если ты на уровне общения владеешь языком ты можешь уже дальше общаться. А на твой вопрос я бы хотел еще ответить так, что сейчас мы должны обязательно изучать английский язык — это третий немаловажный язык: казахский, русский и английский. Без этого сейчас нет жизни, без знания английского языка делать карьеру, делать научную работу невозможно потому что все новые технологий, новые операции публикуются в первую очередь на английском языке. А первоисточников переводить намного грамотно получиться чем переведённый на русский потом на казахский язык. Лучше с английского сразу стараться понимать или переводить на свой родной язык, чем после читать сто раз переведенную версию.
- А вот иностранцы? Часто ли бывает так, что вам приходилось лечить и общаться с людьми, которые не знаю русского языка? Другими словами, как часто к вам привозили иностранцев?
-Да, часто. Когда я работал в Национальном Научном Центре им. Сызганова нам часто привозили иностранцев, которые, по тем или иным обстоятельствам заболели в Алматы и им необходимо было провести высокотехнологическую операцию. Ну, конечно же, мне приходилось общаться и здесь в городской больнице№7, так как она является экстренной, сюда очень часто привозят иностранцев и именно знание языка мне облегчает подход лечения, собрать анамнез, жалобу пациентов и вообще общение с ними.
- То есть вы легко их понимаете?
-Да!
- Во время операции присутствует команда врачей. Вы можете среди них выделить одного сказав, что «без этого врача никак нельзя провести ни одну операцию»?
-Любая операция, как вы говорите, это командная работа. Один в поле не войн, поэтому, когда проводим любую операцию здесь командная работа. Один хирург, например, без своих ассистентов ничего не сможет сделать, и пациент приходит сюда в больницу не наркоз получать, а излечиться от той или иной болезни, например, оперироваться, а без наркоза в живую невозможно провести операцию, поэтому должна быть команда. Обязательно должен быть анестезиолог, реаниматолог, анестезистка, опер медсестра и помощники хирурга. Командная работа она гарантирует успех выздоровлению, что меньше будет осложнении, а называется это по-современному – «team».
-Во многих статьях о медицине пишут, что 40-50% процентов успеха любой операции – это работа анестезиолога. Вы согласны с этим высказыванием?
-Сколько людей, столько и мнении конечно, и надо здесь грамотную анестезию провести, операцию. 40% я согласен в принципе, но в целом конечно львиная доля зависит от профессионализма хирурга, если хирург правильно все сделает потом ухаживать за этим пациентом реаниматологу будет намного легче, поэтому многое зависит от хирурга
- Мне еще известно то, что еще до операции анестезиологи обязательно навещают пациентов и проводят некие беседы, инструктажи. Есть ли какие-нибудь конкретные обязательные вопросы, которые должен задавать опытный анестезиолог? Может у вас есть свой стиль общения с пациентами, ведь все люди боятся операции и их нужно успокоить?
-Да, в медицине есть такой подход: экстренная и плановая операция. Экстренная операция – это, когда привозят больного без сознания, ДТП, ножевые ранения, тогда нет времени для общения с пациентом. Мы быстро берем его с приема покоя на операцию и оперируем. Плановая операция- это, когда больного привозят за наделю, две и накануне анестезиолог его сморит, общается, узнает есть ли у него аллергия на те или иные препараты, были ли у него ранее операции, были ли осложнения. Конечно, мы стараемся в первую очередь как психолог успокоить пациента словесно потом мы специально назначаем лекарственные препараты на ночь перед операцией, что называется седативные препараты, чтоб больному было комфортно, и он мог успокоиться и наволноваться перед операцией это обязательные препараты, мы назначаем их и называется это примедикация
- Вы в свои 34 года стали опытным врачом анестезиологом, можно ли сказать, что вы достигли всего чего хотели и вам уже некуда дальше стремиться?
-Это конечно не правда то, что я достиг всего. У меня есть учитель, профессор – Мербеков Ергали Алматович, ему 70 лет, и он почти 35 лет в медицине. Он всю жизнь нас учил и до сих пор учит, что как он говорит «я сейчас профессор, но до сих пор каждый день что-то читаю, до сих пор я каждый день что-то новое узнаю. С возрастом, он говорит, мы становимся более щепетильными, более острожными, начинаем более индивидуально подходить к каждому пациенту», а что это все означает?!
Раз профессор, который всю жизнь учился на протяжении 70 лет и до сих пор продолжает узнавать что-то новое, думаю, что и я должен тоже дальше стремиться, учиться, стараться, ведь я еще не достиг многого и у меня еще впереди большие планы и я должен дальше совершенствоваться, как мой учитель.
-Сейчас XI век- это век технологии и разных социальных сетей: Facebook, Vkontakte, Instagram и т.д. Я часто вижу в соц.сети Instagram страницы российских врачей, которые предлагаю свои услуги или же рекламируют свою клинику. Есть ли у вас или у вашей больницы такая страничка?
-Да конечно, сейчас 21 век и без интернета, без гаджетов невозможно прожить. Да, у нас тоже есть сайт gkp№7, где полностью написано про нашу больницу, где любой человек может зайти узнать о тех или иных операциях, о тех или иных специалистах: как они оперируют? Какие отзывы? Какие достижения? Без проблем, также вы можете зайти оставить комментария или пожелания.
-Вы не только опытный врач, но и любящий отец и муж. Как вам удается совмещать работу и семейную жизнь, ведь вы часто бываете на операциях и как всем известно они могу длиться по 12 часов?
-Да, у нас не нормированный рабочий день. Это как у полицейских и как у врачей не бывает нормированного графика. Нельзя сказать, что мы всегда работаем до 6-7 вечера. Бывает так, что мы заходим на операцию в 9 утра и можем выйти в 2-3 часа ночи. Я уже 13 лет работаю и такое частенько бывает, особенно с моей профессией. Да, у меня есть дочка и жена. К счастью моя жена мудрая и понимает, что у меня такой не нормированный график. Она знает то, что я могу задержаться, но за счёт понимания, взаимоуважения и благодаря тому, что у меня есть любящая мама, которая помогает присматривать за моей дочкой в нашей семье все хорошо. Мы с женой понимаем друг друга, и я стараюсь находить время, стараюсь на выходных побольше проводить время с семьей. Я гуляю с ними, в парки вожу, в гости ходим и т.д.
-В начале вы сказали, что на ваш выбор профессии повлияли некие жизненные обстоятельства. Я проводила опрос у многих студентов мединститута и немало человек отвечали на вопрос «почему медицина?» что-то вроде «мама посоветовала» «папа отправил или заставил». Мы знаем, что у вас есть маленькая дочь и хотелось бы узнать вы, также хотите, чтобы она пошла по вашим стопам?
-Я думаю, что силой не заставишь человека полюбить свою специальность. Должно быть призвание, человек должен знать, чем он будет жертвовать, чтобы приобретать. Мы врачи многим жертвуем ради пациентов: своим здоровьем, временем, личной жизнью. Человек должен осознавать, что перед ним будут сидеть больные люди и им надо помочь, а помощь начинается в первую очередь с разговора, словесная помощь должна быть. Как ты начнешь разговор от этого зависит 10% успеха твоего лечения, поэтому я думаю, что призвание должно быть, а вот то, что говорят подростки «мама заставила! Папа заставил!» это ничем хорошим не закончится, потому что, когда мы поступали в мединститут в общем потоке было 500 студентов, а на 6-ом курсе осталось 200 студентом. И вот задумайтесь, за 6 лет 300 студентов ушли, и они поняли, что медицина – это не легкая работа и то, что здесь придется постоянно жертвовать чем-то. Из этого всего можно сказать, что человек в первую очередь должен любить свою профессию.
-А вы не боялись этих жертв? Не много ли ради работы?
-Нет, это как палка в двух концах. Если мы что-то теряем, то взамен лучше приобретаем. Поэтому я всегда ставлю всё на чашу весов, стараюсь взвешивать все что я теряю и приобретаю. В конечном итоге пришел к такому выводу, что гуманнее и лучше профессии в мире не существует.
-То есть вы не жалеете о своем выборе?
-Нет, я не жалею, что пришел в медицину, потому что это такая профессии, что в ней нуждаются везде, в любой социальной среде. Как не крути человек – это не робот и рано или поздно он начинает болеть, кто будет их лечить если не врач?!
, двигаться, ставить выше цели и стремиться к ним, а медицина — это да, на самом деле, мы и вправду всю жизнь учимся. Например, то, что ты окончил 6 лет обучения в мединституте и отучился 2 года интернатуры, и ты получил диплом это не означает, что вы всё знаете, всего добились. Нет, ничего подобного! Сейчас после 7 лет еще 2 года есть резидентура и получается почти 9-10 лет, 11 лет в школе 10 лет в мединституте и всю жизнь мы учимся, совершенствуемся. Например, я сам все еще учусь, нас отправляют на зарубежные стажировки, чтобы мы совершенствовали свои знания, навыки, что-то новое узнавали потому что медицина на одном месте не стоит. С каждым годом все новые препараты, новые оборудования, новые виды операции и мы не должны отставать от этого, поэтому каждый год мы должны совершенствоваться в медицине
- Вы как раз затронули тему то, что вас часто отправляют заграницу. Расскажите немного о европейской медицине, возможно о каких-нибудь плюсах и минусах учения заграницей?
- Ну, начнем с того, что первая поездка моя была в Россию в 2007 году город Новосибирск — это Сибирь. В 2007 году в течение 2 месяцев мы стажировались в Научном институте имени Мешалкина, где проводились самые сложные операции на сердце, на сосуды, патология кровообращения и т.д. Далее в 2009 году в течение 6 месяцев я стажировался в Италии в городе Бергамо это возле Милана. В течение стажировки я совершенствовал свои знания в области кардиоанестезиология в особенности детской кардиоанестезиологии врожденных пороков сердца. Мы учились как правильно оперировать? Как ухаживать за этими детишками после операции на сердце?
Позже дальнейшие стажировки у меня были в Белоруссии, Голландии, Германии, где я проходил также 2-3 месяца и смотрели за тем, как европейские клиники работаю. 2014 году был в Южной Корее посмотрел, как наши коллеги с Кореи оперируют? Как ухаживают? Какая технология? Ну это все только в пользу для меня, для моих коллег потому что мы видим новые вещи, новый подходы, новые тактики лечения и я, все это впитываю в себя как губка, а после привожу в дело на своей работе.
- Вы так часто бывали заграницей, то есть у вас хороший английский язык и вы ладите с иностранными пациентами?
- Английский язык меня средний. Не скажу, что я в совершенстве владею им, но в медицине нас обедняет латинский язык. Терминология латинская и многое мы понимаем, а если ты на уровне общения владеешь языком ты можешь уже дальше общаться. А на твой вопрос я бы хотел еще ответить так, что сейчас мы должны обязательно изучать английский язык — это третий немаловажный язык: казахский, русский и английский. Без этого сейчас нет жизни, без знания английского языка делать карьеру, делать научную работу невозможно потому что все новые технологий, новые операции публикуются в первую очередь на английском языке. А первоисточников переводить намного грамотно получиться чем переведённый на русский потом на казахский язык. Лучше с английского сразу стараться понимать или переводить на свой родной язык, чем после читать сто раз переведенную версию.
Английский - третий немаловажный язык
- А вот иностранцы? Часто ли бывает так, что вам приходилось лечить и общаться с людьми, которые не знаю русского языка? Другими словами, как часто к вам привозили иностранцев?
-Да, часто. Когда я работал в Национальном Научном Центре им. Сызганова нам часто привозили иностранцев, которые, по тем или иным обстоятельствам заболели в Алматы и им необходимо было провести высокотехнологическую операцию. Ну, конечно же, мне приходилось общаться и здесь в городской больнице№7, так как она является экстренной, сюда очень часто привозят иностранцев и именно знание языка мне облегчает подход лечения, собрать анамнез, жалобу пациентов и вообще общение с ними.
- То есть вы легко их понимаете?
-Да!
- Во время операции присутствует команда врачей. Вы можете среди них выделить одного сказав, что «без этого врача никак нельзя провести ни одну операцию»?
-Любая операция, как вы говорите, это командная работа. Один в поле не войн, поэтому, когда проводим любую операцию здесь командная работа. Один хирург, например, без своих ассистентов ничего не сможет сделать, и пациент приходит сюда в больницу не наркоз получать, а излечиться от той или иной болезни, например, оперироваться, а без наркоза в живую невозможно провести операцию, поэтому должна быть команда. Обязательно должен быть анестезиолог, реаниматолог, анестезистка, опер медсестра и помощники хирурга. Командная работа она гарантирует успех выздоровлению, что меньше будет осложнении, а называется это по-современному – «team».
Любая операция - это командная работа
-Во многих статьях о медицине пишут, что 40-50% процентов успеха любой операции – это работа анестезиолога. Вы согласны с этим высказыванием?
-Сколько людей, столько и мнении конечно, и надо здесь грамотную анестезию провести, операцию. 40% я согласен в принципе, но в целом конечно львиная доля зависит от профессионализма хирурга, если хирург правильно все сделает потом ухаживать за этим пациентом реаниматологу будет намного легче, поэтому многое зависит от хирурга
Львиная доля зависит от профессионализма хирурга
- Мне еще известно то, что еще до операции анестезиологи обязательно навещают пациентов и проводят некие беседы, инструктажи. Есть ли какие-нибудь конкретные обязательные вопросы, которые должен задавать опытный анестезиолог? Может у вас есть свой стиль общения с пациентами, ведь все люди боятся операции и их нужно успокоить?
-Да, в медицине есть такой подход: экстренная и плановая операция. Экстренная операция – это, когда привозят больного без сознания, ДТП, ножевые ранения, тогда нет времени для общения с пациентом. Мы быстро берем его с приема покоя на операцию и оперируем. Плановая операция- это, когда больного привозят за наделю, две и накануне анестезиолог его сморит, общается, узнает есть ли у него аллергия на те или иные препараты, были ли у него ранее операции, были ли осложнения. Конечно, мы стараемся в первую очередь как психолог успокоить пациента словесно потом мы специально назначаем лекарственные препараты на ночь перед операцией, что называется седативные препараты, чтоб больному было комфортно, и он мог успокоиться и наволноваться перед операцией это обязательные препараты, мы назначаем их и называется это примедикация
- Вы в свои 34 года стали опытным врачом анестезиологом, можно ли сказать, что вы достигли всего чего хотели и вам уже некуда дальше стремиться?
-Это конечно не правда то, что я достиг всего. У меня есть учитель, профессор – Мербеков Ергали Алматович, ему 70 лет, и он почти 35 лет в медицине. Он всю жизнь нас учил и до сих пор учит, что как он говорит «я сейчас профессор, но до сих пор каждый день что-то читаю, до сих пор я каждый день что-то новое узнаю. С возрастом, он говорит, мы становимся более щепетильными, более острожными, начинаем более индивидуально подходить к каждому пациенту», а что это все означает?!
С возрастом мы становимся более щепетильными и более осторожными
Раз профессор, который всю жизнь учился на протяжении 70 лет и до сих пор продолжает узнавать что-то новое, думаю, что и я должен тоже дальше стремиться, учиться, стараться, ведь я еще не достиг многого и у меня еще впереди большие планы и я должен дальше совершенствоваться, как мой учитель.
-Сейчас XI век- это век технологии и разных социальных сетей: Facebook, Vkontakte, Instagram и т.д. Я часто вижу в соц.сети Instagram страницы российских врачей, которые предлагаю свои услуги или же рекламируют свою клинику. Есть ли у вас или у вашей больницы такая страничка?
-Да конечно, сейчас 21 век и без интернета, без гаджетов невозможно прожить. Да, у нас тоже есть сайт gkp№7, где полностью написано про нашу больницу, где любой человек может зайти узнать о тех или иных операциях, о тех или иных специалистах: как они оперируют? Какие отзывы? Какие достижения? Без проблем, также вы можете зайти оставить комментария или пожелания.
-Вы не только опытный врач, но и любящий отец и муж. Как вам удается совмещать работу и семейную жизнь, ведь вы часто бываете на операциях и как всем известно они могу длиться по 12 часов?
-Да, у нас не нормированный рабочий день. Это как у полицейских и как у врачей не бывает нормированного графика. Нельзя сказать, что мы всегда работаем до 6-7 вечера. Бывает так, что мы заходим на операцию в 9 утра и можем выйти в 2-3 часа ночи. Я уже 13 лет работаю и такое частенько бывает, особенно с моей профессией. Да, у меня есть дочка и жена. К счастью моя жена мудрая и понимает, что у меня такой не нормированный график. Она знает то, что я могу задержаться, но за счёт понимания, взаимоуважения и благодаря тому, что у меня есть любящая мама, которая помогает присматривать за моей дочкой в нашей семье все хорошо. Мы с женой понимаем друг друга, и я стараюсь находить время, стараюсь на выходных побольше проводить время с семьей. Я гуляю с ними, в парки вожу, в гости ходим и т.д.
-В начале вы сказали, что на ваш выбор профессии повлияли некие жизненные обстоятельства. Я проводила опрос у многих студентов мединститута и немало человек отвечали на вопрос «почему медицина?» что-то вроде «мама посоветовала» «папа отправил или заставил». Мы знаем, что у вас есть маленькая дочь и хотелось бы узнать вы, также хотите, чтобы она пошла по вашим стопам?
-Я думаю, что силой не заставишь человека полюбить свою специальность. Должно быть призвание, человек должен знать, чем он будет жертвовать, чтобы приобретать. Мы врачи многим жертвуем ради пациентов: своим здоровьем, временем, личной жизнью. Человек должен осознавать, что перед ним будут сидеть больные люди и им надо помочь, а помощь начинается в первую очередь с разговора, словесная помощь должна быть. Как ты начнешь разговор от этого зависит 10% успеха твоего лечения, поэтому я думаю, что призвание должно быть, а вот то, что говорят подростки «мама заставила! Папа заставил!» это ничем хорошим не закончится, потому что, когда мы поступали в мединститут в общем потоке было 500 студентов, а на 6-ом курсе осталось 200 студентом. И вот задумайтесь, за 6 лет 300 студентов ушли, и они поняли, что медицина – это не легкая работа и то, что здесь придется постоянно жертвовать чем-то. Из этого всего можно сказать, что человек в первую очередь должен любить свою профессию.
-А вы не боялись этих жертв? Не много ли ради работы?
-Нет, это как палка в двух концах. Если мы что-то теряем, то взамен лучше приобретаем. Поэтому я всегда ставлю всё на чашу весов, стараюсь взвешивать все что я теряю и приобретаю. В конечном итоге пришел к такому выводу, что гуманнее и лучше профессии в мире не существует.
-То есть вы не жалеете о своем выборе?
-Нет, я не жалею, что пришел в медицину, потому что это такая профессии, что в ней нуждаются везде, в любой социальной среде. Как не крути человек – это не робот и рано или поздно он начинает болеть, кто будет их лечить если не врач?!
