Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Кто этот загадочный Michelin и почему его хотят?

Тут вот недавно в Астане Мак (тот который Макдональдс) открыли… Ой, а шумихи-то развели, расшумелись, развопились. Как-то уж слишком возбудились одним словом. Это, конечно, ребята очень престижно и все такое, но вон наши соотечественники у французов отечественный Мак продвинули (тот который бешбармак). В самую настоящую Красную мишленовскую книгу его занесли. А вот мы если и дальше у себя на Родине будем ритуальные танцы вокруг американских бургеров танцевать, то скоро французы сами всех наших лошадей в Париже сожрут.
А на самом деле, молодцы ребята. Гид Мишлена – это вам совсем не хухры-мухры. Тем более, что кухня среднеазиатская для этих слабеньких европейских желудков –уже своеобразное испытание на прочность. Не ну а вы порции-то этих зажравшихся французов видели ? Без слез не взглянешь… Наконец-то их там в Париже наши казахские мамзели и мусье покормили по-человечески. Вот и они в долгу не остались и пометочку у себе в книжке сделали, мол приходите к казахам, у них тут хоть наесться можно.
Но давайте все же разберемся, кто же этот загадочный « дядюшка Мишлен» и почему его все хотят ? По сути, это своего рода Оскар в кулинарном мире. Переводя на простой язык, схема мишленовская она следующая : 1 звезда - отличное место;  2 звезды – сюда стоит возвращаться, и наконец три звезды - бросайте все, берите кредит, но здесь поешьте. В рейтинг этот нам конечно нам не попасть, но быть замеченными уже неплохо. Здесь во Франции львиная доля местных заведений так никогда и не лишаются мишленовской девственности.
А мне вот повезло, я уже к высокой кухне приобщилась. Хотя по правде, здесь у меня в Лионе многие кулинарныe светилы вроде как скооперировались, но увы бюджет не тот… Шибко не разгуляешься. Мои же кулинарные способности от идеала мягко говоря далеки. Благо папа частенько навещает, а ему мама строго наказала, что ребенка  нужно кормить хорошо. Вот он с перепугу, под грузом возложенной ответственности и решил меня приобщили к великому…
Ну что сказать ? Впечатляет… Впечатляет… На 3 звезды мы конечно не метили, но на одну решили все же раскошелиться и отобедать в Le Gourmet de Sèze. Хотя снаружи, скажу я вам, это далеко не алматинские ресторанные дворцы. Скромное такое местечко, хоть внутри и попросторнее, чем в обычных лионских бушонах (небольшие ресторанчики). По крайней мере соседи не дышат вам в ухо. Хотя я подозреваю, что в алматинских заведениях подсобки простороннее этого именитого француского ресторана.
Сервис же здесь и вовсе отдельная история. Ухаживают за вами рафинированные накрахмаленные гарсоны. Костюмчики у них такие, что у меня было желание надеть фартук и самой начать им прислуживать. Глядя на них никто и не осмелиться крикнуть:  « Эй ты, да ты, подь сюда, а то без чаевых останешься ! ». В кругу почтенных буржуа мы с папой в этот раз как никак обедали…
И, кстати говоря, именно обедали, приемчик у нас такой хитрый был, чтобы и Мишлен заценить и без штанов не остаться : дешевле здесь в это время суток (39 евро с носа за меню). Французы к еде относятся щепетильно. Обеды и ужины обслуживаются в большинстве случаев по принципу комплексного меню «entrée-plat-dessert/fromage» (закуска-основное блюдо-десерт/сыр). Так, что голодными нас не отпустили, да заодно и приятными аппетайзерами побаловали.
Папа вообще на закуску себя котлетки из свиных ножек взял, я же в конце концов опытная француженка, поэтому важно заказала себе улиток с какой-то луковой подливкой. Кстати, лукового духа даже я не учуяла (мам, если ты меня читаешь, то я знаю, когда ты мне врешь, что в еде нет лука).
Собственно, после закуски папа уже был сыт, а я с нетерпением ждала свою фаршированную перепелку. Но тут я как всегда оказалась удачливой : на гарнир я получила картофель аля аль дэнте (да простят меня гурманы, если я неправильно обозвала недоваренную картошку) с луковым конфитюром. Для справки не ем я ни то ни другое, но боже как же это было вкусно… Папа же свою рыбу с каннелони со шпинатом воспринял с меньшим восторгом (воспоминания о свиных котлетках его еще не покинули).
Дело постепенно подошло к десерту. Ну тут французам равных, конечно, нет. Варианта в выбранном нами меню было 2 : шоколадный десерт с апельсинами и бананами и невероятно вкусные рулетики с черничным джемом и каштановым кремом. Признаю, что описание того, что мы тогда попробовали плачевно убого. Ну простите меня грешную… Не умею я с таким же смаком и вожделением говорить о еде, как это делают французы. Скажу лишь, что если бы вы те десертные рулетики попробовали, ваша жизнь уже была бы прожита не зря.
Кстати говоря, в течение всей нашей трапезы мсье за соседним столиком активно обсуждали меню с официантом. У них там велась какая-то жутко оживленная дискуссия на тему наилучшего винного альянса. Мы же ограничились акцией, 2 бокала вина на человека, выбранные местным сомелье в зависимости от наших блюд (стоимостью 12 евро). Не из богемы мы… это нужно признать. Мы, между прочим, и десертами «незаметно» обменялись, чтобы всего понемногу попробовать. Сеньор, сидящий по соседству, хулиганство наше заметил и лишь лукаво улыбнулся.
На этом наше знакомство с прекрасным в общем-то и закончилось. Однако чувство собственного превосходства стоило потраченных нами 120 евро. Ведь Мишлен – это особый мир, где вы непременно испытаете свою порцию гастрономического оргазма.
Вуаля-вуаля :)
P.S. Извиняйте, фотографии не моя сильная сторона – я все больше по буквам специализируюсь. А за красивые фото внутреннего интерьера кредиты официальному сайту ресторана, http://www.le-gourmet-de-seze.com
15
5
739

Еще по теме

Кто этот загадочный Michelin и почему его хотят? - Yvision.kz