Крымские каникулы, или полуостров сюрпризов
Полуостров Крым. Речь пойдет именно о нем. На протяжении многих десятилетий это место считалось туристической жилой Украины, поражающей туристов своей небывалой красоты природой и добродушными людьми. Последние пару лет Крым фигурирует во всех сводках мировых новостей, и, кажется, нет уже человека, не слышавшего об этом месте. Жаль только, что популярность последнего времени обусловлена совсем не прекрасными возможностями для туризма, а политическими проблемами. Мы же решили поехать туда, и посмотреть на все глазами обыкновенных туристов.

Итак, думаю, стоит начать с дороги. Для того, чтобы добраться до пункта нашего назначения нам потребовались почти сутки. И, надо сказать, это были довольно изматывающие сутки, по прошествии которых не хотелось ничего, кроме сна. Но, давайте по порядку. Зарегистрировавшись на рейс до Москвы, мы преспокойно подождали своего рейса в зале ожидания, и направились в самолет. В этот момент наше путешествие и началось. Полет до Москвы длился около пяти часов, но даже этого времени нам было достаточно, чтобы изрядно устать. В Москве нас ожидал мой дядя и десятичасовой перерыв, который на деле оказался поездкой по ночному мегаполису, фотографиями мест, от красоты которых захватывает дух, и знакомством с моими московскими родственниками.
Следующим этапом нашего пути был рейс Москва – Симферополь. К слову, этот рейс выполняется каждые 15 минут, доставляя по 552 человека. Полет проходил всего 2 часа, но уже в самолете я начала чувствовать то самое настроение места нашего назначения. Ведь несмотря на то, что Крым – теперь Россия, его жители не утратили своего украинского говора, узнаваемого во всем мире, а также черты лица и манеры поведения. Думаю, мы неплохо выделялись среди всей этой толпы мужчин в пляжных шортах и женщин с пышными прическами. Наши спортивные костюмы, джинсы и кеды смотрелись странно на фоне расслабленных и настроенных на отдых (или все же прибытие домой?) пассажиров.

«Ну, наконец, самолет приземлился, наша дорога подходит к концу», - обрадовались мы. Тем более, что еще в Москве мы позаботились позвонить человеку, который встретит нас в Симферополе. Но, не тут-то было. Мы совсем забыли, что у людей на всем постсоветском пространстве часто все идет не так, причем не только на индивидуальном, но зачастую и на государственном уровне (здесь кто-нибудь обязательно вспомнит олимпиаду в Сочи). Приземлившийся самолет продолжал стоять без движения еще полчаса, и дети, коих там насчитывалось едва ли не больше, чем взрослых, изнемогали от нетерпения вырваться на улицу. По прошествии этого времени мы все же спустились на взлетную полосу, но каково было наше разочарование, когда мы не увидели в поле нашего зрения целое НИЧЕГО. После изнуряющего ожидания на солнце (все еще одетые в толстовки и кофты), мы дождались автобуса, который должен был доставить нас до аэропорта. Должен. Был. Автобус от перегруза начал цеплять дном асфальт, и, почему-то, ехать в другую от аэропорта сторону. На середине пути водитель все-таки понял, что его транспортное средство терпит убытки вследствие перегруза, и решил остановиться, ожидая помощи. На помощь нам приехали только через уже полюбившееся нам время – 15 минут. И…новый автобус повез нас в противоположную сторону. Ехали мы очень долго, и мне, все еще в одежде, подобранной под погоду Москвы (+19), уставшей после перелета, и запертой со всеми этими прекрасно пахнущими мужчинами в шортах, поездка показалась вечной.

Прибыв в аэропорт, я была слегка удивлена. Небольшой зал с невысоким потолком, три маленьких круга с движущимися чемоданами, стулья и невыносимая жара…
Продолжение следует.
