Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

круглый стол «Медицина в Казахстане – лечим или зарабатываем?»

Сегодня в Алматинском обкоме КНПК прошел круглый стол на тему «Медицина в Казахстане – лечим или зарабатываем?». Цель данного мероприятия - поднять проблемы медицины в нашем регионе. К сожалению, представители управления здравоохранения Алматинской области не приняли участие в мероприятии.  Поэтому основным докладчиком стал начальник отдела департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РК по Алматинской области Сейткул Мусалы  Шотаевич, который наряду с существующими проблемами в сфере медицины по Республике отметил и проблемы нашего региона. В основном,  горожане обращаются по проблемам нехватки бесплатных лекарственных препаратов, хамское отношение врачей и мед. персонала, дороговизна медицинских препаратов и медицинских услуг. В тоже время он отметил, что требуется создать условия для медицинских работников, особенно для врачей, которые отвечают за жизнь пациентов. Особое внимание нужно обратить на регионы: дефицит врачей наблюдается в Балхашском и Райымбекском районах. Нужно поднимать имидж сельских, региональных врачей. Остановился на минимизации частных аптек в соответствии с плотностью населения.  По завершению круглого стола был принят итоговый документ, который включил в себя все напутствия и пожелания присутствующих.

 
1
0
240

Еще по теме

круглый стол «Медицина в Казахстане – лечим или зарабатываем?» - Yvision.kz