Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Крокодилы, бегемоты... Что мы едим в Южной Африке.

Вот с чем нам точно несказанно повезло – это еда. В Кейптауне такое разнообразие свежих и полезных продуктов, которое нам и не снилось в Казахстане. В любое время года прилавки магазинов забиты свежими овощами и фруктами, свежей рыбой и мясом и, конечно, прекрасными южноафриканскими винами.

Но все же, что предпочитаеют местные? Какие особенности кухни существуют здесь?

Местные жители весьма консервативны в своих пристрастиях к еде. Они привыкли пить ройбос и никакого чая с лимоном и сахаром, или крепкого чая с молоком (по казахски) или какого-нибудь еще, как принято у нас – зеленый с ароматом мяты, или с сотнями других ароматов. Спрос определяет предложение.

В магазинах все полки заставлены ройбосом в различных проявлениях, rooibos & buchu, rooibos & camomile, green rooibos & honeybush - в общем ройбос на ройбосе. Есть так же черный чай 1 или 2 марок и зеленый. Кстати, здесь не представлено большое количество брендов для определенной продукции. Например, растворимый кофе – 2-3 марки, изкоторых известные нам -  Nescafe, Tchibo. Возможно, потому что растворимый кофе не так популярен, как молотый – видов молотого кофе и капсул для кофемашин – намного больше, чем сортов растворимого кофе.

Итак про еду.

Популярная еда, которую готовят дома:

Зеленый салат (леттис – по нашему айсберг, стоит копейки и есть в любом магазине), огурец, помидор, красный лук, оливки, фета). Есть конечно варианты, без оливок и феты, некоторые добавляют ананас, в общем кто на что горазд.

Браай- любое мясо, рыба, овощи на огне. Кстати свежее мясо здесь можно купить в любом магазине и любое подойдет для брая. Нет надобности мариновать предварительно или искать именно говяжью вырезку, чтобы оно было мягче. Все мясо мягкое, сочное, а баранина просто супер. Здесь распространена не баранина, а lamb – ягнятина. Мы обычно посыпаем специей с розмарином перед тем, как положить на огонь - 10 минут и сочное мясо готово.

Cottage pie – это пирог с тонким слоем теста внизу, с любой начинкой, классический делают с говяжьим фаршем, зеленым горошком, картофельным пюре, яйцом и сыром. А вообще можно положить все что угодно на тесто, залить это взбитым яйцом, сверху натереть сыр и выпекать в духовке.

Супы пюре. Здесь нет наших супов с кусочками овощей или мяса. Все супы пюрированы, в основном это овощные супы с брокколи, батанат сквошем (сорт тыквы), морковью, ну и любыми овощами.

Бабути – примерно похоже на cottage pie, но основной ингредиент фарш.

Potato salad – салат из вареной картошки, лука, с майонезом и сгущенкой. Кстати, совсем неплохо.

Кускус и салаты из него. Кускус в основном мешают с гриленными и свежими овощами, фетой, заправляют бальзамиком и оливковым маслом.

Маис- кукурузная крупа, бывает мелкий помол -  «папа», крупный помол –  «сэмп». К такой каше подают что то вроде нашего гуляша. Мы пробовали вариант с овощами -  грибы, помидоры, батанат сквош и чили.

Самый популярный гарнир – басмати рис, в магазинах его огромное количество. Также очень в ходу бобовые: чечевица, фасоль, горох.

Фрукты и овощи

Фруктов здесь великое множество. Из экзотических: манго, личи, гранадилла, гуава, папая.

Новое из овощей, то, что популярно здесь – это батанат сквош и джим сквош, батат – сладкая картошка, шпинат, лук порей.

Джим сквош (gem squash)– маленькие круглые тыквы. Мы готовим их так: разрезаем пополам, вынимаем семена и внутрь кладем фету, соль, перец или приправу для овощей. Выкладываем на дно большой сковороды, наливаем немного воды вниз, закрываем крышкой. Через 15 минут все готово, можно брать ложку и выедать середину;)))

Шпинат тушат вместе с мягкой фетой – очень простое блюдо, странно, почему мы никогда так раньше не делали.

Peanutbutter – настолько популярен, что может побить все рекорды. Это, можно сказать, подножный корм. Стоит копейки, есть в любом магазине, существует множество видов – с кусочками орехов или гладкий (smooth), с солью и без, с сахаром и без, с карамелью или кусочками шоколада.

Есть также более дорогой вид – делается из других сортов орехов: макадамия, миндаль, бразильский орех. Но более популярно все таки именно арахисовое масло.

Классика жанра тост с Peanutbutter на завтрак.  Можно положить сверху кусочки бананов и посыпать кунжутом, например. Можно просто есть арахисовое масло с бананом или яблоком.

 

Бултонг  (biltong) –  вяленое мясо со специями. Видов опять же масса – самое обычное это beef, chiken, но также популярен бултонг из страуса, антилопы куду. в ЮАР на каждом шагу встречаются магазины или отделы по продаже бултонга, там можно купить расфасованный бултонг или попросить нарезать понравившийся кусочек.

Отдельной темы заслуживают морепродукты (seafood).

Популярная рыба: хек, yellowtail, tuna, snoek, dorado. Вся рыба свежая, можно купить почти в каждом супермаркете или в специализированном рыбном магазине. Рыбу могут на месте почистить от чешуи и внутренностей, если нужно порежут на кусочки или удалят кожу, и никаких экстра платежей за это не взимается. Рыбу запекаем в духовке, готовим на огне, на пару в фольге. Также очень популярны кальмары, их также можно купить в любом магазине: кольца, палочки или просто филе. Еще мидии, да – мы никогда их не готовили, но их очень часто подают в ресторанах и кафе. Основные 2 рецепта – это мидии, приготовленные в чесночно-сливочном соусе либо тушеные в томатном соусе с чили.

А еще у местных есть шутка – знаете как называется ужин без вина? – завтрак.

Вино пьют везде, все, разве что не за завтраком. Но при всей любви южноафриканцев к вину – я ни разу не видел здесь пьяного человека, ну, понимаете, так по нашему пьяного – чтобы заплетался язык, была нарушена координация и все прочее. Никогда. Скорее всего здесь срабатывает культура пития – бокал вина за ужином это норма. Виноградники здесь повсюду, сортов и марок вина великое множество, можно покупать всегда разное и ни разу не повториться;) И цены на вино гораздо ниже наших, красное вино (мерло, шираз, савиньон блан) от 3 до 10$ за бутылку, вино от 6$ будет очень приличное, а подешевле уровнем как наша Грузия.

Имбирное пиво – было новым для нас продуктом. Острое, освежающее, считается очень полезным. Его делают и в домашних условиях, и на небольших фермах, но и большие компании типа кока-кола также выпускают ginger beer на местном рынке.

В итоге, различия в наших старых и новых пищевых привычках были немаленькие. Но мы никогда и не были ярыми приверженцами борща, колбасы, плова или бешпармака. Еда здесь намного легче и намного здоровее, сказывается близость океана, высокий уровень сельского хозяйства и конечно климат.

Хотя в русской диаспоре очень принято покупать пельмени, вареники и квашенную капусту – мы еще ни разу не были в этом замечены, переход на иной вид питания был легким и вкусным;) И, наверное, люди, живущие здесь не всегда понимают как им повезло – иметь такое разнообразие свежей и доступной еды. Нужно пожить в наших условиях зимы, чтобы понять – как это круто иметь средиземноморский рацион круглый год.

А теперь пора бы и поесть....

 
15
9
1077

Еще по теме