Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ О КНИГАХ ПРО ЧИНОВНИКОВ

В павлодарскую областную научную библиотеку имени С-М Торайгырова в числе 10-15 книг новинок поступила вышедшая в свет в 2016 году в алмаатинском издательстве «Курсив» книга Шарафаддина Амирова «Ага», посвященная нынешнему председателю Конститтуционного совета ( а до этого занимавшего ряд других ответственных должностей ) К. Мами. Весьма объемная в 300 с лишним страниц книга, или сборник прекрасно оформлен, отпечатан на хорошей бумаге. На обложке весьма представительный портрет уважаемого высокопоставленного чиновника. Почему я обратил внимание на это издание? В эти дни я работая над другой темой еще раз перечитал известное, лично считаю, правильное озвученное когда-то известное и довольно резкое высказывание нашего Елбасы о том, что не стоит нашим министрам и другим лицам занимающими представительные и не совсем представительные посты рекламировать свою жизнь, дела. Чиновники, помню,- сказал Нурсултан Абишевич, - должны спокойно работать и работать. Вот это есть их основная и главная сфера деятельности. А рекламироватьь себя через СМИ негоже. Еще раз скажу – правильное замечание. Однако в реальной жизни многое иначе. В дополнении к мемориальных доскам мало кому известных лиц, сегодня книжное пространство страны заполнили и тысячи и тысячи книги о наших нынешних и бывших чиновников и многих других не совсем известных и мало кому известных лицах. Растущее графоманство в геометрической прогрессии. Все хотят запечатлеть себя в истории, в памяти потомков. С одной стороны по-человечески в общем понятное желание. Как говорится, так или иначе, каждый мнит, или метит себя в Наполеоны смых разных степеней и форм. Тем более сейчас, например, издать о себе книгу ничего не стоит - были бы деньги. Но с другой в случаях перехлесты ( а такие случаи и здесь весьма часты ) в такое вот книгоиздание о себе – не совсем здоровое явление, которое, хотим мы того, или нет в глубинном и не совсем глубинном смысле разлагает общество, людей, ведет к показухе и всему остальному, отвлекает всех от дел земных, житейских , значимо духовных -- ради чего мы живем, пытаемся что-то делать каждый на своем месте, на своем направлении. В результате такого отмеченного негатива в общей среде, прежде всего среде интеллигенции глубокие корни пускает то, что мы называем внутричеловеческим тоталитаризмом. Да и информационное пространство в таком случае заполняется часто, извините, мусором, который нам мешает жить. И средства эти, не малые, которые можно было бы потратить на действительно стоящее. Ведь не секрет, что стоящих книг по-настоящему мирового уровня у нас в республике по сравнению с другими даже бывшими союзными республиками издается очень-очень мало, мизер и только. Вот такое мое мнение. Я лично не знаком с уважаемым господином Мами, как и другими высокопоставленными и тоже хочу верить достойными чиновниками, издающими книги о себе, или через других авторов рассказывающих о себе, своей биографии, семье и т. д. Но меня, извиняюсь, весьма коробит такая вот, мне кажется, подобстрастное преклонение, или еще как назвать, подчиненных, знакомых, коллег ( кстати, автор этой книги Ш.Амиров многолетний редактор «Зан газеты», затем «Зан медиа-корпорации», теснейшим образом связанной с республиканскими правовыми органами ) в данносм случае перед господином Мами. Такая вот елей ность, начиная с первых страниц, нет, аннотации, где говорится , что он один из основоположников всей судебной системы, внес огромный вклад и т.д и т. п. И тут же цветные фотографии, если можно так назвать, героя издания в окружении государственных деятелей , друзей; стихотворения, воспоминания о здравствующем лице и т.д. Не знаю может для кого -то это нормально, но с точки зрения обычного критического здравого смысла - к чему эта показуха. Может что-то я не понимаю, но я считаю такой подход не совсем хороший. Тем более, что недостаков в тех сферах где работают эти юбилейные номинанты, более чем достаточно. Я случайно заглянул в интернет на сайт посвященном тому же господину Мами и увидел столько критики в его адрес и в адрес других его коллег, что мне стало просто стыдно. Я понимаю, что жалоба жалобе рознь. И все же не могу не привести традиционное: «определенные вопррсы возникают». А вот самый свежий павлодарский пример - случай с парком «Денсаулык». И не зрячему видны нарушения законов, элементарных норм нравственности. И люди выступившие в защиту парка указали на них в своих заявлениях-жалобах в разные правовые инстанции то же. Но, как пишут СМИ оттуда ни ответа, ни привета. Просто молчание. А сколько других аналогичных случаев. И после этого говорить: все о кей, писать книги, до небес говориь о наших замечательных успехах в правовой системе, мягко говоря, не совсем удобно, даже очень стыдно. И последнее. У нас демократия и каждый может выпускать сколько угодно книг о себе, о других - друзьях, своих начальников и т. д. Но стоит ли нашим библиотекам покупать их, на свои мизерные средства. Согласитесь – большой вопрос. Еще раз извините, что, возможно, кому-то испортил настроение, юбилей. Ну что ж, правда в таком свете то же нужна. БУЛАТ ШАРИПОВ

0
0
279

Еще по теме

КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ О КНИГАХ ПРО ЧИНОВНИКОВ - Yvision.kz