Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Криминал. Что нас ждет после коронавируса (продолжение)

В начале мая этого года на своем канале в Яндекс.Дзен, мною была опубликована статья, о том, что как изменится преступность, ее структура и что нас ждет после окончания чрезвычайного положения и карантинных мер.

Уточнить и обновить ее я вынужден в связи с прозвучавшим заявлением МВД о снижении, благодаря действиям полиции, за прошедшие 6 месяцев уровня преступности на 37%, в том числе уличной и в общественных местах на 40%. Как говорится в нем, в два раза сократилось число разбоев, грабежей, краж и хулиганства.

Почему исчезли проститутки на улице Саина?

Снижение уровня преступности это всегда хорошо, как для правоохранительных органов, так и для простых обывателей, но что стоит за сегодняшней статистикой на самом деле? Так ли прекрасно работает наша полиция, что преступники вынуждены были отказаться от совершения преступлений?

Возьмем для примера снижение количества преступлений, совершенных на улице и в общественных местах. В связи с введением карантина закрылись рестораны, кафе, парки, кинотеатры, на улицах попросту нет людей, а соответственно это не заслуга полиции, а лишь следствие введенного карантина.

То же самое касается грабежей и хулиганств. Грабеж – открытое похищение чужого имущества, то есть вырвали у вас на улице сумочку это грабеж. Если вас на улице нет, то и грабить некого.

Хулиганство – особо дерзкое нарушение общественного порядка, как правило, оно происходит в ресторанах, кафе, парках, то есть в общественных местах. Но если они закрыты, то и общественный порядок нарушать негде.

А квартирных краж стало меньше, потому что все сидят по домам, и вор туда не полезет, карманных - общественный транспорт заполнен наполовину либо вообще не функционирует.

МВД приводит статистику о снижении преступлений в отношении несовершеннолетних. Ну так сейчас дистанционное образование, они все сидят по квартирам и грызут клавиатуру.

Есть, конечно, и отдельные исключения, но они не оказывают существенного влияния на статистику.

В начале 2000 годов, когда на улице Саина в Алматы делали дорожные развязки, оттуда исчезли проститутки. Не потому что они перевоспитались, а потому что автомашины с любителями коммерческого секса перестали по ней ездить. Но районный начальник отдела полиции с высоких трибун рапортовал, что ему удалось победить проституцию. Но дорогу сделали, проститутки вернулись, а с ними грабежи, разбои, кражи.

Кто совершал преступления до карантина

Говоря о казахстанской преступности в разрезе преступлений до карантина, большую долю всегда занимали имущественные не насильственные преступления, такие как мошенничества и кражи. И если говорить о докарантинном среднестатисческом преступнике, совершающем общеуголовные преступления, как правило, это был не работающий, со средним образованием, злоупотребляющий алкоголем и наркотиками, молодой человек в возрасте от 20 до 39 лет.

Сейчас обычный портрет преступника может измениться, и не в лучшую сторону.

Карантинный преступник – кто это?

Введение карантина, остановка практически всего малого и части среднего бизнеса, массовые сокращения и увольнения резко изменят социально-психологический портрет личности преступника.

Без работы, а значит, без средств к существованию остались городские жители, которые зарабатывали в большей части умственным трудом. Это офисные работники, различные менеджеры, бывшие чиновники, сотрудники правоохранительных органов и многие другие.

Еще большая часть пострадавших от введения карантинных мер – молодые люди без трудовой квалификации.

Сейчас основная задача прокормить себя и свою семью, найти средства для лечения себя и своих близких. Они еще не понимают, что после окончания карантина, а когда все это закончится никто не знает, большая часть не сможет адаптироваться к новым экономическим условиям, а проще говоря, найти работу, которая позволит обеспечивать себя и семью едой, одеждой, удовлетворять и другие человеческие потребности.

Отсутствие постоянного и достаточного заработка, испорченная кредитная история, масса долгов, возникшая во время карантина, приведет к тому, что у этой категории изменение личности и ее антисоциальное формирование произойдет довольно быстро.

Криминалист Florida Gulf Coast University Дэвид Лонсбери в своих исследованиях доказал, что любое преступление основано на трех причинах - на жадности, вожделении и нужде. Жадность и вожделение существуют вне зависимости от состояния экономики, однако нужда увеличивается во времена кризисов.

Именно нужда заставит совершать преступления. И будет идти на это не только молодежь, но и уже взрослая категория людей от 40 лет и выше.

Сама преступность не только состарится, но и резко омолодится, на улицах станет больше малолетних преступников.

В Казахстане, где только незначительная часть трудоспособного населения может отнести себя к среднему и вышесреднего классу, нынешний экономический кризис ударил по большинству населения страны.

Что нас ждет в ближайшем будущем?

От безвыходности увеличится количество суицидов среди взрослых. Затем среди несовершеннолетних, которым родители не смогут поддерживать прежний образ жизни. Возрастет количество случаев так называемого буллинга в отношении несовершеннолетних, в том числе с использованием социальных сетей. Это приведет к росту преступлений, совершаемых самими несовершеннолетними. Они начнут объединяться в группировки жертвами преступных действий которых станут не только несовершеннолетние, но и взрослые.

Произойдет рост мошенничеств. Пока это самый простой способ обогащения. Затем они плавно перетекут в квалифицированные, уже с отягчающими вину признаками.

Увеличится количество преступлений, связанных с проникновением в информационные системы, мошенничеств в области электронной коммерции.

Произойдет резкий рост умышленных убийств и нанесения тяжкого вреда здоровью на бытовой почве, чаще всего в состоянии алкогольного опьянения.

Необходимость населения в собственной защите приведет к вооруженности не только потенциальных потерпевших, но и самих преступников. Применение физического насилия с использованием огнестрельного оружия как безусловного решения вопроса с сопротивлением жертвы повлечет рост «теневого рынка» оружия.

Соответственно на фоне естественного роста краж произойдет рост грабежей и разбойных нападений с применением насилия.

Опасность заключается еще и в том, что большинство «карантинных» преступников, будут иметь высшее образование, житейский и профессиональный опыт. Привыкшие работать в команде они будут объединяться в преступные группы, использовать свои знания для достижения своих преступных целей.

И государство столкнется с мощными, высокоинтеллектуальными организованными преступными группами, преступления которых будут сложны в раскрытии.

Объектами их преступных посягательств станут банки, обменные пункты, ломбарды, казино, рестораны, то есть те, кто работает с наличными деньгами. С ростом электронных платежей вымогательства, коррупция будут сопровождаться все большим использованием альтернативных цифровых валют (биткоины и им подобные).

Появится профессиональный слой соучастников, так называемых «наводчиков». Увеличится рынок сбыта краденного имущества, а с учетом развития электронной коммерции отследить похищенное будет сложно.

Все это в целом повлечет за собой рост не только общеуголовной преступности, но и коррупционной и экономической.

Что делать?

Согласно исследованиям уровень преступности это инерционный показатель по отношению к экономическому кризису. И ее всплеск произойдет в течение 6-12 месяцев с момента его начала.

Манипулирование перед населением статистикой о преступности, отсутствие анализа причин как снижения так и роста, как это явно было видно в заявлении МВД, вкупе с падением экономики, приведет к еще более значительному росту социального напряжения.

Ведь одно дело, когда растет курс доллара и падает цена на нефть, другое, когда для сотни тысяч людей цена базового набора средств к выживанию становится непомерной.

И для многих, оставшихся без работы, без средств к существованию совершение преступлений станет более привлекательной альтернативой честной бедности.

Я ни кого не пугаю, и не собираюсь этого делать, и не хочу что бы так произошло, но

сейчас правительство борется с пандемией коронавируса, с коррупцией в здравоохранении, а вопросы обеспечения общественной безопасности находятся даже не на втором, а вообще неизвестно на каком месте.

Для того, чтобы Казахстан не захлестнула волна преступности и тысячи людей не оказались за решеткой, которых надо еще и содержать за счет государства, необходимо уже сейчас принять максимально быстрые меры по восстановлению экономики и обеспечить скорейший запуск всего малого бизнеса, без создания искусственных барьеров, излишней волокиты и бюрократизма.

Будет ли это списание для населения и бизнеса банковских кредитов, увеличение размеров социальных пособий, государственной помощи или другие меры должны решать экономисты и как можно быстрее.

Иначе в скором времени мы будем бороться уже не с коронавирусом, а совершенно с другой болезнью, и которую победить карантинными мерами уже будет невозможно.

Продолжение здесь.

3
3
17990

Еще по теме

Криминал. Что нас ждет после коронавируса (продолжение) - Yvision.kz