Крик души зажатого пассажира утром в автобусе
Боже мой! Каждое утро поездка на работу - это сплошное страдание. Я встаю в шесть утра, скрипя полами в своей микровской квартире, моюсь, одеваюсь,ем свою морковку, смотрю в зеркало и говорю себе, что я лучший продажник и выхожу в поле. Такой термин у продажников. И каждое утро я сажусь в 34 автобус, муниципальный, новый, китайский автобус на газе, с очень капризным валидатором, который может дать тебе сдачу или не дать, может захотеть тебе дать билет или не дать, автобус, набитый полупроснувшимися, безмолвными, такими же, как и я пассажирами. Мы все наивно думаем, что выйдя пораньше из дома, мы доедем на работу в полупустом автобусе, удобно расположившись на сидении, но, увы, это самообман. Вот я еду по Абая, потом по Сейфуллина, а народ не убавляется, мы как селедка в бочке, водители байгуют между собой, резко тормозят и делают крутые виражи, как самые настоящие гонщики, но иногда они вдруг застревают на остановках, и целую вечность стоят там, а у тебя промерзли колени,неприятный сквозняк с двери пробивает снизу, а водителю пофигу,периодически появляются контролеры, устрашая нас своими выкриками и мы все, пассажиры, как беззащитные и робкие овцы в загоне, уже не возмущаемся, потому что знаем, что завтра утром будет такая же история, и терпеливо ждем своей остановки. Вот светает, вот улица Райымбека, вот на полнеба две чадящие трубы ТЭЦ, я выхожу на остановке, вдыхаю полной грудью утренний воздух. "Я лучший продажник, я счастлива, я здорова, я богата, мой мир заботится обо мне, со мной сила", - и с этими словами я иду в новый день.
